50293

Три версии одного убийства

Столичные полицейские задержали четырех подозреваемых в убийстве студента медицинского университета Астаны, уроженца Усть-Каменогорска Ерасыла АУБАКИРОВА (на снимке), чье тело было обнаружено 10 февраля в одном из пригородов Астаны. Как сообщается на сайте городского суда Астаны со ссылкой на пресс-службу районного суда № 2 Алматинского района, один из задержанных - Аян МЕЙРБАЕВ - арестован. 

Напомним, 23-летний Ерасыл Аубакиров пропал 3 февраля.
- В тот день около шести часов вечера он сказал, что отойдет ненадолго по делам, - вспоминает друг парня Диас ЖУМАДИЛОВ. - Отправился в сторону левого берега. Не могу сказать, что он был сильно напуган или встревожен. Все было как обычно. Домой он так и не вернулся. На следующий день не пришел на экзамен, что для него вообще нехарактерно. Ерасыл учился на медика, трудился в интернатуре. Везде старался успевать, был круглым отличником. Сам старался зарабатывать на жизнь. Он занимался пением, был душой любой компании! Ответственный, скромный. Не был связан ни с какими религиозными течениями, не брал крупные суммы в долг. В общем, был обычным, хорошим, добрым человеком.
Более того - Ерасыл Аубакиров известен практически всей стране, так как принимал участие в шоу “X-factor Казахстан”! Не­удивительно, что информация о пропаже парня, опубликованная в соцсетях, наделала немало шума. К поискам пропавшего студента сразу же подключились десятки волонтеров - как из числа друзей и сокурсников Ерасыла, так и просто неравнодушных людей. В соцсетях развернулось движение “Ерасыл, вернись!”.
Первоначально его родственники предположили, что парня похитили с целью получения выкупа. Мать пропавшего даже выступила с обращением к предполагаемым похитителям: она готова выплатить любой выкуп, лишь бы ребенок не пострадал. В то же время многочисленные товарищи парня начали прочесывать окрестности Астаны.
...Тело Ерасыла обнаружили на окраине столицы поздним вечером 10 февраля. На голове погибшего был синий пакет, руки и ноги крепко связаны. Как объясняют полицейские, экспертам только предстоит установить, скончался ли студент от тяжелых повреждений или попросту замерз на морозе. В социальных сетях пользователи распространили фото, сделанное якобы с места обнаружения тела студента. Кроме того, в Интернете появился видеоролик, записанный на мобильный телефон, на котором запечатлено, как пытают Ерасыла.
- Подозреваемые в совершении уголовного правонарушения задержаны и водворены в изолятор временного содержания ДВД Астаны, - пояснили в правоохранительном ведомстве. - Назначены судебные экспертизы, ведется досудебное расследование.
- Любая информация о ходе расследования, в том числе возможный мотив и обстоятельства преступления, пока не разглашается. Ведется следствие, - пояснили нашему корреспонденту в МВД РК.
Аналогичную позицию заняли и в астанинском ДВД.
Впрочем, близкие Ерасыла, участвовавшие в следственных действиях, немного приоткрыли завесу тайны над ходом расследования. Одна из его знакомых на условиях анонимности согласилась рассказать об одной из версий происшествия, которую, по ее сведениям, отрабатывают стражи правопорядка:
- Один знакомый якобы заманил Ерасыла на встречу. Там были еще двое парней. Все молодые, ровесники Ерахи. Мы вчера только узнали, что один из них - Нурбек - был из прокуратуры, работал там, возможно. Эти трое Ерасыла вроде как за какой-то долг, за какие-то обещания, которые он не выполнил, начали мучить. Выбивать из него деньги. Увезли в частный дом, чтобы никто не видел. Случайно там оказался друг одного из этих бандитов, он вообще Ерасыла не знал и случайно заснял на телефон, как Ераху пытали. Но даже никому не сказал об этом - просто заснял и ушел, представляете! Не вызвал полицию! Потом уже только, ничего от Ерасыла не добившись, эти бандиты вывезли его на окраину, там оставили связанного и избитого.
В прокуратуре Астаны опровергли информацию о том, что один из задержанных является их бывшим сотрудником.
“Прокуратура города сообщает, что задержанный Нурбек Ажимбай, 1994 года рождения, ранее, с 29 июля по 31 декабря 2015 года, по программе занятости населения был направлен управлением занятости и социальных программ Астаны в прокуратуру района Сарыарка для выполнения технических работ (формирование нарядов, подшивка документов”, - официально сообщила городская прокуратура Астаны.
Как оказалось, запись на мобильный телефон сделал как раз таки Нурбек Ажимбай. Он добровольно предоставил полиции видеозапись, заявив, что не имеет никакого отношения к убийству Аубакирова, а лишь является случайным свидетелем. Несмотря на это, Ажимбай был задержан и водворен в изолятор временного содержания. Остальных трех, по некоторым данным, задержали еще в минувший понедельник, сняв одного из подозреваемых с самолета за несколько минут до вылета.
В Министерстве внутренних дел нас заверили: расследование проводится самым тщательным образом. Но какие-либо комментарии пока излишни. На текущий момент, как нам стало известно, полицейские разрабатывают несколько версий мотивов похищения и убийства, в том числе получение выкупа, из мести родителям Ерасыла, из-за имеющихся долгов и... по причине ревности. Пока это всего лишь оперативные версии.
Тем временем интересно другое! В течение нескольких дней оставалось неясно, по какой конкретно причине умер Аубакиров. Все это должно было выяснить вскрытие найденного тела. Однако, как удалось узнать нашему столичному корреспонденту, судмедэксперты только в пятницу смогли произвести анатомическое вскрытие, так как тело много дней пролежало под снегом. В итоге, как и предполагалось, после избиения Аубакирова задушили. Были ли над ним совершены насильственные действия сексуального характера, пока не сообщается.
Вчера ближе к вечеру родные Аубакирова отвезли его тело в Усть-Каменогорск, где он и будет похоронен. Никто из родных никак не хочет комментировать ситуацию. Близкие Аубакирова наотрез отказываются говорить с журналистами, а на телефонные звонки не отвечают.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск, Арсен НУРТАЗИН, Астана, фото из социальных сетей

Когда верстался номер Нам удалось выяснить, что арестованный Аян Мейрбаев является сыном влиятельного усть-каменогорского предпринимателя, владельца ТОО “Мелада” и, в частности, крупного торгового дома “Евразия” Есена МЕЙРБАЕВА.
Бизнесмену помимо “Евразии” принадлежат база отдыха на побережье Бухтарминского водохранилища и пекарни.
Согласно информации суда, Аяна Мейрбаева подозревают в преступлении, предусмотренном п. 7 ч. 2 ст. 99 Уголовного кодекса (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). В случае установления его вины молодому человеку грозит до 15 лет колонии.

Комментарий в тему

Нашему собственному корреспонденту в Астане удалось получить официальный комментарий у директора департамента госязыка и информации МВД Алмаса САДУБАЕВА (на снимке).
- Шестого февраля этого года по факту исчезновения Ерасыла Аубакирова ДВД города Астаны было возбуждено уголовное дело по признаку статьи 99 Уголовного кодекса РК - это умышленное убийство, - рассказал Садубаев. - В результате проведенных сотрудниками полиции оперативно-следственных мероприятий установлены и задержаны четверо подозреваемых, причастных к совершению преступления. В отношении их избрана мера пресечения - содержание под стражей. Судебно-медицинской экспертизой установлены признаки насильственной смерти. Уголовное дело принято в производство следственного департамента МВД. По делу проводятся необходимые оперативные следственные мероприятия и экспертизы. Другая информация в интересах следствия не разглашается.
- А каковы мотивы преступления? И как удалось выйти на самих подозреваемых?
- Не могу сказать! Сейчас проводятся дополнительные экспертизы. Еще раз хочу отметить: самое главное, что мы приняли это дело в следственный департамент МВД. 

Арсен НУРТАЗИН, Астана

 

Поделиться
Класснуть