3851

У физрука не дрогнула рука

Всегда ли разумен сеятель доброго и вечного?

В Восточном Казахстане учитель зверски зарубил односельчанина. И только во время разбирательств в суде - более года спустя - выяснилось, что у педагога не все в порядке с головой и душевным состоянием. Как психически нездоровый человек стал наставником подрастающего поколения?

Каната Бисенкулова (имя изменено по этическим соображениям) со всех сторон характеризовали исключительно поло-
жительно. Отлично отучился в Семее на факультете физкультуры и спорта тамошнего педвуза, получил диплом и решил стать учителем в родном селе Кокжайык в Кокпектинском районе. Обзавелся семьей, детьми. Коллеги нарадоваться не могли - парень отзывчивый и добрый.
...Трагедия произошла летом 2013 года. Канат подшофе пробирается в дом односельчан, хватает топор, заставляет перепуганных соседей сесть в кресла напротив него и в течение двух часов говорит сам с собой. А затем, бросив топор, скрывается столь же внезапно, как и появился.
- Как следует из материалов дела, через несколько часов после этого Бисенкулов выпивал у себя дома с мужчиной, с которым до этого не был знаком, - рассказал газете “Время” судья специализированного межрайонного уголовного суда Куаныш ЗАБЕНОВ. - По всей видимости, между собеседниками возникла ссора, в ходе которой Канату и пришла мысль об убийстве.
К тому времени супруги, которых Бисенкулов два часа фактически продержал в плену, в страхе убежали из дома, оставив двери жилища распахнутыми. Канат вернулся туда за брошенным им же топором...
По версии следствия, забрав топор и придя домой, Бисенкулов нашел собутыльника на своей кровати. Придя в ярость, он нанес жертве первые удары по ногам.
Проснувшийся от боли мужчина, пытаясь спастись, уполз на кухню. Там его и настиг разъяренный хозяин. Он несколько раз ударил своего гостя топором, отсекая конечности. После этого учитель, вооружившись ножом и бензопилой, продолжил экзекуцию своей жертвы...
Ученики физрука тоже в нем души не чаяли. Дети до сих пор - почти полтора года спустя после трагедии - пребывают в шоке.
- Канат Махамбетович был очень хорошим учителем, никогда нас не обижал и даже не ругал, - говорит девятиклассница Айгуль. И тут же добавляет: - Незадолго до этого кошмарного случая он спас 5-летнюю девочку, которую лошадь лягнула прямо по голове. Думаю, после этого он изменился.
- Родная сестра Каната рассказала, что у девочки после нападения лошади была открытая травма черепа, - комментирует Куаныш Забенов. - Сестра утверждает, что именно то страшное зрелище послужило толчком для развития болезни брата. После того случая он стал крепко выпивать и частенько вел себя неадекватно.
“Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы, у Бисенкулова К.М. обнаружены признаки временного болезненного расстройства психики в форме мании с психотическими симптомами”, - говорится в материалах дела.
- Острое болезненное состояние, в котором находится обвиняемый, до сих пор не позволяет экспертам установить его вменяемость на момент совершения преступления, - продолжает рассказ судья Куаныш Забенов. - Сейчас Бисенкулов находится на принудительном лечении в психиатрической больнице специализированного типа.
Кроме душевных расстройств у Каната Бисенкулова подозревают еще и шизофрению.
Спрашивается, как такой человек мог стать учителем?
- При трудоустройстве все его документы были в порядке, - пояснила руководитель Кокпектинского районного отдела образования Шолпан МУСТАФИНА. - Нареканий за все время работы не было ни у педагогического коллектива, ни у учеников, ни у родителей. Канат регулярно проходил стандартный медосмотр, как и все его коллеги.
В официальном отчете районного отдела образования значится, что детей Бисенкулов никогда не обижал, да и вообще никаких признаков жестокости не выказывал. Между тем в областном управлении образования уточнили, что по итогам разбирательства прежнему начальнику районного отдела образования и директору кокжайыкской школы объявили строгий выговор...
За профессиональным комментарием мы обратились к специалистам-медикам.
- Не зная конкретной истории болезни, сложно говорить наверняка, - выверяет каждое слово заместитель главврача Восточно-Казахстанского областного психоневрологического диспансера Мирхат МУКУШЕВ. - Если человек психически нездоров, поводом к агрессивному поведению может стать все, что угодно. Даже плохая погода за окном. В то же время многие расстройства могут долгое время не проявляться и иметь скрытый характер. Коллеги и друзья могут попросту не подозревать о тяжелом состоянии человека.
Проблему “помешавшихся” педагогов в свое время пытались поднять в главном учебном ведомстве страны. В конце 2011 года тогдашний министр образования и науки Бакытжан ЖУМАГУЛОВ предлагал разработать для педагогов страны специальные тесты, при помощи которых можно было бы выяснить их психическое состояние, узнать, не подкосила ли работа с детворой душевное здоровье наставников.
- В ряды наших учителей попадают люди не совсем психически здоровые, - объяснял он необходимость такого шага. - Ни для кого не секрет, что даже в советское время студент сдавал справку - “форму 386” - о том, что он здоров. Поэтому человек, желающий стать учителем, должен пройти тщательный осмотр. Мы должны смотреть, насколько психически здоров человек, потому что этим людям мы доверяем своих детей и внуков.
Бакытжан Турсынович тогда пообещал совместно с Минздравом разработать такие тесты. Но по непонятным причинам эта инициатива - как видно на примере одной только истории с Бисенкуловым - так и не реализована до сих пор.
Впрочем, по мнению специалистов, любая - даже самая тщательная - проверка не гарантирует, что сеять разумное, доброе, вечное будут исключительно адекватные люди.
- Даже нездоровый человек может пройти психологическое тестирование с положительным результатом, - говорит Мирхат Мукушев, - если обострение его состояния пришлось на период между тестами. В таком случае выявить отклонение вряд ли удастся.
Сейчас жители Кокжайыка ждут результатов проверки медиков, после чего станет ясно, может ли Бисенкулов отвечать за свои действия перед судом или ему требуется специализированное лечение.
Между тем в органах образования не видят повода для беспокойства. По мнению чиновников, безопасность школьников обеспечивают камеры видеонаблюдения, установленные в 144 школах области. А в учебных заведениях, где учится больше 500 учеников, работают еще и охранники.
Никакой тотальной проверки педагогических рядов Восточного Казахстана после произошедшего в Кокжайке проводить не собираются.

Евгений ФОМИНЫХ,коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Усть-Каменогорск

От редакции На этой неделе Генеральная прокуратура предложила ввести в законодательство поправки, позволяющие включить в перечень требований для приема на госслужбу обязательное прохождение кандидатами психофизио­логического исследования. Судя по всему, такое исследование требуется далеко не только тем, кто хочет стать чиновником. Продолжение темы - в следующем номере нашей газеты.

Поделиться
Класснуть