5405

Убийство или суицид?

Во вторник в костанайском райцентре Аулиеколь похоронили известного адвоката Максима ДРОФУ (на снимке), который погиб при странных обстоятельствах.
Смерть Максима называют суицидом, но все знавшие этого человека не могут поверить, что он мог наложить на себя руки.
Этот молодой (ему весной исполнилось 36 лет) профессионал был человеком неза­урядного ума, открытым и добродушным в общении. Что и говорить, далеко не каждому адвокату из сельской местности удается снискать славу известного в регионе юриста, но у Максима она была довольно прочной. Практически все заметные и серьезные дела из крупного райцентра Аулиеколь, где он жил и работал, без его участия не обходились. Поддерживал он связь и с нашей газетой…
В два часа ночи 18 июня Максим Дрофа вдруг покинул свой дом. По какой причине он это сделал, пока неизвестно. Адвокат вышел на улицу совершенно пустым, не взяв с собой ни копейки денег и даже мобильного телефона. Куда именно он пошел, тоже не сказал никому. Вроде как “просто прогуляться”. В такое время?.. Ко всему прочему, со слов односельчан, с которыми мы беседовали, известно: Дрофа перед выходом на улицу оделся во все чистое.
Его нашли воскресным утром на полузаброшенной и заросшей зеленью территории, прилегающей к зданию бывшей юридической консультации. Адвокат висел в петле, сооруженной из брючного ремня, закинутого на ветку дерева… На теле погибшего при наружном осмотре не оказалось никаких следов борьбы или другого внешнего воздействия. Не нашли нигде и прощального письма.
Тем не менее пресс-служба ДВД Костанайской области сообщила о том, что начато досудебное расследование по уголовной статье о доведении человека до самоубийства.
У Максима не было своих детей, он воспитывал сына женщины, с которой жил вместе.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с личной страницы Максима ДРОФЫ в Фейсбуке, Костанай

Поделиться
Класснуть