4734

Ударная доза

В Талдыкоргане сын пациентки жестоко избил медика

Врачи инсультного отделения Алматинской областной больницы грозят массовым увольнением в знак протеста против нападения на своего коллегу. В этом их поддерживают врачи и других отделений.
Жертвой избиения стал молодой врач-невропатолог Адильмурат ЕЖЕНХАН (на снимке), дежуривший в ту злосчастную ночь в больнице.
Инцидент произошел 26 августа. Карета “скорой помощи” доставила в больницу 61-летнюю женщину. Адильмурат диагностировал у госпитализируемой транзиторную ишемическую атаку и определил в отделение неврологии. В срочном порядке больной была оказана необходимая медикаментозная помощь.
- Пациентка ранее перенесла два инсульта и поэтому за ее состоянием всю ночь следила дежурная медсестра, а к утру ей стало лучше: головная боль и головокружение прошли, речь восстановилась, - поясняет Еженхан. - Мы допускаем при инсультах и прочих сложных заболеваниях нахождение возле больного близких родственников, и то в нарушение всех санитарных норм. А в данном случае не было необходимости дежурства возле пациентки.
Но это обстоятельство вывело молодого человека из равновесия.
- Руслан АРАПОВ был сильно возбужден. Ругался и кричал, почему его сестре не разрешили дежурить возле матери, а когда я отказал в его просьбе, он набросился на меня с кулаками. Я не ожидал. Растерялся. Как мог защищался. Он разбил мне очки, у меня не хватило сил сопротивляться, - признался Адильмурат Еженхан, превратившийся в одночасье из врача в пациента больницы.
В результате нападения молодой врач получил ушибы головы, черепно-мозговую травму и травму грудной клетки.
Весь инцидент зафиксировала камера видеонаблюдения. Врачи больницы потрясены происшествием. Рассказывают, что этот случай далеко не единственный, что они абсолютно беззащитны как перед пациентом, так и их родственниками. Врачи облбольницы требуют ужесточить наказание за нападение на врачей. В противном случае грозят массовым увольнением.
Участник больничного скандала Руслан Арапов рассказывает, что невропатолог сам спровоцировал драку:
- Он разговаривал со мной грубо, не хотел объяснять причину отказа. Мама была очень тяжелой, уже не могла говорить, нуждалась в заботе, тем более другие пациенты нам сказали, что до персонала здесь не докричишься. В общем, я разозлился. И не помню, как все это произошло.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье “Хулиганство”, ведется следствие.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть