7632

Урок для всех

Тараз потрясен трагедией, случившейся в минувшую субботу, когда потерявшийся четвероклассник Никита НИКИТЮК был обнаружен мертвым с признаками, позволяющими сделать вывод о совершенном преступлении (см. “Школьная трагедия”, “Время” от 21.11.2017 г.). Вчера в близлежащих школах прошли собрания, где родителям рекомендовалось строже следить за своими детьми.
- В очередной раз требуем от родителей строжайше контролировать своих чад, а от педагогов и руководства школ - не укрывать правонарушения подростков, сообщать о них в правоохранительные органы, - призвал всех начальник ОДН ДВД Жамбылской области Куаныш КАЛЖАНОВ (на снимке). - Но мое мнение таково: сколько ни контролируй, но пока существует бесчисленное количество сайтов с пропагандой насилия, подростки будут совершать преступления против несовершеннолетних.
Об этом наш собеседник заговорил не случайно. Одна из версий случившегося: четвероклассник подвергся насилию и ради сокрытия следов преступления был задушен. Смерть от механической асфексии - предварительный вывод экспертов, о чем нам сообщили в прокуратуре Тараза. Но окончательный вывод будет сделан только по получении результатов судмедэкспертизы.
Хотя каким бы ни был результат, он не будет иметь для подозреваемого - семиклассника этой же школы № 6, где учился Никита, - никаких серьезных последствий. Даже если будет доказана вина семиклассника, его освободят от уголовной ответственности. 14 лет подозреваемому исполнится только в декабре. Максимум, что ему грозит, - помещение в спецшколу.
Между тем, выступая на недавнем заседании кооординационного совета, прокурор Жамбылской области Ибрахим ИМАНОВ критически отозвался о работе комиссий при акиматах всех уровней, которые призваны заниматься профилактикой правонарушений. Как заявил законоблюститель, “трудно обеспечить их полноценную работу, поскольку во многих районах нет освобожденных секретарей, а координацией деятельности занимаются различные специалисты в качестве дополнительной нагрузки”.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть