1452

В какие бить колокола?

Трагический случай в Таразе: двухлетний малыш захлебнулся в домашнем бассейне по недосмотру взрослых. Он стал одиннадцатым утонувшим ребенком в Жамбылской области с начала купального сезона.
Накануне, купаясь в озере Сунгайты, что находится в Рыскуловском районе, утонул шестнадцатилетний А. ОРЫНТАЙ - уже мертвого его извлекли из воды сельчане.
20 июля было обнаружено тело 11-летнего Ержана ЕРШОЛАКОВА, пропавшего еще 16 июля при купании в левой ветке Большого Георгиевского канала, проходящего на территории Кордайского района. Поиски школьника велись пять дней, в них участвовали 145 человек: спасатели, полицейские и местные жители на 24 единицах техники.
- Утонувшего подростка обнаружили наши спасатели, - рассказывает руководитель оперативно-спасательного отряда ДЧС Жамбылской области Юрий САЛАГАЕВ. - Его отнесло за 22 километра от места утопления.
- Не знаем, в какие колокола звонить, - сокрушается главный специалист ДЧС Жамбылской области Сауле МУНАТАЕВА. - С начала сезона 18 утопленников, из них 11 - несовершеннолетние. Мы уже и рейды проводим в местах купания, облюбованных населением, и брошюры раздаем, но дети по-прежнему гибнут на воде. Видимо, пока родители не проникнутся чувством ответственности за своих чад, все меры бесполезны.

Галина ВЫБОРНОВА, фото предоставлено пресс-службой ДЧС Жамбылской области, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть