9823

В логове зверя

В Семее в образцово-показательном интернате № 5 для сирот с отклонениями в развитии лучший воспитатель Борис СОПОЛЕВ (на снимке) в течение 17 лет насиловал мальчиков. Но гнев коллектива интерната обрушился не на оборотня, осужденного на 20 лет лишения свободы за надругательство над 14 воспитанниками, а на… коллегу Фатиму ИЛЬЧЕГУЛОВУ, которая разоблачила педофила!

Сотрудники интерната пригласили журналистов на пресс-конференцию, где обещали рассказать всю правду. Больше часа выпускники, которым посчастливилось избежать специфического внимания педофила, вместе со своими бывшими воспитателями признавались в любви и уважении к Борису Кондратьевичу и рьяно обличали во вранье Фатиму Кудашевну и пострадавших подростков. По мнению выступавших, именно последние запятнали честь лучшего интерната города! В адрес журналистов, кто позволял себе в этом усомниться, неслись оскорбительные выкрики.
Когда, не дожидаясь окончания судилища, мы с Фатимой Кудашевной вышли на улицу, нас обступили разъяренные женщины - ее бывшие коллеги. Одна из них сделала угрожающий жест рукой в сторону моего фотоаппарата и посоветовала мне успокоиться. После чего на Ильчегулову обрушился поток ругани и угроз.
- В таком аду я живу с 2014 года, с тех самых пор, как решила остановить педофила, - вздыхает моя собеседница.
А было время, когда она видела в Борисе Сополеве лучшего друга:
- С Борей мы пришли работать в интернат примерно в одно и то же время. Тогда меня измучили бесконечные побеги детей, и каждый раз я умоляла коллегу: “Боренька! Помоги!” Потому что знала: он в два счета найдет. Сополев детдомовский. Он прекрасно знал психологию таких детей, с полуслова находил с ними общий язык. Это уже потом я узнала, что он сам организовывал эти побеги, чтобы расположить меня к себе…
Борис Сополев сумел найти подход ко всем коллегам. Ласковый, обходительный, готовый прийти на помощь по первому зову. Но как только очередная сотрудница интерната прозревала и пыталась оградить детей от нездорового интереса Бориса Кондратьевича, он тут же менялся до неузнаваемости.
- Боря развязывал травлю, к которой подключался весь коллектив, - вспоминает Фатима Кудашевна (на снимке в центре). - Женщины долго не выдерживали и увольнялись. “Ты правда веришь в то, что я приставал к мальчикам?! Да эта старая дева распускает грязные сплетни из-за того, что я ей отказал!” - убеждал он меня. К своему стыду, я верила...
А в 2000-х она сама начала замечать, что два мальчика из ее класса, Ваня и Антон, странно реагируют на появление Сополева.
- Да и сам Боря невольно себя выдавал. Где-то взгляд, где-то жест… А однажды я увидела, как Ваня целует за ухом Сополева и через карман брюк трогает его гениталии. А у Сополева глаза осоловевшие, он меня не видит! В тот же день у Вани появились жевательные резинки…
С того момента у Фатимы Кудашевны не осталось сомнений в том, что друг Боря - педофил!
- Я еле дождалась пересменки. Все рассказала сменщице, сообщив, что пойду к администрации. Она сказала, что уже ходили люди. Бесполезно. Мол, хочешь работать - молчи. Мне некого винить. Сама струсила, смалодушничала. Если бы я тогда не промолчала, может быть, не пострадало бы столько детей…
Между Ильчегуловой и Сополевым началось негласное противостояние. Она отгоняла его от своих воспитанников, на которых тот положил глаз. А он потихоньку настраивал против нее коллектив и детей. Что стало причиной начала открытой борьбы против педофила?
- Эта причина - Дима! Такой солнечный мальчик! Я сразу почувствовала: Сополев его выбрал! На Диму смотрит - глаза масленые, голос становится сладким, воркующим… Подловила его в коридоре, взмолилась: “Ради всего святого, оставь в покое Диму!” А он цедит с издевательской ухмылкой: “О чем это вы, Фатима Кудашевна? Ах да, я же забыл, что вас все считают дурой и невменяшкой!”
После этого она не отпускала от себя Диму ни на минуту, водила за руку даже в туалет. Когда заканчивалась ее смена, передавала мальчика из рук в руки коллегам, умоляя: “Не подпускайте к нему Сополева!”
- Но он вел себя как одержимый. Ходил за Димой по пятам. Вызывал его через других детей. Просил руководство отдать ему мой класс под тем предлогом, что я не справляюсь с трудными подростками. На самом деле он хотел быть ближе к Диме! Как-то утром во время подъема я перегородила Сополеву дорогу в спальню к мальчику - он ударил меня по рукам и оттолкнул. Его не волновало, что это видят дети и воспитатели! Он собирался взять Диму на соревнования по футболу в Усть-Каменогорск. Это при том, что в соревнованиях участвуют только старшеклассники, а Дима учился в седьмом классе и не играл в футбол.
Фатима Кудашевна не сомневалась: если Сополев вывезет Диму в другой город, мальчик окажется в полной власти педофила. Но как этому помешать?! Она рассудила так: если руководство отмахивается от устных жалоб, то на письменное обращение директор обязан дать официальный ответ. А тот… прочитал ее докладную на собрании перед всем коллективом, заявив, что Ильчигулова позорит интернат. И хотя там были люди, которые раньше рассказывали Фатиме Кудашевне о Сополеве страшные вещи, ни один человек не встал на ее защиту. Напротив - все пели дифирамбы обиженному Борису Кондратьевичу. А директор и вовсе потребовал от “клеветницы” извиниться перед Сополевым!

Вместо этого Фатима Кудашевна обратилась в прокуратуру. Пришла она туда не с пустыми руками. Женщина ночами просиживала в Интернете, пытаясь найти, как вычислить педофила.
- Тогда я и прочитала, что у каждого маньяка есть свой типаж жерт­вы. Сравнив фотографии Димы, Вани, Антона и других воспитанников, вокруг которых в свое время увивался Сополев, поразилась их сходству! Все они светловолосые, славянской внешности, миловидные, с легкой степенью умственной отсталости. У Сополева просыпался интерес к этим мальчикам, когда им было 12-13 лет...
Но прокуратуру не заинтересовали ни фотографии, ни дневниковые записи, которые Ильчегулова начала вести с того момента, когда заподозрила коллегу в педофилии. После повторного обращения в прокуратуру ее заявление передали в УВД, там возбудили уголовное дело по факту педофилии. Однако через некоторое время ее вызвали, чтобы сообщить: дело закрыто за отсутствием состава преступления.
- Мне тогда сказали: “Ну что у вас есть? Слухи, сплетни, ваши подозрения и догадки? Вот если бы вы засняли на видео, как он домогается детей!” Я встала со стула и на ватных ногах пошла к выходу. В коридоре меня догнал следователь и одними губами сказал: “Фатима Кудашевна, продолжайте!”
И она продолжила. Через социальные сети находила выпускников, которые что-то видели или сами становились жертвами педофила. Кто-то после разговора с ней больше не выходил на связь, кто-то активно включался в борьбу, пытаясь достучаться до вышестоящих инстанций. Неугодная воспитательница уже была не одна.
В 2015 году ее вызвали в прокуратуру и попросили снова написать заявление на Сополева, подозреваемого в педофилии. Сразу после этого в отношении его были начаты негласные следственные действия: прослушивались его телефоны, просматривалась электронная почта, установили слежку за ним. Собранных доказательств хватило с лихвой, чтобы возбудить против воспитателя-педофила уголовное дело, а его самого перед самым Новым годом взять под арест.
Чувство облегчения у Фатимы Кудашевны быстро сменилось полным опустошением. Уж слишком страшной оказалась правда, открывшаяся во время следствия. Да, она догадывалась, что Сополев развращает детей действиями сексуального характера. Но она даже предположить не могла, что он насилует 12-летних! Причем регулярно, на протяжении большого периода времени, что подтверждено результатами судмедэкспертизы. Он насиловал своих воспитанников в стенах интерната во время ночных дежурств, во время выезда в другие города на соревнования, в загородном лагере отдыха, где был начальником…
- Диму я так и не уберегла! Оказалось, Сополев его изнасиловал еще в 2014 году… - плачет Фатима Кудашевна.
Из 14 потерпевших девять - воспитанники интерната и пятеро - выпускники. Сколько всего пострадало детей от маниакальной страсти педофила - не скажет никто…

Так почему же участники пресс-конференции так старались его обелить? Об этом мы говорим с государственным обвинителем городской прокуратуры Жанар КАНГОЖИНОЙ, которая требовала для подсудимого высшей меры наказания - пожизненного лишения свободы:
- Сополев даже не попытался приговор первой инстанции обжаловать в апелляции. И это несмотря на то, что он рьяно не признавал свою вину, категорически противился всему, что говорили в суде. Потому что он прекрасно понимал, что обжалование приговора может повлечь за собой пожизненное лишение свободы!
- Остается загадкой: почему сотрудники интерната провели пресс-конференцию в день вступления в законную силу приговора против Сополева? Как бы вступаться за него уже слишком поздно...
- Тут дело не в Сополеве. Каждый боится сам за себя. Эти люди прекрасно знают, что последует за вступлением его приговора в законную силу. Мы начнем привлекать к уголовной ответственности лиц, которые были причастны к тому, что эти преступления на протяжении многих лет были укрыты. Таких людей много. Среди них и воспитатели, и медики, и психологи… Сейчас мы основываемся только на показаниях потерпевших. То бишь детей, которые говорят: мы той сказали, тому сказали… Но все это надо проверять следственным путем. А вот против директора интерната Серикбека АБЫЛКАСЫМОВА, отстраненного от должности, уже возбуждено уголовное дело. Первоначально - за халатное отношение к своим обязанностям.
- Директор знал, что у него в интернате работает педофил?!
- Да, он знал. Он не мог не знать! К нему приходили рассказывать дети, приходили взрослые. Когда в докладной Фатима Кудашевна сообщила, что против ребенка совершено преступление, Абылкасымов не вправе был решать лично, правда это или нет. Он обязан был передать докладную в органы полиции, где и должны были разбираться. Но не сделал этого. Потому что для него было всегда важнее внешнее благополучие. Более того, когда в 2014 году уголовное дело было возбуждено, его прекратили, поскольку психолог и зам по воспитательной работе, подчиняющиеся директору, убедительно просили детей ничего не рассказывать. Любого ребенка можно убедить. А тут специфичная ситуация. Учреждение закрытого типа. Дети прекрасно понимают - им некому жаловаться. Им жить там. Они зависимые, беззащитные, бесправные. Соответственно, что им говорили в интернате, то они и делали.
- На пресс-конференции сотрудники интерната предпочитали говорить о себе: “Мы боимся лишиться работы, мы боимся, что интернат закроют…”
- Они всегда этого боялись. И не рассказывали ничего, потому что боялись. Даже сейчас они ставят свои интересы намного выше интересов детей. Только благодаря Фатиме Кудашевне удалось обезвредить педофила. Но если бы в том же 2014 году кто-то из них ее поддержал, пострадавших детей было бы меньше. Но они предпочли полным составом подписать письмо в УВД в защиту Сополева, где утверждалось, что Ильчегулова оговорила его из-за личной неприязни. Было бы меньше пострадавших, если бы сотрудники элементарно выполняли свои служебные обязанности. Положено каждые 15 минут обходить спящих детей в лагере. Так выполняйте, а не спите всю ночь! Они за каждого ребенка получают доплату. У них хорошая зарплата, хорошее социальное обеспечение. Если человек не справляется со своими обязанностями, он обязан уволиться...
Парадоксальная ситуация: прошло уже почти полгода после ареста педофила, а часть его жертв продолжает жить среди людей, которые делали все для того, чтобы правда не выплыла наружу!
- Это главная причина того, что я продолжаю там работать, хотя мне психологически крайне тяжело, но потерпевшим детям еще тяжелее! - с горечью говорит Фатима Кудашевна. - Я видела косые взгляды в их сторону, слышала ругательства “стукачи”, “сволочи”. И не от детей, а от взрослых!

Когда верстался номер

Городская прокуратура сообщила: 8 мая, на следующий день после вступления приговора в законную силу, 44-летний Борис Сополев был обнаружен повешенным в следственном изоляторе Усть-Каменогорска. По предварительной версии, это суицид. Обстоятельства дела расследуются.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть

Свежее