4081

Век жезла не видать!

В минувший четверг появилось сообщение о том, что с 2017 года казахстанские полицейские перестанут пользоваться жезлом. Громкую новость огласил в Астане первый вице-премьер Бакытжан САГИНТАЕВ. Оставшуюся половину дня озадаченный народ пытался найти связь между “полосатым” и казахстанской традицией разводить на месте.

- В системе правоохранительных органов будет осуществлен поэтапный переход на метод автопатрулирования, за исключением ручного регулирования дорожного движения и проведения оперативно-розыскных мероприятий, - обнадежил собравшихся г-н Сагинтаев, выступавший на заседании общенациональной коалиции демократических сил “Казах­стан-2050”. - Мы говорим о том, что начиная с 2017 года у нас полицейские жезлы вообще как инструмент исчезнут. В целом предлагаемые структурные реформы в комплексе с реформой госуправления позволят максимально снизить условия, способствующие коррупционным проявлениям...
Вот так: неоднозначно, но весьма многообещающе. Впору рисовать плакаты “Ударим жезлом по коррупции” и сжигать на кострах позора полицейские “палочки-выручалочки”.
- Борьба с коррупцией при помощи отмены жезлов - это, конечно, потрясающее решение! - первое, что, услышав эту новость, произнес, посмеиваясь, председатель Независимого автомобильного союза Эдуард ЭДОКОВ. - Мы идем своим непроторенным путем, и, наверное, в мире найдется немного стран, которые могли бы взять на во­оружение такой метод. Это было бы смешно, если не было бы так грустно. Я все больше убеждаюсь в том, что наши законописатели демонстрируют свой непрофессионализм, который приводит к таким идеям. Хорошо, не будут полицейские останавливать автомобилистов жезлом. Они могут сделать это при помощи руки, свистка, скажут в “матюгальник”: “Прижмитесь вправо, остановитесь”. Без серьезного подхода к проблеме коррупции мы не сможем изменить ситуацию, но пока основательно к ней никто не подходит. Говорят же: “Ищи, кому это выгодно”. Людей в погонах устраивает сложившаяся ситуация, никто не будет рубить сук, на котором сам же сидит. А платить за все это будем мы.
Президент общественного Фонда безопасности движения на транспорте Геннадий БАКЛАЙКИН, более тридцати лет проработавший в тогда еще ГАИ, решил взглянуть на проблему серьезно и с сугубо практической точки зрения.
- Жезл - это часть формы представителя административной полиции, его отличительный знак. Не приведет ли его отмена к тому, что любой представитель правоохранительных органов сможет воспользоваться этой ситуацией и остановить машину взмахом руки или свистком? Не станет ли это причиной злоупотреблений? - задается риторическими вопросами наш эксперт. - Этот момент нужно серьезно обдумать. Вряд ли наши правоохранители смогут полностью перейти на автопатрулирование. Сделать это можно в больших городах, а в мелких населенных пунктах это нецелесообразно. К тому же все равно на дороге останется множество ситуаций, в которых нужно будет применять и жезл.
- Скажите как бывший гаишник - у вас есть какое-то особенное отношение к жезлу-кормильцу?
- Да нет, - отмахнулся Баклайкин. - Это все анекдоты.
Еще один ветеран МВД, бывший секретарь комиссии по обеспечению безопасности на транспорте при акимате Алматы полковник полиции в отставке Игорь КЛЮЧНИКОВ тоже не видит смысла в том, чтобы запрещать жезл:
- Это обычная палка, продолжение руки, которая делает более понятными жесты полицейского: какая машина должна остановиться, в каком именно месте. Необходимый атрибут, который, так же, как и свисток, нужен полицейскому постоянно. К коррупции он не имеет никакого отношения - взять деньги у водителя можно и без палки. Дело совсем не в ней: как безопасность на дорогах зависит не от машины, а от прокладки между рулем и сиденьем, так и на уровень взяточничества влияет не жезл, а сами полицейские.
Впрочем, зерно здравого смысла в предложении наших чиновников есть, другое дело, как этот “злак” в результате прорастет. Если в жизнь реально воплотится мысль о том, что будет применяться исключительно метод автопатрулирования, то это значительно облегчит жизнь казах­станских водителей. На этот счет и сейчас есть указание высоких полицейских чинов, которые давно запретили своими подчиненным стоять за кустиками с жезлом и радаром наперевес в ожидании нарушителей. Но пока это лишь устные распоряжения, которые не закреплены законодательно. Так что бравые стражи дорог, особенно на периферии, до которых рекомендации астанинского начальства, видимо, доходят особенно долго, продолжают сидеть в “засадах”.
- Если не воспринимать эту новость буквально и не думать о том, что все сведется лишь к отмене жезла, то можно предположить, что ситуация с коррупцией на дорогах сможет измениться в лучшую сторону, - считает адвокат Джохар УТЕБЕКОВ, который нередко отстаивает интересы автомобилистов. - Как правило, жезлом пользуются полицейские, которые стоят на обочине и намеренно ждут, когда на горизонте появится нарушитель, с которым можно будет договориться. Хотя они должны заниматься не этим, а обеспечением безопасности дорожного движения. Фиксировать нарушения можно при помощи автопатрулирования и систем видеофиксации, которых становится все больше. Этого будет вполне достаточно.
Что ж, поживем - увидим. Может, и не в жезле счастье?

Оксана АКУЛОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть