1905

Ветер перемен

     В службе по ЧС Восточно-Казахстанской области бьют тревогу: если в регионе не укрепить крыши зданий и сооружений, недалеко до беды. Для убедительности чеэсники привели статистику: в результате срыва кровли в регионе один человек погиб, шестеро получили травмы.
Во время очередного заседания областной комиссии по чрезвычайным ситуациям зашла речь о повышении готовности к неблагоприятным погодным условиям. Представители ДЧС отметили, что сильный ветер с порывами до 15-20 метров в секунду довольно частое явление в регионе.
- За последние четыре года в области зарегистрировано 182 случая срыва кровли, - сообщили в департаменте по ЧС. - В результате пострадали шесть человек, один погиб.
Смертельный случай, напомним, произошел в Усть-Каменогорске в июле прошлого года. Пенсионер Шерьяздан ИСАНОВ шел по улице во время урагана, на него упал фрагмент кровли Национального центра экспертизы и сертификации. От полученных травм мужчина скончался. Примечательно, что уголовное дело по данному факту было прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения (см. “Ветер за все в ответе”, “Время” от 19.10. 2017 г.).
Последний случай с пострадавшими зафиксирован 30 марта этого года в Риддере. Порывами ветра сорвало металлическую крышу вместе с деревянной обрешеткой с двух­этажного здания клуба. Под обломками оказались двое школьников.
- Комиссия рекомендовала акимам городов и районов демонтировать непрочные конструкции зданий и сооружений, укрепить кровли производственных, жилых и иных зданий и сооружений, - добавили в ДЧС.
Хочется надеяться, что местные исполнительные органы примут рекомендации к сведению...

Елена СУПРУНОВА, фото из соцсети, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть