3824

Везёт же людям!

Интересная развязка получилась по итогам разбирательств громкого коррупционного скандала в Караганде. Напомним, прошлой осенью под суд пошли семь должностных лиц, ответственных за обеспечение продовольственной безо­пасности в шахтерском крае. По первоначальной версии следствия, они причинили государству ущерб в размере, превышающем 471 миллион тенге, что составило почти треть от объема финансирования, поступившего от АО “НК “Прод­корпорация” (см. “Хвосты морковки”, “Время” от 31.8.2016 г.). А в ходе процесса выяснилось, что сыщики были излишне строги к фигурантам. Четверым из них прокуратура переквалифицировала обвинения на более легкие. С троими была заключена сделка о признании вины, да вдобавок суд применил к ним закон об амнистии. И вышло так, что все подсудимые избежали отсидки в колонии.

В орбиту уголовного дела угодили лица, имеющие полномочия на выполнение государственных функций: экс-председатель правления АО “НК “СПК “Сарыарка” и бывший заместитель акима Карагандинской области Талгат АБИЛЬДА, в прошлом заместитель председателя “Продкорпорации” и зампред правления “Сарыарки” Айдар ШАКЕН, бывший председатель правления АО “Агро-Консалтинг-К” Азамат МУХАНОВ. А также руководители фирм, у которых закупалась провизия: Жанболат ЖАХАУОВ, Асхат СЫДЫРМАНОВ, Азат МУХАМЕТЖАНОВ и Ергазы ИБРАЕВ. По окончании досудебного следствия всех их обвинили в совершении преступлений, подпадавших под статью 176 УК в старой редакции - “присвоение или растрата вверенного имущества в особо крупном размере”. За это предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет.
По версии борцов с коррупцией, в 2011-2012 годах эти люди провернули ряд махинаций, прикарманив кучу денег, выделенных государством на создание в регионах стабилизационных фондов. Предполагалось, что они будут закупать дешевые продукты и поз­же реализовывать их по себестоимости, не позволяя спекулянтам взвинчивать цены. В связи с чем АО “НК “Продкорпорация” по договору займа перечислило АО “НК “СПК “Сарыарка” 1 миллиард 423 миллиона 395 тысяч тенге.
Приобретение продтоваров началось практически сразу после поступления средств. Притом, как указано в материалах дела, покупались они по завышенным ценам. К примеру, морковь брали по 49 тенге за килограмм при ее фактической стоимости 30 тенге. При этом, как оказалось, поступление овощей значилось только на бумаге, а в реальности их никто не продавал! Зато деньги исправно поступали на счета фирм-поставщиков. А позже снимались оттуда и шли на закуп продуктов уже по менее дорогой цене. Разница же в суммах оседала в карманах фигурантов. Таким образом были приобретены партии самых ходовых товаров - растительного масла, сахара, мяса, картофеля, репчатого лука. Примечательно, что существенная доля провизии потом попросту сгнивала на складах.
Кроме того, причастные к афере должностные лица сумели поживиться и на якобы оказанных предпринимателями транспортных услугах по доставке грузов. А трое из них еще и решили купить по завышенной цене расположенное в поселке Новоузенка помещение под овощехранилище. По факту оно стоило порядка 20 миллионов тенге, но его умудрились приобрести аж за 51 миллион. В результате всех этих хитроумных ходов государству был причинен ущерб на общую сумму свыше 471 миллиона тенге.
Судебные разбирательства по этому делу растянулись на полгода. И закончились весьма любопытно. Ближе к окончанию процесса сторона гособвинения неожиданно решила сменить гнев на милость, переквалифицировав обвинения четверым подсудимым - Муханову, Шакену, Ибраеву и Жахауову. Вместо прежней растраты им вменили… злоупотребление должностными полномочиями и пособничество в оном! Да еще и обозначили самую легкую - первую - часть этой статьи Уголовного кодекса. Кара там гораздо мягче: максимум лишение свободы на два года.
Вдобавок подсудимым несказанно повезло, так как прокуроры не усмотрели их вины сразу в нескольких эпизодах, связанных с закупками продуктов. Да еще и двухгодичный срок давности с момента совершения преступления истек. И ущерб они погасили. Потому производство по уголовному делу в отношении Муханова, Шакена, Жахауова и Ибраева было прекращено.
А вот в эпизоде с покупкой складского помещения в Ново­узенке, где фигурировали Талгат Абильда, Азат Мухаметжанов и Асхат Сыдырманов, вышло несколько иначе. Здесь подсудимые согласились на сделку с прокуратурой, признав себя виновными в присвоении и растрате денег. Кроме того, приняли меры по возмещению убытков государству и были готовы к тому, что их накажут реальными сроками заключения. Но на счастье подсудимых в стране объявили амнистию. Оттого Фемида не только скостила им одну четвертую часть от ожидаемого наказания, но и сочла, что подсудимые смогут исправиться и на воле. Экс-главу СПК “Сарыарка” Абильду приговорили к 3 годам 11 месяцам лишения свободы. Его подельники Мухаметжанов и Сыдырманов получили 4 года 5 месяцев и 3 года 9 месяцев соответственно. А в конечном итоге всем назначили по 3 года условно!
Везет же людям! Не правда ли?

Ирина МОСКОВКА, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Караганда

Поделиться
Класснуть