3005

Вырыл семье яму

Кошмарная трагедия произошла в городе Жанатасе, райцентре Сарысуского района. В выгребной яме домашнего туалета погибла семья: мать, отец и их несовершеннолетний сын.
Началось с того, что 17-летний Жансултан ТЕМИРБАЕВ решил перестроить “удобства”, расположенные в сарае на территории собственного дома по улице Оразбаева. Новую яму парень принялся копать рядом с уже переполненной старой, рассчитывая, видимо, что часть фекалий перетечет туда. Когда дорыл до глубины 2,5 метра, просел грунт, и свежая яма стала быстро заполняться зловонной жижей. Юноше стало плохо, он потерял сознание, упал и захлебнулся.
На помощь сыну поспешил глава семьи Талгат АМАНОВ - по приставной лестнице он спустился вниз, но ядовитые испарения свалили с ног и его. Обнаружив бездыханных мужа и сына, хозяйка дома Кенжекуль АМАНОВА бросилась на подмогу - увы, и ее ждала та же печальная участь.
Увидев весь этот кошмар, дочка хозяев уже не стала рисковать и позвала на помощь соседей. Когда сосед начал спускаться в эту страшную яму, где уже лежали три трупа, его замутило - к счастью, сверху успели подать ему руку.
И только тогда, поняв, что своими силами не обойтись, люди позвонили в службу спасения и полицию. С применением противогазов силами пожарных и полицейских тела трех несчастных были извлечены из нечистот.
- Всему виной метан и закрытое непроветриваемое пространство, - поделился своим мнением заместитель начальника Сарысуского РОВД Канат КАЛЫКУЛОВ. - Зря эти люди поставили уборную в сарае…

Галина ВЫБОРНОВА,Жамбылская область

Поделиться
Класснуть

Свежее