2279

Вышел и не вернулся

 

В Усть-Каменогорске местный житель 49-летний Сергей НЕРОБЕЛОВ погиб под колесами машины. Вдова погибшего Марина НЕРОБЕЛОВА пытается доказать, что ее супруга переехал мусоровоз, а значит, водитель спецтехники и фирма, владеющая самосвалом, должны понести ответственность за трагедию. Но в правоохранительных органах ей отвечают: в жутком инциденте… никто не виноват!

Марина и Сергей Неробеловы воспитывали двоих детей. Глава семейства занимался небольшим торговым бизнесом. Горячо любил супругу, восьмилетнего сына и десятилетнюю дочку. Горе пришло в семью Неробеловых 7 мая этого года. Сергей утром отправился вынести мусор. Прошло десять минут, пятнадцать, а мужчина не возвращался. Марина, услышав внизу вой сирен и шум, не на шутку взволновалась. Послала сына узнать, куда запропастился отец. Мальчик вернулся домой в компании полицейских.

- Они мне и сказали, что Сережу нашли в луже крови на углу дома. Его переехала машина, а водитель скрылся, - восстанавливает ход событий Марина Неробелова. - Я выбежала наружу. Рядом с подъездом стояло то самое злосчастное ведро с мусором. Я сразу решила, что Сергей, по всей видимости, увидел, что на углу работает мусоровоз, и решил оставить ведро у подъезда, чтобы позже выкинуть мусор, а сам решил дойти до магазина. Иначе почему ведра не было у него в руках?
Далее ход роковых событий попытались выяснить полицейские. Благодаря видео с камер наружного наблюдения и показаниям свидетелей они смогли установить, что тем утром к многоэтажке действительно приезжал мусоровоз. Более того, дальнейшая экспертиза покажет, что следы шин, оставленные на одежде погибшего, соответствуют аналогичным следам, которые оставляет мусоровоз ТОО “Өскемен СпецКоммунТранс”. Машину следователи установили, водителя нашли - казалось бы, правосудие вот-вот должно было восторжествовать, но…
- Полиция спустя какое-то время сообщила мне, что расследование дела прекращено за отсутствием в действиях водителя самосвала состава преступления, - рассказывает Марина Неробелова. - Как выяснили эксперты, когда произошла авария, мой муж лежал на асфальте, а грузовик наехал на него задней парой колес. Полицейские пришли к мнению, что водитель мусоровоза никак не мог заметить лежащего человека под машиной. Это и стало поводом для завершения расследования. Я была в шоке! То есть водитель переехал человека на машине, скрылся с места и… он ни в чем не виноват! Я только потом узнала, что мужчина, управлявший самосвалом, был в кабине не один, с ним, по моей информации, была какая-то женщина. Может, отвлекла его, он не заметил Сережу, сбил его и поехал дальше. Знал он, что убил человека или не знал, я не могу сказать. Но он повинен в гибели моего мужа и должен понести наказание!
А дальше начались удивительные вещи. Когда Марина стала знакомиться с данными экспертиз, которые и легли в основу отказной, то выяснила две прелюбопытнейшие детали.
- В заключении эксперта, основанном на анализе крови, говорилось, что мой муж был в нетрезвом состоянии, - рассказывает женщина. - В его организме якобы были обнаружены следы алкоголя. Но мой супруг вообще никогда не пил и не курил, старался вести здоровый образ жизни! Когда я внимательнее изучила акт, оказалось, что в качестве потерпевшего указана фамилия совершенно другого человека. То есть вообще непонятно: они изучали кровь моего мужа или неизвестного бедолаги? Естественно, я сразу же обратилась к следователю. Он рассказал, что в экспертизе просто неправильно указана фамилия, вроде как обычная ошибка, такое бывает… Что за легкомысленное обращение, это ведь официальный документ. Теперь непонятно, что там правда, а что “обычная ошибка”.
Марина стала обивать пороги инстанций, чтобы узнать, кто же должен понести ответственность за гибель супруга. Парадоксальная ситуация: погибший есть, а виноватого нет!
- Если мой муж лежал на земле, то почему полицейские не выяснили, как он упал? - задается вопросом Марина Неробелова. - Или они считают, что он решил прилечь на асфальте? Как мне потом объяснили, водитель этого самосвала рассказал на допросе, что мой муж оказался в выбоине в асфальте, и его попросту невозможно было заметить. В экспертизе тоже имелась странность: говорилось, что мусоровоз наехал на Сережу задним колесом. Но если он был в яме, то по логике вещей его сначала должны были переехать передними колесами. Но таких данных у полицейских нет. Странность на странности!
А самое необычное в этой ситуации то, что, несмотря на данные экспертиз и информацию от стражей правопорядка, в самой организации “Өскемен СпецКоммун­Транс” уверены, что их водитель… вообще не попадал в ДТП! В организации пояснили, что их машина хоть и проезжала в тот день у дома Неробеловых, но тяжелый само­свал не переезжал мужчину и даже не задел хотя бы краешком кузова. Аналогичной версии придерживается и водитель организации, управлявший авто.
- Человек погиб не под моим мусоровозом, - рассказал водитель спецтранспорта. - На месте ДТП было видно, что кто-то сдавал назад во двор и переехал пострадавшего. Я не знаю, как велось следствие, полицейские сразу зацепились за мусоровоз лишь потому, что я там тем утром проезжал.
Почему так разнится наша информация с той, что предоставили полицейские, я не знаю. Насколько мне известно, все экспертизы подтвердили, что мусоровоз вообще ни при чем.
Почему так отличаются версии полицейских, водителя, компании, попыталась разобраться и Марина Неробелова. В сентябре она обратилась в прокуратуру Усть-Каменогорска, и закрытое дело отправили на доследование. Правда, толку пока от этого нет.
- Следствие не продвинулось ни на йоту, - рассказывает Марина. - Я хочу знать, почему мой муж оказался на дороге лежащим. Сбил ли его автомобиль, кто-то толкнул под колеса или его убили до ДТП - я хочу точно знать, что произошло с моим мужем. Он погиб от травм, которые получил от переехавшей техники - таковы результаты экс­пертизы. То есть не от сердечного приступа или еще от чего-то. И если его переехала машина, то водитель и фирма, которой принадлежит этот транспорт, должны понести наказание. За все это время ко мне никто так и не обратился с извинениями. С банальным словом “простите”. Я буду до конца биться за правду!

Евгений ФОМИНЫХ, фото с сайта YK-news.kz, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть