10381

Волки и овцы

Как замначальника отдела полиции застрелил человека, а коллеги ему помогали

В Аягозском районе заместитель начальника местного отделения внутренних дел подозревается… в убийстве столичного предпринимателя! Астанчанин Улан БЕРИКХАНОВ приехал на восток страны купить домашнюю скотину, а получил… пулю из ружья местного полицейского!

- Знакомый рассказал Улану, что в Аягозском районе можно по очень хорошей цене купить скот, - вспоминает супруга погибшего Маржан БЕРИКХАНОВА. - Улан лично поехал договариваться с владельцем животных. Остановился у родственников в Аягозе. Хозяином баранов оказался заместитель начальника Аягозского районного отдела внутренних дел Алтынбек ЖУМАБЕКОВ. Это обрадовало Улана, ведь человек в погонах, да еще и подполковник, внушает доверие.
По словам супруги, в Аягозе Берикханов встретился с Жумабековым, сразу же захотел увидеть животных. Однако полицейский объяснил, что бараны находятся в селе Баршатас. Мужчины договорились в течение ближайших суток созвониться и решить, когда можно выехать в населенный пункт.
Вечером 27 мая Улан снял со своего счета 4,6 миллиона тенге, которые хотел потратить на скотину. Близкие начали беспокоиться, мол, с такой солидной суммой в карманах один едешь непонятно куда. Предложили сопроводить до Баршатаса. Однако мужчина наот­рез отказался.
- Он ответил, что заместитель начальника ГРОВД внушает доверие, - рассказывает Маржан Берикханова. - Тем не менее его знакомый - Саян СМАИЛОВ - напросился с ним в дорогу.
Предприниматель договорился встретиться с подполковником ранним утром 28 мая у здания ГРОВД Аягоза. На место его подвезли родственники. Больше Улана они не видели.
Алтынбек Жумабеков, по словам супруги погибшего, видя, что покупатель пришел не один, убедил Саяна остаться в городе. Мол, путь неблизкий, только измотаешься зря, да и сами мы со всем справимся, тем более что с нами по­едут несколько полицейских.
- В итоге Смаилов остался в Аягозе, а мой супруг и Жумабеков в сопровождении инспектора по делам несовершеннолетних Серикжана ЖУМАШЕВА выехали в село Баршатас, - рассказывает Маржан. - В 10.36 Улан позвонил родственникам, а в 11.30 - Саяну Смаилову. Сообщил, что они до­ехали до Баршатаса и начали оформлять документы, однако за самим скотом придется ехать в другое село.
После этого звонка Улан как сквозь землю провалился. Телефон был постоянно отключен.
- Как выяснилось позже, в селе Баршатас они заезжали в один из полицейских опорных пунктов, это зафиксировано камерами наблюдения, - говорит супруга предпринимателя. - Пробыли они там буквально 10 минут, якобы оформляли документы. К ним присоединился начальник Шубартауского отдела полиции Дулат ЖАНГЕЛЬДИН, они вчетвером сели в машину и уехали. По моим сведениям, они доехали до моста в поселке Баршатас. Здесь подполковник попросил Серикжана Жумашева и Дулата Жангельдина высадиться. Якобы дальше он проводит покупателя сам. Что произошло после этого - неизвестно.

Обеспокоенные долгим отсутствием предпринимателя, родственники начали искать Жумабекова, так как он последним  видел Улана.
Однако вразумительно объяс­нить, что произошло и где сейчас Улан, бравый страж закона не смог, путаясь в собственных предположениях.
Как рассказала супруга Улана, блюститель правопорядка даже придумал историю, что ее муж в пути передумал покупать скотину, сел на попутку - и был таков. Жумабеков не запомнил ни государственные номера машины, на которой умчался несостоявшийся покупатель, ни приметы человека за рулем…
Однако в ходе следствия подполковник изменил эту версию.
- В конце мая в полицию поступило заявление об исчезновении Улана Берикханова, - сообщил на экстренном брифинге начальник ДВД ВКО Рашид ЖАКУПОВ. - По этому факту было возбуждено уголовное дело.
По словам полицейских, в первую очередь допросили заместителя начальника ГРОВД Аягоза Алтынбека Жумабекова. Поначалу он пытался взять хитростью и придумал новую историю, мол, когда они с Уланом поехали смотреть скот, по пути выпивали. Потом остановились на природе пострелять из охотничьего ружья по пустым бутылкам, и якобы в состоянии алкогольного опьянения подполковник случайно попал в потенциального покупателя.
- Вероятнее всего, убийство совершено из корыстных побуждений, ведь при себе Берикханов имел 4,6 миллиона тенге наличными, - пояснил глава ДВД.
Также следствию удалось установить причастность к преступлению начальника Шубартауского отделения полиции Аягозского района Дулата Жангельдина и местного инспектора по делам несовершеннолетних Серикжана Жумашева. Вместе с обвиняемым подполковником они заключены под стражу. Примечательно, что каждый из них работал в органах от 10 до 20 лет.
Кроме того, в связи с этим громким делом на днях был освобожден от должности начальник Аягозского ГРОВД Ерлан ТУРЛЫБЕКОВ.
В полиции сообщили, что поиск тела Улана Берикханова до сих пор продолжается - неизвестно, где точно оно спрятано.

- Подобные инциденты совсем не красят репутацию полиции в глазах общественности и сводят на нет весь труд честных сотрудников органов внутренних дел, добросовестно выполняющих свои обязанности, - сказал главный полицейский области Рашид Жакупов. - Я приношу искренние соболезнования родственникам погибшего. Могу всех вас заверить: виновные понесут самое строгое наказание из всех возможных.

Евгений ФОМИНЫХ, krovojadni@mail.ru, Усть-Каменогорск

29.06.2013

Поделиться
Класснуть

Свежее