2160

Волшебная тюбетейка

     Изречение великого испанского художника Пабло ПИКАССО “живопись - занятие для слепцов. Художник рисует не то, что видит, а то, что чувствует” - как нельзя кстати подходит казахстанскому живописцу Ренату ЕЛУБАЕВУ (на снимке). Молодой талантливый художник прославил Казахстан в российском телепроекте “Удивительные люди”, где он стал финалистом.

Жюри и зрители проекта, в котором участники демонстрируют свои уникальные способности, аплодировали Ренату стоя. Дело в том, что перед ним была задача не просто за пять минут нарисовать картину вслепую. Его подвели к видеопроектору, на котором были изображены вращающиеся фрагменты картины. Так вот, Ренату за две минуты удалось мысленно собрать эти пазлы воедино и воспроизвести картину с закрытыми глазами! Результат поразил и жюри, и аудиторию. Но сам художник отметил, что сильно переволновался, и это, конечно, сказалось.
Член жюри - известная российская телеведущая Ольга ШЕЛЕСТ, шутя, предположила, что секрет необычного умения Рената Елубаева кроется “в его волшебной тюбетейке”.
- Да, это мой любимый элемент гардероба. В детстве я, не снимая, носил тюбетейку. Участвуя в международных конкурсах, я всегда ее надеваю, потому что в первую очередь представляю не себя, а свою страну, свой народ, - говорит художник.
Комната Рената полностью заставлена полотнами - как готовыми, так и незавершенными. Тематика его работ разнообразная: пейзажи, исторические картины, абстракционизм. Рисовать вслепую Ренат впервые попробовал год назад. Получилось. На вопрос о том, как ему это удается, отвечает:
- Просто я рисую душой, полагаясь исключительно на свое художественное чутье. Я решил поэкспериментировать со своим сознанием, войти, если можно так выразиться, в состояние творческого транса. Рисуя с закрытыми глазами, я пытаюсь расширить границы своей фантазии. Когда художник экспериментирует, у него открывается канал со вселенной, откуда он и черпает вдохновение, новые чувства. Конечно, нужен и навык. Но это второстепенно, главное - твои чувства, состояние какой-то творческой эйфории.
- Хорошо, допустим. Но как вам на телепроекте удалось за две минуты понять, что изображено на картине? Задача казалась просто невыполнимой!
- Художники ведь мыслят образами, поэтому собрать пазлы воедино особого труда не составило. Я люблю компоновать образы и хорошо их понимаю. Не отрицаю, когда я увидел эти вращающиеся фрагменты, сильно разволновался, наступила паника. Но потом понял, что на самом деле я прекрасно вижу картину, которая представлена фрагментарно. Конечно, был большой риск, я мог неправильно увидеть картину, неправильно ее воссоздать, перепутать краски. Но мне повезло. Каждый раз, выходя на сцену и демонстрируя свое умение рисовать вслепую, я сильно рискую опозориться. Ведь моя интуиция может меня подвести. Так что, возможно, я откажусь от этого опасного занятия (смеется).
- Значит, вы участвовали не только в проекте “Удивительные люди”?
- Да. Вот недавно ездил в Египет, участвовал там в конкурсе - рисовал портрет ведущего с закрытыми глазами. Отправлял свои работы на выставки в Беларусь, Россию, Армению, Италию. Самому ездить не всегда удается, так как это, конечно, недешевое удовольствие.
- А можно поинтересоваться: на что вы живете? Ваше творчество приносит вам доход?
- Официально нигде не работаю. Пробовал как-то поработать художником-оформителем в одной организации - не понравилось, так как требовали выполнять работу, никак не входящую в круг моих обязанностей и компетенций. Я в свободном полете, иногда продаю свои картины. К сожалению, наше государство никак не поддерживает художников. На те же зарубежные выставки я иногда летаю за счет зарубежных спонсоров. С высказыванием “хороший художник - голодный художник” не соглашусь хотя бы потому, что художнику нужны немалые средства на приобретение холстов, красок, кистей и прочего инвентаря. Да и семью надо содержать, у меня двое детишек.
- Поэтому вы однажды разочаровались в своей профессии, решили все бросить и уйти в режиссуру?
- Да, в возрасте 21 года (сейчас художнику 36 лет. - Л. Т.) у меня наступил творческий кризис, черная полоса. Я бросил живопись, руки сами отказывались брать кисть. Решил попробовать себя в роли режиссера, хоть и нигде этому не учился. Снял три фильма - “Коленке” (“Тень”. - Л. Т.), “Полигон” и “Гопник”. В адрес этих работ прозвучало много критики. Меня это сломало. Как говорится, художника обидеть может каждый. Я сделал вывод, что, наверное, это не мое призвание, и перестал снимать кино. Снова взял холст, кисти, краски и начал творить. Наверное, хватит уже себя искать в профессиональном плане. Я рисую с двухлетнего возраста. Окончил художественную школу, отучился на худграфе в родном городе Аркалыке. От живописи я испытываю прилив сил, эмоциональный подъем. Можно сказать, я живу своими картинами.
- Значит, по натуре вы экспериментатор?
- Ну да. Вот и на проекте “Удивительные люди” решил попробовать себя в роли скульптора, хотя раньше никогда этим не занимался. Решил, что называется, на слабо с закрытыми глазами слепить скульптуру. Увы, это был слишком рискованный и опрометчивый поступок. Жюри не оценило результат. В итоге первое место я не взял, но это меня не расстроило. Я горжусь тем, что смог пройти сложный кастинг с сильнейшими конкурентами, представить наш Казахстан на международной арене. Для меня это самое главное. Я не считаю себя ни гением, ни совершенным мастером своего дела. Я в постоянном поиске, поиске себя и новых граней своего творчества. Так что, возможно, уже скоро я придумаю что-то новое и еще удивлю вас.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть