986

Восстановим - будем жить

Владимир Божко (справа) знакомится со списками распределения помощи.

Новые дома в селе Кокпекты построят к осени

Вчера в пострадавшем от наводнения селе Кокпекты Карагандинской области побывал глава МЧС РК Владимир БОЖКО. Он ознакомился с ходом ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и проводимыми восстановительными работами.

Владимир Божко является председателем правительственной комиссии по расследованию причин возникновения ЧС в Кокпекты. Поэтому все, что сейчас происходит в селе, находится под его личным контролем. Вместе с акимом Карагандинской области Бауржаном АБДИШЕВЫМ (на снимке) министр посетил пункт распределения и выдачи гуманитарной помощи, общежитие и столовую для лишившихся крова людей. А также ознакомился с работами по восстановлению дорожного полотна и подъездных дорог к домам и хозпостройкам местных жителей.
После осмотра состоялось заседание правительственной комиссии. С докладом о нынешнем положении дел в Кокпекты выступил Бауржан Абдишев. Он сообщил, что 14 семей размещены в общежитии, еще для 7 семей с малолетними детьми акимат снял жилье в Караганде. Остальные пострадавшие предпочли временно перебраться к родственникам. По его словам, после ЧС медицинскую помощь получили 427 человек. Не остались без внимания и школьники: чиновники обеспечили их учебниками, канц­товарами и формой. А студентам, обучающимся в вузах и колледжах на платной основе, руководство учебных заведений позволило не платить за учебу. Отсрочку по платежам получили 111 кокпектинцев, бравших в банках кредиты.
Как рассказал глава региона, было выявлено 2687 фактов повреждения имущества: в основном мебели и бытовой техники. Пострадали 76 единиц автотранспорта. Что касается домов, то - 51 будут сносить и 167 ремонтировать.
- Жители Карагандинской облас­ти и казахстанцы из других регионов предоставили гуманитарную и материальную помощь кокпектинцам, - отметил Бауржан Абдишев. - В общественный фонд поступило более 90 миллионов тенге. Продукты и одежду получили 330 семей (920 человек). Распределение помощи осуществляется адресно, согласно карточкам регистрации. Особое внимание уделяется инвалидам, безработным, мало­имущим, многодетным семьям и одиноким матерям, имеющим несовершеннолетних детей.
Кроме того, всем сельчанам, потерявшим мелкий рогатый скот, подарили новых животных. Уже раздали 25 свиней. В ближайшем будущем в Кокпекты привезут и крупный рогатый скот из крестьянских хозяйств области.
Быт в пережившем паводок селе тоже налаживается. Восстановлены 70 номеров телефонной связи. В 79 домах поставили новые приборы учета электроэнергии. А также по дворам развезли 213 тонн угля. Со дня наводнения были очищены 944 двора, вывезено 6300 тонн мусора, засыпано на дорогах 4585 тонн щебня.
Устраняют последствия большой воды и в Рабочем поселке станции Сортировочная. Там оказались подтопленными 370 домов. По итогам обследования был определен материальный ущерб, который составил 87,6 миллиона тенге. Большую часть из них планируется возместить из городского бюджета, а 7 миллионов выделят спонсоры.
На заседании правительственной комиссии также выступили представители министерств окружающей среды и водных ресурсов, регионального развития, здравоохранения, труда и социальной защиты, сельского хозяйства, финансов, местного департамента по ЧС и члены технической подкомиссии.
Выяснилось, что имеется всего лишь два официальных документа, где упоминается Кокпектинская плотина и датированы они 1962 и 1964 годами. Примечательно, что у ее собственника ТОО “Агрофирма “Шанырак” отсутствуют техпаспорт и проектно-сметная документация. По предварительной версии, причиной прорыва дамбы стал большой объем воды, поступивший в местное водохранилище. Объем водоема составляет 1,5 миллиона кубометров, а за сутки перед наводнением в озеро поступило более 7 миллионов кубов воды. Кроме того, было исследовано русло реки Кокпекты и выше по течению обнаружили еще 7 размытых небольших дамб, что тоже могло повлиять на разрушение плотины близ села.
По окончании заседания министр МЧС Владимир Божко отметил, что ликвидация последствий чрезвычайной ситуации идет достаточно энергично. В начале мая, по его словам, закончится обследование поврежденных домов и будут составлены необходимые документы для финансирования их восстановления. При этом часть средств будет выделена из правительственных резервов. Планируется, что новое жилье построят к сентябрю, до наступления первых холодов. Владимир Божко сообщил, что правоохранительные органы сейчас выясняют, кто именно будет привлечен к ответственности за происшествие, в результате которого погибли 5 человек.
- Обратите внимание на то, что страна не осталась в стороне. Помощь всестороннюю оказывали, - подчеркнул министр МЧС. - Мгновенно по линии акимата и всех ведомств были приняты меры по устранению последствий паводка. Все делается за счет помощи населения, бизнесменов области. Надо отдать должное организационной работе акимата. И, конечно же, доброму и великому нашему народу, который всегда реагирует на чужую беду и помогает чем может.

Вид на размытую дамбу со дна опустевшего водохранилища.

Склад с одеждой для пострадавших.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Карагандинская область

Поделиться
Класснуть