3256

Возвращение блудного шейха

На днях из Саудовской Аравии в Казахстан экстрадировали религиозного деятеля Абдухалила АБДУЖАББАРОВА (на снимке), сообщила пресс-служба Комитета национальной безопасности.
Гражданин Казах­стана, известный в исламском мире как шейх Халил, подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьями 174 (возбуждение религиозной розни) и 256 (пропаганда терроризма) Уголовного кодекса.
Именно на западе Казахстана, по данным следствия, шейх Халил активно распространял идеи так называемого такфиризма, способствуя образованию радикальных ячеек в Актобе, Атырау и Уральске.
- Известно, что приверженцы такфира обвиняют в неверии прежде всего самих мусульман, - сообщает КНБ. - В отношении неверных они считают допустимыми любые действия, вплоть до убийства. Поэтому данная идеология рассматривается в исламском мире как один из главных вызовов.
В 2006 году Абдужаббаров, на которого к тому времени уже обратили внимание правоохранительные органы, покинул Казахстан и долгое время жил в Саудовской Аравии, откуда продолжал проповедовать для своих соотечественников. С 2015 года он находился в международном розыске по запросу казах­станских властей, и в том же году попал в поле зрения спецслужб Саудовской Аравии. Его и пятерых казахстанских студентов, обучавшихся в Медине, задержали по подозрению в связях с экстремистами и какое-то время содержали под стражей, после чего было принято решение об их депортации.
Однако шейх Халил попросил у турецких властей политического убежища, но получил отказ и был 16 февраля возвращен в Саудовскую Аравию. А 18 февраля он уже был в Казахстане и сейчас находится в следственном изоляторе. Расследование уголовного дела продолжается.

Мадина АИМБЕТОВА, фото предоставлено пресс-службой КНБ РК, Алматы

Поделиться
Класснуть