7716

Всему виной Аблязов

Министерство информации и коммуникаций (МИК) признало, что сбои в работе мессенджеров и социальных сетей происходят из-за беглого банкира Мухтара АБЛЯЗОВА (на снимке).
В последнее время экс-глава БТА Банка чрезвычайно активен в социальных сетях: регулярно пишет посты и выступает в прямом эфире в Facebook. Кроме того, в мессенджере Telegram создал чат. А между тем еще 13 марта Есильский районный суд Астаны признал возглавляемое Аблязовым движение “Демократический выбор Казахстана” (ДВК) экстремистским и запретил его деятельность на территории нашей страны. После этого силовики начали досудебное расследование в отношении граждан, так или иначе имеющих отношение к ДВК.
Тем временем в работе соцсетей и мессенджеров, в частности Telegram, начались сбои, которые приписывали деятельности спецслужб, пытающихся оградить народ от пагубного влияния беглого олигарха. Оказалось, что все так и есть: вчера пресс-служба МИК распространила сообщение, в котором объяснила ситуацию:
“В рамках исполнения решения Есильского районного суда по запрету на распространение информационных материалов в поддержку движения “Демократический выбор Казахстана”, признанного экстремистским, Министерством информации и коммуникаций Республики Казахстан были направлены соответствующие уведомительные письма в адрес собственников иностранных социальных сетей и мессенджеров, посредством которых распространяются запрещенные материалы. Вместе с тем отмечаем, что во исполнение судебного решения уполномоченными органами проводятся технические работы по удалению противоправных материалов. В этой связи возможны некоторые технические сбои в работе социальных сетей и мессенджеров (Telegram)”.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть