7713

Экспертиза установила, что водитель внедорожника, сбившая насмерть 5-летнего ребенка в Алматы, на момент аварии была трезвой. По новому законодательству примирение сторон в случае смерти отменено, а это значит, что водителю грозит до пяти лет лишения свободы. Вчера суд Ауэзовского района санкционировал арест Татьяны Семченко на два месяца, сообщила пресс-служба горсуда.

Напомним, трагедия произошла в полдень 20 мая в детском саду № 58, расположенном в микрорайоне “Таугуль-1” (см. “Кошмар на улице Сулейменова”, “Время” от 21.5.2015 г.). Черный автомобиль марки Toyota Land Cruiser, сдавая назад на большой скорости, снес забор детского сада и въехал в беседку, в которой на тот момент играли 26 детей. 5-летняя Каусар ЖОЛДЫБАЙ (на снимке) погибла на месте, 9 детей получили различные травмы, двоих из них в тяжелом состоянии увезли в реанимацию. В настоящее время состояние детей заметно улучшилось, его оценивают как удовлетворительное. Об этом заявила заместитель руководителя управления здравоохранения Алматы Багдагуль АБДРАСИЛОВА.
Также она отметила, что детей, попавших в реанимацию, перевели в отделение. С малышами, которые не пострадали, но стали очевидцами трагедии, сегодня работают психологи. Помощь этих специалистов понадобилась и персоналу садика, и заведующей, которая до сих пор пребывает в шоковом состоянии.
В четверг простились с пятилетней Каусар, погибшей под колесами внедорожника. Неравнодушные люди принесли к месту гибели девочки цветы и игрушки.
Сам детский сад продолжает работать в обычном режиме - за исключением группы “Звездочка”, той самой, которая оказалась на площадке в момент аварии. В поисках правды многие винили в случившемся не только горе-водителя, но и забор, установленный не по правилам, и стихийные стоянки. Однако проведенная на днях проверка выявила, что вины руководства детского сада в произошедшем нет. По словам руководителя отдела дошкольного воспитания и обучения управления образования города Алматы Алии САГИЕВОЙ, все нормы, в том числе и строительные, были соблюдены, нарушений со стороны детского сада нет. Что касается стихийных стоянок, то после аварии полицейские стали отслеживать припаркованные машины не только возле детского сада № 58, но и возле других дошкольных и школьных учреждений.

Екатерина ТИХОНОВА, фото с интернет-ресурсов, Алматы

А тем временем

И снова под ударом дети

Вчера в Алматы в результате дорожно-транспортного происшествия снова пострадали дети. В школьный автобус, в котором находились 13 детей, врезалась легковушка.Авария произошла около 13 часов в микрорайоне “Карасу”. Водитель автомобиля Mazda, следовавший по улице Заводской, проигнорировал знак “Уступи дорогу” и выехал на улицу Центральную, где столкнулся со школьным автобусом. В результате ДТП пострадали шестеро детей от 9 до 11 лет, которые были доставлены в Центр детской неотложной медицинской помощи. По словам заместителя руководителя управления здравоохранения Алматы Багдагуль АБДРАСИЛОВОЙ (на снимке), пятеро из них получили легкие телесные повреждения. После обследования и обработки ссадин медики наблюдали за детьми в течение двух часов и, убедившись, что здоровью пострадавших ничто не угрожает, отпустили их домой. А вот шестой ребенок, 10-летняя Айдана Е., получила более серьезные травмы и сейчас находится в больнице.
- У девочки закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга легкой степени, - рассказала в ходе прошедшего вчера в Центре детской неотложной медицинской помощи брифинга Багдагуль Абдрасилова. - Ребенок госпитализирован в нейрохирургическое отделение. Обследование проведено полностью, начато лечение.

Мадина АИМБЕТОВА, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть