3040

Жест отчаяния

В Бостандыкском райсуде №2 Алматы проходит судебный процесс по делу обвиняемого в лжетерроризме Евгения РЫЧКОВА (на снимке - в центре), который в январе этого года устроил в городе переполох, запершись в акимате, чтобы привлечь внимание общественности к своей проблеме.

Инцидент, напомним, случился 13 января. По городу тогда быстро расползлись слухи о том, что некий мужчина угрожает взорвать городскую администрацию. Все экстренные службы Алматы были стянуты по тревоге к зданию акимата. Однако через пару часов Евгений Рычков добровольно сдался сотрудникам правоохранительных органов. Тем не менее полиция возбудила в отношении возмутителя спокойствия дело по статье 273 (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) УК, суд санк­ционировал его арест на два месяца.
В ходе первого судебного заседания стало известно, что признанные потерпевшей стороной ДВД, отряд спецназначения “Сункар”, службы пожаротушения и спасения, а также станция скорой медпомощи, чьи сотрудники в тот злополучный январский день выезжали к акимату, в рамках дела предъявили к подсудимому граж­данские иски о возмещении материального ущерба на общую сумму 436 591 тенге. Позже свои материальные претензии на сумму 3415 тенге к подсудимому предъявила Нацгвардия МВД.
В минувший четверг суд допросил подсудимого. Евгений рассказал, какая ситуация вынудила его отправиться в акимат. В 2007 году он взял в Альянс Банке кредит в размере 100 000 долларов на развитие бизнеса, заложив при этом только что построенный дом. Но вскоре жилище практически полностью сгорело, и страховые компании “Альянс полис” и “БТА Страхование” совместными усилиями выделили ему 1,7 млн. тенге на ремонт. Хотя, согласно независимой экспертизе, дом восстановлению не подлежал, а по договорам суммы выплат в случае наступления страхового случая были гораз­до выше. Несколько лет Рычков судился со страховщиками, но решения были не в его пользу. В 2011 году Альянс Банк подал на него в суд - заемщик все это время не платил по кредиту, разбираясь со страховкой. Суд установил, что с учетом пени сумма долга составила 20 млн. тенге. Поскольку деньги, полученные Евгением от страховых компаний, пошли в счет погашения долга, он остался без денег, без дома, в долгах как в шелках. Несколько лет Рычков оби­вал пороги госорганов, но никто, по его словам, не обращал на его проблему никакого внимания. Разу­верившись в возможности добиться справедливости, Евгений решился на крайние меры.
По его словам, к акции протеста он готовился семь месяцев. В акимат он пришел с чемоданом, в котором был свинцовый слиток (его не определяют металлодетекторы), и пультом от радиоуправляемой игрушечной машинки. Зайдя в помещение, в котором производится запись граждан на прием к чиновникам, Рычков попросил вызвать охрану, сотруднику которой заявил, что у него в чемодане 20 кг тротила. Палец он держал на кнопке пульта от машинки, где горела красная лампочка. “Вы понимаете, что произойдет, если я отпущу эту кнопку?!”, - сказал Рычков полицейскому и потребовал эвакуировать людей из здания и приготовиться к переговорам. Оставшись один в комнате, Евгений заперся и позвонил на телеканалы, потребовав прямой эфир. После этого в переговоры с “террористом” вступили силовики, и одного из них, сотрудника КНБ, он впустил в комнату, рассказал о своей проблеме, подкрепляя слова документами. Позже о том же Рычков сообщил руководству акимата, и на этом инцидент был исчерпан.
Заканчивая свое выступление в суде, подсудимый заявил, что полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном.
- Когда объявил голодовку (находясь в следственном изоляторе, Рычков голодал 61 день, потеряв за это время 24 килограмма. - М. А.), ко мне в СИ-1 приезжали все, - сказал он. - И я им сказал: может, пора делать так, чтобы законы работали? Почему люди бензином обливаются, лезут на краны? Они ищут справедливости!
После этой пылкой речи Евгению Рычкову стало плохо - голодовку он прекратил, но его организм пока отказывается нормально воспринимать пищу. Судья Шынар ЕРГАЛИЕВА была вынуждена прервать судебное заседание и вызвать “скорую”. Медики сделали Евгению укол, после чего он почувствовал себя лучше.
Следующее заседание по этому делу назначено на 2 апреля. Статья 273 УК предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть