3468

Жми на педали, пока не поймали!

Таразские гаишники вновь учудили! Удирая от сотрудников антикоррупционной службы с очередными уликами преступления, они устроили на дорогах областного центра ралли без правил: с бешеной скоростью мчались на красный свет, залетали на встречку, а затем выбросили из своей служебной Газели двух пассажиров и укрылись в здании полиции.

Это случилось еще 25 февраля, но обвинение во взяточничестве фигурантам дела было предъявлено только на днях на основе результатов экспертиз, которые длились несколько месяцев. До того инспекторам дорожно-патрульной полиции инкриминировали зло­употребление должностными полномочиями и превышение власти, сопряженное с применением насилия.
А началось все с того, что ехали по городу на “шестерке” два приятеля - Бахтияр и Ерлан. Вел машину Бахтияр, и был он подшофе. Откуда ни возьмись - сотрудники дорожно-патрульной службы. Остановили “шестерку”, унюхали алкоголь. И предъявили ультиматум: или Бахтияр “решает вопрос”, или они его оформляют, что, конечно, для него будет чревато серьезными последствиями. “Даем ровно час - за это время вы должны принести 100 тысяч тенге. Если бы у вас была иномарка, вам пришлось бы раскошелиться на все 500 тысяч...” - цинично заявили патрульные.
Бахтияра временно задержали, а Ерлан отправился на поиски денег. Но сумма для ребят оказалась неподъемной, и безысходность вкупе с сознательностью привели Ерлана в департамент Нацбюро по противодействию коррупции Жамбылской области. Его сотрудники успели за час оформить в прокуратуре санкцию на проведение НСД (негласные следственные действия) и приступили к операции по задержанию вымогателей.
Гаишники тем временем везли Бахтияра в наркологию. Туда и подъехал Ерлан: “Вот 60 тысяч. Больше не смог собрать”. Передача “отметки” прошла в частной “нексии”. После того как деньги были переданы, патрульные неожиданно быстро, словно учуяв слежку, пересели в служебную ГАЗель и туда же шустро впихнули Бахтияра с Ерланом. А как только борцы с коррупцией попытались провести задержание, ГАЗель рванула с места и принялась резко маневрировать на обочине, после чего выскочила на проезжую часть. Не ожидавшие такой прыти оперативники рванули за “гайцами”.
И начались гонки с преследованием! Таразцы, кому довелось наблюдать это зрелище, в ужасе шарахались в стороны: ГАЗель неслась под сто километров, нарушая все ПДД, ежесекундно создавая аварийные ситуации, проезжая на красный свет светофоров, пересекая сплошную двойную, выезжая на встречную полосу, задевая автобусы и просто чудом не сбивая пешеходов! Но и антикоррупционная служба не отставала! Минут через десять головокружительной погони ГАЗель притормозила у обочины, оттуда в прямом смысле вылетели несчастные Бахтияр с Ерланом (им потребовалась медпомощь), и стражи дорог ринулись дальше, пока не подкатили к управлению административной полиции областного ДВД. Выскочили из машины и скрылись в здании. Антикоррупционщики оцепили департамент. По ходу осмотрели брошенную ГАЗель: денег в ней не оказалось - их, скорее всего, забрал водитель “нексии”, который сейчас находится в бегах.
Через три часа четыре беглеца - инспектора батальона дорожно-патрульной полиции ДВД Жамбылской области старшие сержанты Даулет НУРЫМБЕТОВ, Алмаз БАЙТАС и рядовые Бахтияр АБДИКАРИМОВ и Гани БАТЫРБАСОВ - вышли из здания с чисто вымытыми руками. От дачи показаний в тот момент они отказались. Но уйти от наказания им вряд ли удастся.
- Дело в отношении сотрудников дорожно-патрульной полиции сейчас находится в нашем производстве, - сообщил начальник управления спецпрокуроров прокуратуры Жамбылской области Руслан БЕРДИБЕКОВ. - Экспертиза показала, что голоса, которыми велись недвусмысленные переговоры о мзде, принадлежат данным подозреваемым. Когда они узнали о результатах экспертизы, один из них перестал являться в прокуратуру на допросы. Пришлось изменить им меру пресечения с подписки о невыезде на арест.
А в ДВД области пояснили, что эти четверо сотрудников по результатам служебного расследования уволены из органов внутренних дел.

Галина ВЫБОРНОВА, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, Тараз

Поделиться
Класснуть