30661

Скандал для фортепиано с оркестром

Набирает обороты скандал в Казахской государственной филармонии им. Жамбыла. Генеральный директор этого храма культуры Мухтар УТЕУОВ (на снимке) подал в суд на коллег из филармонии, считая, что они порочат его доброе имя. На днях в Ауэзовском районном суде Алматы по этому иску начался судебный процесс.

Напомним, еще осенью прошлого года артисты Государственного академического симфонического оркестра РК обратились с жалобой к премьер-министру Серику АХМЕТОВУ и недавно освобожденному от долж­ности министру культуры и информации Дархану МЫНБАЮ (см. “Оркестр гремит басами”, “Время” от 16.10.2012 г.). В своем обращении, которое подписали 38 человек, музыканты заявили, что они крайне недовольны новым гендиректором филармонии и хотят добиться его увольнения.
Тогда также возмущение артистов вызывал тот факт, что Мухтар Утеуов намерен избавиться от услуг главного дирижера и худ­рука Государственного симфонического оркестра РК Вага ПАПЯНА. А это уже нешуточный скандал. Ваг Анатольевич - руководитель нескольких израильских оркестров, преподаватель музыкальной школы королевы Софии в Испании и Квинс-колледжа в Нью-Йорке. В общем, маэстро с мировым именем. А его контракт с филармонией действителен до лета 2013 года.
Сам гендиректор филармонии заявил: “Никогда не бывает, что оркестром руководят всю жизнь... Его можно заменить другим дирижером”.
В общем, комментируя жалобу своих коллег в Астану, Мухтар Утеуов заявил нашему корреспонденту, что все, что они написали, - вымысел, с которым он не намерен мириться. “Есть суд, который разберется”, - сказал гендиректор. И сдержал обещание, теперь требуя от некоторых авторов письма опровержения и компенсации - с каждого по 500 тыс. тенге.

Виктор БУРДИН, фото с сайта np.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть