23037

Героическая наличность

Полицейскому Абзалу МУСРЕПОВУ (на снимке), который три с лишним года назад в одиночку обезвредил и задержал “саркандских мстителей” - двух подростков, устроивших в городке настоящую резню, - предложили заплатить $4 тысячи за причитающийся ему... орден “Айбын”.

Эта жуткая история случилась летом 2009-го. 17-летние Жасулан ИСАТАЙУЛЫ и Даурен РЫСХАН несколько дней держали Сарканд в страхе. Они убили и расчленили пожилую семейную пару, наповал застрелили одного полицейского и ранили другого (см. “Саркандские мстители”, “Время” от 21.7.2009 г.). За двумя преступниками охотились сразу несколько спецподразделений, но взял их именно Мусрепов. За свой подвиг он получил целую... грамоту. Ордена достались другим.  
Все началось с банального угона. Когда же полиция предприняла поиски машины, парни решили объявить войну органам. В первый же вечер им встретился участковый Даулет МУРЗАБАЕВ. Один из преступников ранил капитана из ружья...
- Я в то время работал начальником управления в ДВД области, постоянно находился в Талдыкоргане, - вспоминает Абзал Мусрепов. - В первый день по сводке прошла информация: стреляли в нашего сотрудника. А уже на следующий день пришла еще одна новость из Сарканда - убит помощник дежурного местного РОВД Ермукан КАСЕНОВ. Сразу же были сформированы несколько оперативных групп, и нас перебросили на помощь саркандским коллегам.
Буквально за одну ночь в Сарканд прибыли более 500 сотрудников правоохранительных органов, в том числе бойцы спецподразделений МВД и КНБ. Вооруженные люди патрулировали улицы, в небе кружил вертолет с начальником ДВД Жайлаубеком КЕМБАЕВЫМ, из Астаны прилетел шеф криминальной полиции республики Султан КУСЕТОВ. Взять убийц полицейского надо было как можно быстрее.
- Вместе с участковым Даулетом КУРМАНГАЖИЕВЫМ мы патрулировали одну из улиц, - рассказывает Мусрепов. - И тут местный мальчик подбежал и сообщил: “стрелки” совсем рядом! Мы побежали за ним, обогнули дом и увидели там обоих парней, которые и не пытались ни от кого прятаться.
Оружие было в руках Даурена Рысхана. Он стоял посередине улицы и крыл полицейских матом. Второй - Жасулан Исатайулы - находился метрах в сорока от него.
- Я понял, что это мой шанс, - говорит полковник полиции. - Подошел к нему, обнял за плечи. Он ведь сын бывшего сотрудника полиции. Говорю: “Жасулан, пойдем домой, папа накрыл стол, нас ждут”. И мы вместе двинулись к Даурену. Он отреагировал агрессивно, начал еще громче ругаться, угрожал оружием. И в какой-то момент нажал на курок.
Мусрепов и Исатайулы упали на землю, пуля просвистела над головой... В следующее мгновение Абзал вскочил и вырвал у Даурена ружье, оглушил его, а потом скрутил Жасулана. Только после этого остолбеневший участковый Курмангажиев пришел на помощь. Вдвоем они связали преступников. Руководившие операцией начальник ДВД Кембаев и начальник криминальной полиции МВД Кусетов пообещали: Родина не забудет героический поступок. О том, что было дальше, Абзал Мусрепов вспоминает неохотно.
- По традиции в декабре награждали отличившихся сотрудников, - говорит полковник. - По телевизору сказали на всю страну: Мусрепов задержал двух вооруженных преступников. А после этого получать орден вышел тот самый раненый участковый. И в газетах опубликовали указ президента: Мурзабаев получил “Айбын” II степени. Старшина Ермукан Касенов - “Айбын” III степени - посмертно. Моей фамилии нигде нет. Грамоту дали ко Дню независимости и повысили в звании - я десять лет ходил в подполковниках.

Все вокруг говорили Абзалу: это не справедливо. Но он один знал, почему его оставили без ордена. Дело в том, что накануне Мусрепову предложили... оплатить правительственную награду.
- В то время департамент внутренних дел Алматинской области называли “колхозным рынком”, - рассказывает офицер. - За любую бумажку отдел кадров требовал деньги. Я впервые столкнулся с этим на аттестации. Мне сказали: 150 долларов - и можешь не сдавать нормативы. А я член областной сборной, всю жизнь провел на оперативной работе. Предложил свой вариант: буду соревноваться с сотрудниками отдела кадров. Если кому-то уступлю хотя бы один балл, то сразу же напишу рапорт об увольнении. Они отказались. Но, видимо, затаили злобу. Когда заполняли наградные листы, мне передали: есть три претендента на орден, заплатишь 4 тысячи долларов - и “Айбын” твой. Если честно, послал их подальше. Что это за награда, если за нее надо платить?!   
Фамилии тех, кто оставил героя без ордена, Мусрепов называть не хочет. Хотя в ДВД их и так все знают по кличкам КАРАТАЗ и САРЫТАЗ. Честно говоря, верилось с трудом, что такое действительно возможно. Неужели в нашем государстве все настолько запущено, что даже награду за подвиг надо выкупать? В пресс-службе ДВД области подтвердили: именно Абзал Мусрепов задержал “саркандских мстителей”.
- Оперативник уголовного розыска Абзал Мусрепов убедил одного из преступников не делать глупостей, а второго разоружил, и в него действительно стреляли, - говорит и.о. пресс-секретаря ДВД области Кобейхан НУРАХМЕТ. - Подбежавший участковый помог надеть на них наручники. Это известный факт, его никто не отрицает.

- Как же получилось, что Мусрепов не попал в списки тех, кто должен быть поощрен за хорошую службу?
- Наградные листы составляют в отделе кадров. Какой именно сотрудник делал это в 2009 году, нужно уточнять.

...После того случая Абзал Мусрепов решил уйти со службы. Сейчас бывший полковник полиции работает в алматинском офисе Интерпола и почти не вспоминает саркандские события. Потребовалось несколько недель, чтобы убедить его дать интервью нашей газете.
- Дело ведь не в ордене или медали, - убеждает полковник в отставке. - Просто если бы капитан Мурзабаев сумел разоружить преступников в первый же день, то не погиб бы наш коллега, не было бы всей этой истории. За что же тут награждать? Да и другие полицейские сделали выводы: мол, нет смысла подставляться под пули, этого никто не оценит. Я думаю, что на том “колхозном рынке” обманули не только меня.
Очень интересно, что обо всем этом думает нынешний министр внутренних дел Калмуханбет КАСЫМОВ. Подробности саркандского дела он может узнать легко - бывший начальник областного ДВД Кембаев сейчас трудится его советником.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы, Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган, фото Романа ЕГОРОВА

Поделиться
Класснуть