7383

Мы делили апельсин...

Если раньше бодаться с родственниками за наследство считалось малопочтенным занятием, то в наши дни редкая семья обходится без имущественных споров. В Интернете открываются сайты с советами о том, как успешно оспорить завещание, люди обсуждают на форумах, что нужно говорить в суде и каких свидетелей приглашать. И очень часто решение суда основывается на заключении почерковедческой экспертизы. Но бывает, что и эксперты-почерковеды зачастую допус­кают ошибки.

Злоключения алматинца Абдрима БАРАКОВА (на снимке) начались летом 2006 года. Он мотался по делам в городе, когда неожиданно позвонил сын. “Папа, бабушка велела тебе срочно приехать”, - взволнованно сообщил он. Абдрим бросил все и поехал к своей маме Бувигуль ГЛУШКОВОЙ. Жила она в большом частном доме, и мужчина был очень удивлен тем, что во дворе собралось человек двадцать, не меньше - родственники и соседи. А мама объявила всем страшную новость - медицинское обследование показало, что жить ей осталось совсем немного. Поэтому она и позвала всех близких, чтобы объявить свою последнюю волю: дом и большой участок земли она оставляет старшему сыну Абдриму. Квартиру в городе следует продать, чтобы поделить деньги между внуками. По ее указанию тут же привезли нотариуса, а один из соседей выступил в качестве свидетеля.
Как врачи говорили, так и произошло: 80-летняя женщина скончалась в том же месяце. На похороны собралась вся родня, приехала и родная сестра Абдрима Руканият АМИРХАДЖАЕВА, постоянно проживавшая в Чеченской Республике.
- И вот здесь началось самое странное, - рассказывает наш герой. - На поминки пришли люди, которые предложили за дом и землю большие деньги - полтора миллиона долларов. Естественно, мы им отказали. В доме горе, не время что-то продавать или покупать. Да и оформлением документов никто не занимался. Я так понял, родственники услышали, о каких суммах идет речь. Через некоторое время совершенно неожиданно в мой дом приходит полиция. “Вы находитесь здесь незаконно и должны покинуть чужую частную собственность”…

Вскоре выяснилось, что сестра решила оспорить завещание и договор дарения матери. В своем первом исковом заявлении она указала, что завещательница в последние годы была явно не в себе, в твердом уме и трезвой памяти не находилась - вот и подписала бумаги, сама не понимая, что делает.
В ходе разбирательства этого дела судья Венера ТОХТАРБАЕВА удовлетворила ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы обоих документов.
- Завещание и дарственную изучили специа­листы алматинского филиала Центра судебной экспертизы, - вспоминает Абдрим. - Комиссионной экспертизой занимались Елена СТЕПАНЮГИНА и Ольга КОЗЛОВА. Они дали заключение: подпись в завещании сделана с подражанием, но не принадлежит моей маме. На основании этого заключения судья приняла решение признать данный документ недействительным. Меня выселяют из дома.
Бараков не сдается. Он пишет письма во все инстанции. В какой-то момент у него просто не выдерживают нервы, и очередное послание в администрацию президента он начинает с фразы: “В стране творится беззаконие. Прошу вас лишить меня гражданства…”. И совершенно неожиданно получает ответ: “Генеральная прокуратура начала проверку по вашему обращению”. Материалы изучают в городском надзорном органе, и  после этого назначается повторная почерковедческая экспертиза. И в этот раз - о чудо! - экс­перты признают: завещание подписывала мама Абдрима. После этого возбуждается уголовное дело по факту выдачи заведомо ложного заключения судебно-почерковедческой экспертизы.
- Всего было четыре экспертизы, - говорит Бараков. - Первая показала, что подпись якобы подделана, а следующие три признали, что подписи выполнены рукой мамы. Причем третью экспертизу в республиканском центре следователь инициировал по просьбе Степанюгиной и Козловой. Четвертую проводили в Москве по решению Медеуского райсуда, куда обратились оба эксперта. Документы проверяла и меж­дународная комиссия - 18 специалистов из Белоруссии и Казахстана. Их собрали уже по решению Министерства юстиции, которое отреагировало на многочисленные жалобы в адрес алматинского филиала. В результате комиссией было поставлено под сомнение 538 экспертных заключений!

К тому времени Бараков нашел соратников в своей борьбе против системы. Одним из тех, кто также  потерял свое имущество, оказался правозащитник Максим ЗАХАРОВ (на снимке). Руководитель фонда “За Казахстан без насилия” утверждает, что остался без четырехкомнатной квартиры, а та же эксперт Степанюгина подтвердила в суде: в договоре купли-продажи недвижимости стоит его подпись. При этом в ее распоряжении не было образцов его почерка, что весьма удивило специалистов главного управления Центра судебной экс­пертизы Минюста, проводивших повторную экспертизу. Правда, правоохранительные органы не спешат объявлять Захарова потерпевшей стороной. Квартиру он потерял, но это еще не значит, что стал жертвой, - видимо, так рассуждают следователи.
- Вы представляете масштаб работы экс­пертов? - спрашивает правозащитник. - Более полутысячи сомнительных решений! Это не одна промашка и даже не десять. Казалось бы - раскручивайте дело до конца, проверяйте всех, кто “ошибался”, спрашивайте с них по всей строгости закона. Но правоохранительные органы - такое создается ощущение - вообще никак не заинтересованы в том, чтобы разобраться в этой запутанной ситуации до конца.
Между тем дело Абдрима Баракова за эти годы разрослось до девяти томов. Им уже занималось несколько ведомств. Прокуратура отписывала его в финансовую полицию. Затем материалы передавались в следственное управление департамента внутренних дел Алматы. Сейчас расследование проходит под руководством следователя Азиза ХОДЖАЕ­ВА.
- У нас есть большие претензии к работе правоохранительных органов, - говорит Максим Захаров. - Например, следователь Ходжаев в течение 107 дней отказывался признавать меня представителем Баракова. Мы регулярно подаем ходатайства и жалобы на его действия. Финпол собрал девять томов нашего дела. Сейчас их осталось всего шесть.
Захаров и Бараков были вынуж­дены написать жалобу в суд на бездействие следователя и надзорного органа. А в суде неожиданно выяснилось, что материалы о 538 сомнительных экспертизах… утеряны! Признали это и представители прокуратуры Алмалинского района.
- Судья Гульшахар ЧИНИБЕКОВА вынесла частное постановление в адрес начальника ДВД Алматы и прокурора Алмалинского района, - рассказывает правозащитник. - “Полностью утрачен контроль за ходом расследования” - так отписано надзорному органу. Теперь департамент внутренних дел и прокуратура должны в течение 30 дней предоставить свой ответ суду: что ими сделано для устранения нарушений законности в данном уголовном деле. Мы с нетерпением ждем, что они ответят.
Абдрим Бараков и Максим Захаров регулярно бывают и в ДВД, и в прокуратуре, уже примелькались в судах. Вот только их хождения по инстанциям особой пользы не приносят. В истории, начавшейся в 2006 году, не могут поставить точку уже почти семь лет. Все эти годы в доме Бувигуль Глушковой живет ее дочь. Хотя покойная мама хотела, чтобы там жил сын.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы, тел. 259-71-98, e-mail: mikhail.kozachkov@time.kz фото Владимира ЗАИКИНА

Поделиться
Класснуть