14606

Прокурорское реагирование, или Большая война маленького человека

Житель костанайского города Житикары Александр ГАЙСИН (на верхнем снимке) - мужик отважный. Еще бы, ведь у него во врагах ходит сам прокурор Житикаринского района Кайрат ЖУСУПОВ (на правом снимке)! Эта история еще столь горяча, что люди из областной прокуратуры, чьи комментарии я пытался добыть, лишь недоуменно разводят руками. Между тем Гайсин, обратившийся в газету “Время”, утверждает: в результате неравного противостояния с прокурором он едва не погиб…

- 20 марта поздно вечером на меня напали трое неизвестных, - рассказывает Александр. - Они поджидали меня рядом с домом моей матери на иномарке без номеров. Несколько ударов кулаками - и я оказался на заднем сиденье. Рядом уселся человек в маске, который ткнул мне в бок пистолет. Лиц водителя и сидевшего впереди пассажира я тоже не видел. Они вывезли меня за город. Били профессионально - по почкам, не оставляя следов. Сунули лист, на котором был напечатан текст, составленный от моего имени. Там было написано, что я отказываюсь от всех обвинений в адрес прокурора Жусупова. Предупредили: мне и моим родным не жить, если я это не подпишу…
Конечно, он подписал. А потом добирался домой по ночной дороге пешком - за добрый десяток километров. На следующий день Гайсин благоразумно вывез из города семью и стал думать. Дело в том, что у него дома на столе лежала официальная бумага, в которой сообщалось: “В возбуждении уголовного дела в отношении прокурора Житикаринского района Жусупова К.С. отказано”. Она не давала Александру покоя.
Гайсин думал несколько дней. Ему было очень страшно, но он все же решился: сообщил прокурору области Марату КАИБЖАНОВУ об инциденте с вооруженными людьми. Заявитель попросил областного блюстителя закона “ускорить расследование и не принимать во внимание заявление, подписанное под давлением”. Скандал грянул с новой силой…

- Как там с очередной волной прессинга? - спрашиваю я у своего собеседника. - Уже пришла?
- Пока нет, - грустно улыбается в ответ полубеззубым ртом Александр. (С виду это действительно “маленький человек”, из тех, кто обычно живет в невеликом достатке и сознает свое бесправие, полагая, что так и должно быть.) - Сейчас появилась надежда, что меня все-таки защитят…

В состоянии стресса Гайсин пребывает уже больше двух месяцев - с 1 февраля, когда знакомый по телефону передал ему устный вызов в прокуратуру.
- В кабинете райпрокурора сидел мой знакомый Вячеслав ШУМКОВ, - вспоминает Александр. - Ранее он пытался через суд заставить меня выплатить ему 250 тысяч тенге. В судах двух инстанций Шумков проиграл. Но, оказалось, не успокоился и обратился за помощью к своему знакомому - прокурору Жусупову. Тот сразу стал разговаривать со мной очень грубо. Пригрозил выдворением из страны, если я не выплачу деньги Шумкову.
Гайсин по паспорту - россиянин, вот-вот должен получить вид на жительство в Казахстане. Понятно, в случае чего он на крючке у миграционщиков.
- Вскоре в кабинете прокурора появился начальник районной миграционной полиции ШУКМАНОВ, - продолжает свой рассказ Александр. - Меня выставили за дверь, чтобы я не слышал, о чем пойдет речь. Потом Шукманов вместе с взыскателем денег отвели меня в отдельный кабинет на первом этаже и потребовали написать расписку на 250 тысяч тенге в пользу Шумкова. Я отказался и составил заявление в полицию…
Первоначально в этой ситуации разбиралось управление собственной безопасности ДВД. Согласно выводам старшего опер­уполномоченного Юрия ЦОЯ, в действиях Шукманова “формально усматриваются признаки злоупот­ребления должностными полномочиями, однако состав уголовно наказуемого деяния в его действиях отсутствует”.

Вместе с тем главного миграционщика Житикаринского района было решено привлечь к ответственности за правонарушение, создающее условия для коррупции.
А вот с главой районного надзорного ведомства Жусуповым полицейские предложили разобраться его коллегам - материалы на него были направлены в прокуратуру Костанайской области “для проведения доследственной проверки и служебного расследования”. О том, что разбирательства вылились в разборки, вы уже знаете…
В ответ на запрос корреспондента “Времени” облпрокурору его старший помощник Мажит НУРГАЛИЕВ сообщил о предпринимаемых надзорным органом действиях по поводу ЧП. Привожу его слова почти дословно:
- 8 февраля этого года в прокуратуру обратился гражданин Гайсин с жалобой на неправомерные действия прокурора района Жусупова по факту вымогательства денег. Прокуратурой области в отношении прокурора Жусупова 4 марта принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях Жусупова состава преступления по факту вымогательства, превышения служебных полномочий, злоупотребления служебным положением. В тот же день заявителю дан ответ отказного характера с разъяснением права обжалования вышестоящему прокурору.
Данный ответ ввиду несогласия 18 марта 2013 года обжалован прокурору области Гайсиным. Вместе с тем позже в прокуратуру области поступило встречное заявление гражданина Гайсина об оставлении без рассмотрения его жалобы, “так как в отношении прокурора Житикаринского района Жусупова К.С. претензий не имею и с принятым процессуальным решением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Жусупова согласен”. На основании встречного заявления прежнее обращение оставлено без рассмотрения. Однако в прокуратуру области уже 29 марта поступило заявление гражданина Гайсина о том, что предыдущее заявление написано им под давлением неизвестных лиц с угрозой применения насилия. Последнее заявление Гайсина зарегистрировано в КУЗИ. Проводится доследственная проверка. Вот все, что мы можем сейчас сообщить.
Что ж, остается ждать, чем закончится эта история в “лучших” традициях Дикого Запада. Кстати, прокурор области Марат Кайбжанов не раз публично заявлял о нетерпимости к подобным “шалостям” своих подчиненных...

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Ответ Генеральной прокуратуры РК

Относительно статьи «Прокурорское реагирование, или Большая война маленького человека», опубликованной в газете «Время» от 9 апреля т.г., сообщаем, что Генеральным Прокурором Республики Казахстан назначено служебное расследование.
Для выяснения обстоятельств конфликта между жителем г.Житикара и сотрудниками правоохранительных органов в г.Костанай выехала группа сотрудников управления по обеспечению внутренней безопасности Генеральной прокуратуры, которые проведут проверку фактов, изложенных в публикации.
О результатах расследования будет сообщено в ближайшее время.


Пресс-служба Генеральной прокуратуры

Поделиться
Класснуть

Свежее