14135

Генералы идут на посадку

Вчера стало известно, что Военный суд Акмолинского гарнизона выдал санкцию на арест Аскара БУЛЬДЕШЕВА, экс-заместителя главнокомандующего силами воздушной обороны (СВО) Вооруженных сил Казахстана. Ближайшие два месяца генерал-майор авиации проведет в следственном изоляторе Астаны, против него возбуждено уголовное дело по статье 380-1 ч. 2 п. “в” Уголовного кодекса  (“Превышение власти или служебных полномочий”). Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, - до 10 лет лишения свободы.

Завеса секретности вокруг этого дела поражает своей плотностью.
Однако нам удалось выяснить некоторые подробности. К примеру, то, что уголовное дело в отношении Бульдешева военные следователи МВД возбудили еще 9 апреля. К тому времени заместителя командующего СВО, курирующего закупку и модернизацию различных видов вооружений, прежде всего авиапарка, успели освободить от занимаемой должности и с понижением перевести в Генштаб инспектором Главной военной инспекции. В четверг, 25 апреля, сотрудники Военно-следственного управления МВД Казахстана обратились в Военный суд Акмолинского гарнизона с ходатайством о выдаче санкции на арест генерал-майора Бульдешева.
О том, в чем конкретно подозревают г-на Бульдешева, следователи пока не говорят. Известно лишь, что в материалах уголовного дела помимо прочего речь идет о причастности армейского чиновника к махинациям с ремонтом военной техники. На сегодняшний день в его служебном кабинете проводятся обыски.
В пятницу, 26 апреля, информацию о задержании бывшего подчиненного (к тому времени уже арестованного) подтвердил на специальном брифинге в Астане командующий СВО генерал-лейтенант Александр СОРОКИН.
- Аскар Бульдешев задержан, сейчас проводится расследование. Я генерала знаю с положительной стороны. Добросовестный человек. Может, он в документах ошибся? Следствие разберется. Вряд ли была какая-то коррупция, - заявил журналистам г-н Сорокин.

Однако в ходатайстве следователя об аресте бывшего зам­главкома СВО говорится: “Генерал-майор авиации Бульдешев обвиняется в совершении тяжкого преступления, предусмотренного статьей 380-1 ч. 2 п. “в”: превышение власти и служебных полномочий с целью извлечения выгоды для себя или других лиц, повлекшее тяжкие последствия (выделено нами. - Ред.). Находясь на свободе, он, используя свое положение, может воспрепятствовать расследованию, а также скрыться от правосудия...”.
В четверг это ходатайство было поддержано представителем Главной военной прокуратуры, и в тот же день суд дал санкцию на арест генерала сроком на два месяца.
К слову, это уже второй высокопоставленный армейский чиновник, арестованный по подозрению в коррупции. В начале февраля этого года оперативники республиканского КНБ задержали начальника Главного управления вооружения Министерства обороны Казахстана генерал-майора Алмаза АСЕНОВА по подозрению в получении крупной взятки в 200 тысяч долларов (см. “Киев до СИЗО доведет”, “Время” от 2.2.2013 г.). Генерал Асенов в Минобороны отвечал за закупку, модернизацию и утилизацию различных вооружений. Крупную мзду ему передали в Астане начальник департамента украинской государственной компании “Укрспецэкспорт” Александр ШКОЛЯРЕНКО и его заместитель Александр ХРУЛЕВ, по данным следствия, за ускоренное содействие в реализации контрактов, подписанных осенью прошлого года главами оборонных ведомств двух стран. Весь процесс - от переговоров до вручения денег - был зафиксирован спецслужбами.
В минувшую пятницу уголовное дело, возбужденное против украинских чиновников по факту дачи взятки, передано в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны. Судебный процесс должен начаться в пятницу, 3 мая. Расследование факта получения взятки генералом Асеновым тоже близится к завершению.
Проверки казахстанско-украинских контрактов о ремонте боевых самолетов начались после нескольких серьезных авиакатастроф, в частности крушения Ан-72 под Шымкентом, в котором погибла вся верхушка Погранслужбы КНБ.
По данным наших источников в силовых структурах, на сегодняшний день в разработке спецслужб находятся другие высокопоставленные чиновники из руководства Минобороны РК.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть