7871

Без руля виноватые

В неприятную ситуацию попала группа алматинских автолюбителей. Более десяти человек и несколько юридических лиц заказали необычно дешевые автомобили в ОАЭ, однако даже спустя год ожидания так и не получили желанных машин. Фирма, не сумевшая выполнить заказы, благополучно закрылась, а ее руководитель обвиняет в развале бизнеса своих... недобросовестных клиентов! Это их активная деятельность в социальных сетях помешала компании встать на ноги и распугала всех потенциальных покупателей, поэтому фирма и приказала долго жить. Правда, как утверждают обманутые заказчики, организация просто сменила вывеску и продолжает работать под другим названием!

Хотя массовый завоз автомобилей из-за рубежа прекратился после того, как таможенные пошлины взмыли до небес, казахстанцы продолжают приобретать машины в Эмиратах и США. Все равно получается чуть дешевле, чем если брать аналогичный товар в Казахстане. А если объявление в Интернете обещает более внушительную скидку, то оно пользуется повышенной популярностью.
- Компания АLSHEIKHMOTORS предлагала автомобили на $4-5 тысяч дешевле рыночной стои­мости, - вспоминает Юрий ТИТОВ, полгода прождавший пикап Toyota. - Конечно, цена стала решающим фактором, и я решил воспользоваться услугами этой организации. Когда я приехал в офис для подписания контракта, все выглядело очень солидно: хороший ремонт, приветливый персонал, довольные клиенты забирали машины. Договор заключили в декабре 2012 года, я внес 100-процентную предоплату. Автомобиль должен был прийти через 45 дней. Прошло полгода - машины до сих пор нет.
Информацию о поставщике Юрий начал искать в Интернете. И вскоре обнаружил, что на одном из форумов название АLSHEIKHMOTORS постоянно встречается в теме “Автокидалы”. Выяснилось, что обманутых заказчиков не так уж мало - кто-то хотел купить со скидкой одну машину, кто-то две. Некоторые ждут свой автомобиль больше года!
- Мы столкнулись со странным отношением полиции, - рассказывает другой пострадавший Тагир ШАМСУЛИН. - Когда стало понятно, что мы не получим автомобили и фирма закрылась, то я написал заявление в департамент внутренних дел Алматы. Вроде бы возбудили уголовное дело по факту мошенничества, есть потерпевшие, есть человек, который брал у нас деньги. Но почему никаких действий полиция не предпринимает?
В общей сложности заявления в полицию написали больше десяти человек. Некоторым, правда, пришлось отказаться от заказа: с 1 июля 2013 года из-за введения новых экологических норм их автомобилям запрещен въезд в Казах­стан. При этом, даже подписав официальное расторжение договора, люди не могут получить назад свои деньги. Так, например, компания ADVANTEK SYSTEMS ждет джип Toyota уже больше 15 месяцев. Денис ПАШКЕВИЧ заказал две машины в январе 2013-го - их нет до сих пор. Аскару АЛИЕВУ пришлось отменить заказ: его автомобиль можно было ввезти в страну до 1 июля 2013 года. Эдуард ТАНКИБАЕВ в феврале полностью оплатил покупку двух Toyota Hilux. Уже и не надеется увидеть свое авто Радимир ЕРШОВ...
- Нас просто кинули, - говорит он. - Мы связались с людьми, которые и не думали поставлять нам заказанный товар. Непонятно только, почему эти очевидные вещи не понимают в полиции. Или мошенничество уже не считается преступлением в нашей стране?

Самое интересное в этой истории, что все потерпевшие предъявляют претензии к хорошо известному в деловых кругах талдыкорганскому предпринимателю Асылбеку БАЕТОВУ. Владелец местной газеты “Seven. Деловой Талдыкорган” занимается разным бизнесом. Пытался он в свое время стать депутатом местного маслихата, однако был снят с предвыборной гонки из-за неправильно заполненной декларации о доходах. Кроме того, у него есть в некотором роде хобби - на одном из популярных сайтов он ведет блог, где выкладывает свои рассуждения о внутренней и внешней политике Казахстана. Дело в том, что бизнесмен в данный момент учится на факультете политологии МГУ имени Ломоносова. Может ли столь разносторонний человек заниматься банальным кидаловом?
- На самом деле я просто публичная персона, поэтому в мой адрес и звучат обвинения, - объяснил господин Баетов по телефону. - Я не владелец компании, даже не дольщик, не партнер. Просто независимый наблюдатель со стороны арабских совладельцев. Дайте мне конкретные фамилии пострадавших, и я предоставлю письменный ответ по каждому.
Бизнесмен сдержал слово и прислал в редакцию большое письмо, где подробно рассказал, что случилось с фирмой и как теперь быть автолюбителям, заказавшим машины.
Компания АLSHEIKHMOTORS является совместным предприятием, основная доля которого принадлежит арабской стороне. Асылбек Масимханович объясняет: сначала были трудности из-за неэффективного использования средств, затем неправильно оформили документы на партию автомобилей, и они застряли в Иране.
- Но самой основной, на мой взгляд, причиной задержки поставки на сегодняшний день является антирекламная кампания, направленная против деловой репутации АLSHEIKHMOTORS, - утверждает господин Баетов. - В частности, опубликованная на тематическом форуме www.vse.kz, что очень серьезно блокировало работу совместного предприятия. В состав участников данных действий как раз-таки входят и те, кого вы называете пострадавшими: Юрий Титов, Тагир Шамсулин, Эдуард Танкибаев и другие.
Предприниматель обещает, что постарается урегулировать вопросы со всеми недовольными клиентами - деньги вернут, как только будет снят арест со счетов компании и проданы последние ввезенные автомобили. Вот только покупатели, похоже, уже не верят этим словам.

- На данный момент мы знаем о 17 потерпевших, - утверждает Юрий Титов. - Возбуждено 14 уголовных дел, общий ущерб оценивается более чем в 200 миллионов тенге. Люди просто хотят забрать назад свои деньги и забыть об этой истории. Сами понимаете, доверия к сотрудникам АLSHEIKHMOTORS у нас уже нет. Насколько я знаю, сейчас эта фирма сменила название и активно работает в Астане под другой вывеской. Думаю, нужно предостеречь всех, кто хочет купить автомобиль из ОАЭ со скидкой. Можно остаться и без денег, и без машины...

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

26.06.2013

Поделиться
Класснуть