11024

Переселились и... прослезились

Очередной скандал назревает в Алматинской области. Здесь с треском провалилась государст-венная программа “Занятость-2020”. Жители поселка Пиджим Панфиловского района, переселенные сюда год назад из отдаленных аулов Райымбекского района, сидят на чемоданах. Обманутые местными чиновниками переселенцы мечтают поскорее отправиться обратно домой.

Поселок, построенный в свое время на средства национальной компании “Казахстан темир жолы” для железнодорожников, работающих на маршруте Жетыген - Хоргос, состоит из 28 трехэтажных и 40 двухквартирных домов. Здесь есть школа, детский сад, амбулатория, пожарное депо - в общем, все, что нужно для тружеников “железки”.
И все было замечательно, пока в судьбу Пиджима не вмешался областной акимат. По замыслу чиновников строительный бум должен был породить нехватку рабочих рук, и по программе “Занятость-2020” по другую сторону трассы посреди песчаных барханов они возвели еще 25 новых домов. Сюда переселили жителей восьми отдаленных аулов Панфиловского и Райымбекского районов. Однако на деле все оказалось в точности наоборот. Руководство железной дороги не смогло брать на работу неквалифицированных переселенцев, не говоря уже о центре международного сотрудничества “Хоргос”, на который так рассчитывали местные бастыки.
Как утверждают жители Пиджима, они послужили инструментом в показушных делах местных чиновников.
- Дом, в который я заселился со своей семьей, трещит по швам! - возмущается переселенец из села Суптай Серик КЫРЫКБАЕВ. - Все наши беды начались осенью. Как только дождь - сквозь щели на окнах комнаты начинает заливать водой, только ведра успевали менять. А зимой так вообще пришлось спальную комнату закрыть, а двери обить целлофаном.
По словам Кырыкбаева, эта проблема не так страшна по сравнению с той, которую он переживает сейчас. У него четверо детей. Сотрудники собеса, которые пообещали его трудоустроить, не сдержали свое слово. А сам он самостоятельно смог найти лишь работу сторожа в декабре 2012 года. Да зарплату за три месяца выплатили только в марте 2013-го. Нет у него также прописки и правоустанавливающих документов на дом. Из-за этого серьезные организации не хотят его брать на работу. А договор на аренду сотрудники управления координации занятости и социальных программ до сих пор не дали на руки.
В ходе разговора с сельчанами выяснилось еще более ужасное: некоторые из них вообще подписали чистые бланки договора на аренду жилья.
- Сотрудник собеса зашел к нам после того, как мы заселились, и попросил поставить подписи под договорами. Тогда мой муж еще жив был, он и расписался за нас, - вспоминает мать пятерых детей Карлыгаш КАБИЖАНОВА. - А теперь из центра занятости приехали и требуют вносить ежемесячно по 5800 тенге. Я вдова! Откуда мне взять такие деньги, если я детей не могу прокормить. В случае непогашения долга грозят выселением.
Эти новые дома управление координации занятости и социальных программ оценило в 48 000 долларов США.

- За такие деньги я бы могла купить домик в Талдыкоргане! И никаких проблем у меня не было бы, - возмущается переселенка из Райымбекского района, мать двоих детей Сандугаш ЖУНИСОВА. - Мы приехали сюда в поисках лучшей жизни. Бросили все, что было нами нажито годами. Поверили чиновникам. Они обе­щали нам прекрасное будущее, а на деле все оказалось наоборот. Скоро школа, детей нужно готовить. Сидим без копейки. Муж на “пятаке” пропадает. Волочим жалкое существование. Сколько могли, терпели, все надоело, хотим уехать домой. Там родственники помогут. Оказывается, верить нельзя никому.
Все 25 переселенцев, испытавших на себе “прелести” великого переселения, написали жалобы во все инстанции, и только прокуратура района отреагировала на их проблемы.
Прокуратура области проверила заявление жителей Пиджима и то, как тратились бюджетные средства, выделенные на реализацию программы “Занятость-2020” в поселке, и выявила массу нарушений.
Как сообщил начальник управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры Алматинской области Сабит ЧЕМБЕКОВ, конкурсы на строительство 25 аренд­ных домов в селе Пиджим областное управление строительства провело в ноябре 2011 года. По итогам конкурса победителями были признаны ТОО “Бауыр Курылыс Компаниясы”, ТОО “Курылысшы-М” и ТОО “АМД Строй Групп”. Согласно актам государственной комиссии, объекты они сдали в 2012 году. Однако проверка выявила несоответствие видов и объемов фактически выполненных строительно-монтажных работ на 4 764 108 тенге. По данному факту прокуратурой области было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 307 Уголовного кодекса РК (злоупотребление должностными полномочиями).
- Кроме того, в отчетных данных центра занятости Панфиловского района указано, что взрослое население заселенных 25 домов полностью обеспечено работой, то есть трудоустроено. Между тем в ходе опроса жителей стало ясно, что данная информация не соответствует действительности, вакансии со стороны центра занятости не предлагались, - констатирует Чембеков. - Условия проживания жильцов крайне неудовлетворительны. Из-за отсутствия постоянной работы и дохода жители указанных домов вынуждены искать самостоятельно временную либо сезонную работу.
Получается, центр занятости и акимат, торжественно открыв поселок и отчитавшись перед правительством о реализации программы “Занятость-2020”, по сути кинули переселенцев. Хотелось бы получить официальный ответ от руководства Алматинской области на вопрос, кто будет отвечать за этот провал и что будет предпринято, если переселенцы вернутся восвояси.

Серик Кырыкбаев демонстрирует плесеньна стенах.


Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора,Талдыкорган - Жаркент - Пиджим

11.07.2013

 

Поделиться
Класснуть