6232

Им не подраться - нам не посмотреть?

В казахстанском футболе - скандал на всю Европу

Сразу же после окончания матча карагандинского “Шахтера” и шымкентского “Ордабасы” главные тренеры команд на глазах у игроков и болельщиков устроили самую настоящую разборку! Как утверждает наставник южан Виктор ПАСУЛЬКО (на снимке справа), он получил кулаком по лицу от своего коллеги и оппонента Виктора КУМЫКОВА (на снимке слева). Российский специалист, впервые в истории казахстанского футбола прорвавшийся с “Шахтером” в групповой раунд Лиги Европы, полностью отрицает свою вину. Оба тренера категорически отказываются от примирения и настаивают на своей правоте.

Воскресную игру чемпионата Казахстана между “Шахтером” и “Ордабасы” трудно упрекнуть в интриге и зрелищности - горняки спокойно забили в ворота гостей три безответных мяча. За этим “избиением” наблюдали всего три с половиной тысячи болельщиков. Гром грянул сразу же по окончании традиционной послематчевой пресс-конференции. Шымкентцы уже сели в свой автобус, чтобы отправиться в гостиницу, однако уехать со стадиона им помешал наставник горняков Виктор Кумыков.
- Я сидел на переднем сиденье, и тут неожиданно в автобус врывается Кумыков, - рассказывает главный тренер “Ордабасы” Виктор Пасулько. - И безо всякого предупреждения наносит мне удар кулаком в лицо. Тут же вскочили ребята, оттащили его, вмешалась полиция, много людей вышло на улицу. Для меня это был настоящий шок! Что это за дикость такая - устраивать драки? Я обратился к инспектору матча, и мы сделали запись в официальном протоколе. Буду обращаться в Федерацию футбола с просьбой разобраться в этом инциденте. Нельзя оставлять безнаказанным такой поступок!
- Пасулько я не бил, - парирует Виктор Кумыков. - Он на пресс-конференции плохо отозвался о нашей команде, мне передали его слова. Я ему стал объяснять, что нормальные люди и нормальные тренеры так не поступают. Он должен заниматься своей командой! А все, что он рассказывает, - это, я думаю, его маневр, чтобы отвлечь болельщиков от плохих результатов (“Ордабасы”. - М. К.). Это искусственно созданная проблема. Все его слова - вранье, каждое слово - ложь. Там он начал рассказывать, что я был выпивший - это тоже вранье! В автобус я не заходил, а стоял на ступеньке, мы там и разговаривали. И насчет удара: если бы я его ударил, то ему потребовалась бы медицинская помощь - я же не так тихо бью, хотя бы синяк точно остался. Пускай проверится у врачей, пройдет обследование. Хотя от него можно чего угодно ожидать - сам себя поцарапает и пойдет в больницу...
Кто же прав в этой ситуации и как будет наказан виновный? Ведь замять столь громкий скандал вряд ли удастся. Промолчать в этой ситуации высокопоставленные руководители Федерации футбола просто не имеют права, иначе сначала наставники команд, а после и футболисты начнут увлекаться кулачными боями после матчей. Генеральный секретарь и вице-президент ФФК Саян ХАМИТЖАНОВ (на снимке) это прекрасно понимает.
- Кто прав, кто виноват, я пока не знаю, мы сейчас только будем выяснять подробности, - сказал нам по телефону футбольный функ­ционер. - Скорее всего, вызовем обоих в Астану, обсудим ситуацию. Виновный, я думаю, должен принести извинения. Понятно, что это спорт, это эмоции. Я слышал, что и после игры в Шымкенте, когда крупно победили футболисты “Ордабасы”, Пасулько что-то сказал Кумыкову, тот ответил... Ну прямо как молодые пацаны, хотя оба уже в возрасте!
- А в регламенте чемпионата нет пункта о том, что тренеры не должны бить друг друга?
- Да я не думаю, что кто-то кого-то ударил! Покричали, порычали. Конечно, их обоих это не красит. Я более чем уверен, что они разберутся, пожмут друг другу руки. Я их обоих хорошо знаю - адекватные люди. Даже не сомневаюсь, что они еще и подружатся.
Правда, пока два Виктора-победителя (Кумыков дважды побеждал в чемпионате страны, а Пасулько брал Кубок и Суперкубок Казахстана) идти на мировую не намерены.
- У меня ощущение, что в “Шахтере” не хотят признавать свою вину, - заявил коррес­понденту “Времени” коуч “Ордабасы”. - Они уворачиваются, дают какие-то комментарии, что я спровоцировал, а он (Кумыков. - М. К.) мне по-мужски ответил, переворачивают все... Такие вещи нельзя оставлять просто так - в Европе за подобное из футбола выгонят, на всю жизнь дисквалифицируют! Я старше Кумыкова - кто он такой вообще, где играл?! Вот сейчас вывел “Шахтер” в Европу - и ему теперь все можно? Ты же тренер, педагог, где твое воспитание, культура? Я считаю, что он должен принести публичные извинения, - это минимум, что он может сделать в этой ситуации.
Однако наставник “Шахтера” наотрез отказывается “давать слабину”.
- Это подлый человек, я ему руки жать не хочу! - заявляет Виктор Кумыков. - Конечно, если меня пригласят в федерацию, я выполню эту просьбу. Но обмениваться рукопожатиями с Пасулько я не собираюсь. От таких людей надо держаться подальше.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с сайта pfl.kz и Владимира ЗАИКИНА, Алматы

От редакции Поможет ли воинственный настрой тренера горняков его команде решить нелегкую задачу выхода из группы в Лиге Европы? Время покажет, а “Время” расскажет.

08.10.2013

Поделиться
Класснуть