5061

Уйдут к соседям?


В спортивной жизни Актобе разразился скандал: местные ушуисты заявили о своих намерениях перейти под флаг Киргизии.
Такое заявление актюбинская сборная по ушу сделала сразу после возвращения с чемпионата республики, который прошел в Актау. Для воспитанников актюбинской школы “Сан-Гуань” соревнования завершились успешно - 12-летний Арыстан УРАЗОВ (на снимке - в центре) завоевал сразу три золотые медали. В показательных выступлениях с мечом, копьем и в кулачных дисциплинах подростку не было равных. Однако чемпион вскоре остался не при делах.
- Дело в том, что по итогам этого чемпионата должна была быть сформирована сборная Казахстана, которая в марте отправится в Турцию. Предполагалось, что в нее войдут 11 самых сильных ушуистов страны. Нам сообщили, что актюбинец Арыстан Уразов тоже вошел, но спустя некоторое время заявили, что это решение изменено, - недоумевает старший тренер по ушу Актюбинской области Вадим ТРАЙЗЕ.
По его словам, официальная причина, озвученная руководителем технического комитета Республиканской федерации ушу Александром РАДУНЦЕВЫМ, это “необкатанность” спортсмена. Однако актюбинские тренеры заявляют, что подросток занял пятое место на чемпионате мира в Макао, и этим все сказано.
- Я не понимаю, как можно было повесить на спортсмена три золотые медали, объявить ему о зачислении в национальную сборную, а потом оставить за бортом?! Что за двойные стандарты?! Мы обращались в республиканскую федерацию ушу, но пользы никакой, - говорит Вадим Трайзе. - Наша единственная надежда - это председатель Агентства РК по делам спорта и физической культуры Тастанбек ЕСЕНТАЕВ. Да, ушу не олимпийский вид спорта, но зато он включен в программу Азиатских игр. Более того, только в Актобе этим видом спорта занимаются более тысячи детей! А что касается Арыстана Уразова, то он действительно сильный спортсмен в своей возрастной категории.
- Уразов - подросток, он еще не знает, что такое подковерные игры, - продолжает Вадим Трайзе. - Он надеется, что взрослые решат его проблему. Я, честно говоря, тоже верю в это. Иначе мы намерены перейти под стяг Киргизии. Поверьте, это не шантаж. Но если стране не нужны сильные спортсмены, мы просто вынуждены пойти на такой шаг.


Антон МОЛДИН, фото автора, Актобе

Поделиться
Класснуть