15954

Руководство Академии погранслужбы - своим пенсионерам: Мы виноваты - вам и отвечать

 

Признайтесь честно: вы когда-нибудь слышали о том, чтобы высокопоставленные чиновники, добровольно признав перед судом собственные незаконные действия, продолжали занимать свои кресла? Казалось бы, такое невозможно в принципе. Однако попавшие в распоряжение газеты документы красноречиво свидетельствуют: в военном суде Алматинского гарнизона руководство Академии пограничной службы КНБ Казахстана призналось, что незаконно выплатило своим подчиненным многомиллионную компенсацию на покупку жилья. Более того, когда в их действиях были установлены признаки превышения власти и служебных полномочий, отцы-командиры академии тут же принялись строчить судебные иски на... собственных пенсионеров с требованием вернуть все деньги обратно!

Эта удивительная история началась осенью прошлого года. Начальник Главного штаба Пограничной службы КНБ полковник Ерлан АЛДАЖУМАНОВ 25 сентября 2013 года отправил руководителям региональных управлений, академии и командирам войсковых частей телеграмму, в которой, в частности, говорится: ведомственная бюджетная комиссия приняла решение направить 835 012 350 тенге на выплату компенсации сотрудникам, проживающим в служебных квартирах, но не имеющим права на их приватизацию (по постановлению правительства № 1092 от 28 августа 2012 года право на компенсацию имеют военнослужащие, уволенные в запас по состоянию здоровья с выслугой более 20 лет). Руководители Академии Погранслужбы создали жилищно-бытовую комиссию, насчитавшую 12 военнослужащих, которым государство должно компенсировать покупку собственного жилья. Этот список и общая сумма компенсации (144 945 540 тенге) за подписью и.о. начальника Академии Пограничной службы полковника Даурена БЕКЖАНОВА были направлены специальной телеграммой на имя начальника главного финансового управления ПС КНБ полковника Н. КИЛИБАСОВА. На первый взгляд ничего криминального - все по закону.
Фишка в том, что в этом списке оказались фамилии четверых сотрудников, выслуга которых на момент увольнения составила менее 20 лет. А значит, никакой компенсации им не положено. Но телеграмму отправили, деньги выделили. Уже в ноябре прошлого года жилищно-бытовая комиссия академии в лице председателя полковника Алексея ГОРЯЧКО, без участия сотрудников бюджетно-финансового управления(!) незаконно (в чем позже руководство высшего учебного заведения признается в военном суде) решила выплатить жилищные компенсации следующим военнослужащим: подполковнику Марату КАЛИТОВУ (выслуга 19 лет 8 месяцев), прапорщику Александру ЗЕМЛЯНЫХ (17 лет 4 месяца), старшему сержанту Алмире ЖУНУСОВОЙ (12 лет 3 месяца). В тот список попала и Ирина КУПРИЯНОВА, вдова прапорщика КУПРИЯНОВА, погибшего при исполнении служебных обязанностей.
Этих людей вызвали по телефону в академию и попросили срочно открыть счет в любом банке - для перечисления компенсаций. В канун нового, 2014 года на счет Калитова поступило 9 452 970 тенге. Столько же получили Жунусова и Куприянова. Компенсация бывшему прапорщику Земляных составила 12 603 960 тенге (разница в сумме зависит от количества членов семьи).
Все, кроме Марата Калитова, потратили деньги на покупку жилья, освободив служебные квартиры. Подполковник запаса Калитов долго искал подходящую квартиру для семьи из четырех человек (жена и двое взрослых разнополых детей), но так и не нашел. Деньги - 61 тысяча долларов (по додевальвационному курсу) - со счета в банке снимать не стал, продолжая жить в служебной квартире. После февральского обвала тенге сумма превратилась в 50 тысяч “зеленых”, а цены на вторичное жилье подросли...
Тем временем в академии побывали с проверками несколько комиссий, но ничего противозаконного не нашли. И лишь ревизоры из управления внутреннего контроля КНБ РК в июне 2014 года обнаружили незаконную выплату компенсаций на общую сумму 40 962 870 тенге. Узнав об этом, руководство академии (к тому времени Даурена Бекжанова сняли с должности, его кресло занял полковник Павел ПОЛИВАНОВ) тут же направило в суд исковые заявления. Первым ответчиком стал Марат Калитов.

Из иска Академии погранслужбы КНБ РК
“На момент увольнения подполковник запаса М. Калитов имел выслугу 19 лет 8 месяцев и проживал с членами семьи в общежитии пограничной службы. Согласно решению жилищно-бытовой комиссии приказом начальника академии № 746 от 9 декабря 2013 года Калитову выплачена денежная компенсация 9 452 970 тенге. Однако данные средства были выплачены НЕЗАКОННО (выделено нами. - Ред.). На основании вышеизложенного прошу взыскать с Калитова в пользу Академии ПС КНБ 9 452 970 тенге, для обеспечения иска наложить арест на его имущество и денежные средства, госпошлину удержать с ответчика. ВРИО начальника Академии ПС КНБ П. Поливанов”.
7 августа этого года судья военного суда Алматинского гарнизона Б. ИСАБЕКОВА вынесла решение, в котором удовлетворила требования истца. Пока шли судебные разбирательства, Марат Калитов добровольно вернул академии семь миллионов тенге. Полковника Поливанова это не удовлетворило, и он настоял, чтобы с подчиненного взыскали еще недостающие 2 452 970 тенге. И эту разницу тоже взыскали с отставного подполковника. Марат Калитов недоумевает: он эти деньги не присвоил, а получил по решению руководства академии. Опять же не его вина в том, что случилась девальвация, и в результате компенсация не покрывает стоимости даже вторичного жилья.

Из объяснительной М. Калитова в военно-следственное управление МВД РК
“В Вооруженных силах состою с 1996 года. С 2012 года стою на очереди нуждающихся в жилье сотрудников академии. 27 ноября 2013 года принято решение о выделении компенсации из расчета 175 тысяч тенге за квадратный метр - итого 9 452 970 тенге. После девальвации я перевел деньги в доллары, и они оставались на счету в банке. В июле академия подала на меня в суд о возврате данной суммы в связи с неправомерной выплатой. Я вернул семь миллионов в казну академии, оставшиеся 2,4 миллиона вернуть не смог - они “пропали” после девальвации”.
Аналогичные объяснительные написали следствию Жунусова, Земляных и Куприянова. Но они в отличие от Калитова успели купить себе квартиры и частные дома в пригороде и теперь ломают голову над тем, как будут возвращать компенсацию, полученную от бывшего руководства, благодаря, мягко говоря, халатности последнего. Алмира Жунусова утверждает: полковник Горячко несколько раз звонил ей на мобильный с требованием вернуть всю сумму, обещая через два-три месяца (судя по всему, когда утихнет шумиха) выплатить в полтора раза больше! Но деньги Алмира потратила на покупку жилья - она мать-одиночка, воспитывает двоих детей. Пока позволяло здоровье, старший сержант Жунусова работала в пограничной службе, но в декабре прошлого года уволилась по болезни. Причем ее болезнь прогрессирует, на лечение нужны деньги. А кроме небольшой пенсии, за душой у нее ни гроша. И теперь вместо сочувствия и положенных пенсионеру почестей бывшие шефы ее открыто шантажируют. Недавно был звонок из академии: не вернешь деньги - арестуем имущество и... детей!
Спрашивается, почему руководство учебного заведения пограничной службы рвет и мечет, чтобы вынудить своих подчиненных вернуть компенсацию в казну? Дело в том, что после проверки управления внутреннего контроля КНБ финансовой деятельности академии ими заинтересовались сотрудники ВСУ МВД РК. 14 августа сотрудники ВСУ начали доследственную проверку и установили: и.о. начальника академии полковник Бекжанов, не проверив законность решения жилищно-бытовой комиссии, превышая свои служебные полномочия, распорядился подготовить незаконные приказы о выплате денежных компенсаций на приобретение жилья и собственноручно подписал эти документы.

Из материалов доследственной проверки ВСУ МВД
“После результатов ревизии в июне 2014 года полковник Бекжанов, продолжая свои противоправные действия, собрал в академии членов жилищной комиссии, сотрудников, получивших денежные компенсации, и, оказывая на них давление путем угроз, потребовал вернуть выплаченные суммы. Калитов вернул семь миллионов тенге, Жунусова, Куприянова и Земляных не смогли вернуть средства в связи с использованием их по назначению. Кроме того, должностные лица академии постоянно оказывают давление на них, пугают судебными разбирательствами. Но эти лица никакого правонарушения не совершали, материальный ущерб государству не причиняли. В то время как в действиях полковника Бекжанова усматриваются признаки преступления в виде превышения власти, полковника Горячко и других - халатное отношение к своим обязанностям...”.
Спрашивается, можно ли поверить в то, что около десяти старших офицеров академии, включая и руководителей учебного заведения, “неправильно” поняли постановление правительства и тексты телеграмм своего начальства? Ведь речь идет не о захудалой войсковой части в глубинке, а об элитном вузе страны!
Напоследок - самое главное. Недавно представители Главной военной прокуратуры завершили проверку соблюдения законности в Академии пограничной службы. И были, мягко говоря, шокированы. Выявлены случаи безлицензионной подготовки специалистов Ph-докторантуры, имеются факты незаконного зачисления абитуриентов в академию, установлены нарушения в расходовании бюджетных средств, не соблюдаются сроки исполнения договоров о госзакупках, нарушаются правила хранения оружия, заключаются незаконные контракты на прохождение воинской службы (например, в контрактники зачисляются люди с судимостью).
Одно лишь перечисление всех косяков руководства академии заняло восемь листов. На днях главный военный прокурор страны Ергали МЕРЗАДИНОВ направил директору Пограничной службы КНБ Казахстана Нурлану ДЖУЛАМАНОВУ представление об устранении нарушений законности в академии.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть