7340

Нашла коса на Каменку

Афера года: председатель КСК умудрилась продать десятки гектаров чужой земли, выдавая покупателям квитанции своего кооператива

Мадина ДАДАНОВА (на снимке), председатель кооператива собственников квартир, взяла на себя полномочия районного акима и первых руководителей еще нескольких государственных структур - таких как суд, управление земельных отношений и юстиции, районной архитектуры и центра обслуживания населения. Женщина почти три года продавала чужие земли на окраине Алматы, выдавая людям всего два сомнительных документа - приказ директора уже несуществующего племенного завода “Каменский”, датированный концом 80-х годов прошлого столетия, и... квитанцию своего КСК о получении денег. Спрашивается, где все это время были чиновники акимата и других госструктур? И в какую сторону в данном конкретном случае глядело недремлющее око прокурора? Ведь ни один бастык даже не удосужился поинтересоваться, кто и на каком основании начал масштабное строительство коттеджей на чужой земле!

В эту грандиозную авантюру Мадина Даданова вовлекла без малого две тысячи человек. Покупателей привлекали заманчивые цены: стоимость участков была значительно ниже рыночной (от 5 до 30 тысяч долларов за 10 соток земли, в то время как одна сотка в том районе стоит от пяти тысяч “зеленых”).
Первыми клиентами стали бывшие работники племзавода. Слухи о возможности купить хороший участок по дешевке распространялись среди жителей Алматы и области с быстротой молнии. Желающие стать собственниками столь привлекательных участков, расположенных в районе Верхней Каменки (давно переименованной в Тау-Самал, но в обиходе больше известной под прежним названием) близ южной столицы, выстраивались в километровые очереди перед офисом КСК, которым рулила предприимчивая г-жа Даданова. Люди с легкостью расставались с десятками тысяч долларов. Одни сразу же завозили строительные материалы и, наняв бригаду, начинали возводить коттеджи. Другие строить не спешили, считая покупку удачным вложением денег - землю можно было продать по рыночной стоимости и неплохо навариться на разнице. Некоторые откладывали стройку до лучших времен. Но ни один из клиентов Дадановой даже не удосужился обратиться в ЦОН или акимат, чтобы выяснить, действительно ли они могут стать собственниками купленных участков, получат ли на руки госакты на землю и разрешение управления архитектуры на строительство.
А ведь клиенты Дадановой далеко не глупые люди, некоторые - с влиятельными связями и довольно весомым положением в обществе. Но все они, по их собственным объяснениям, легко поверили во “всемогущую Мадину”. Следователи полагают, что Даданова обладает даром убеждать людей, и потерпевшим было трудно удержаться перед ее красноречием и обещаниями решить все, даже нерешаемые вопросы...
А может, народ повелся на ее шикарный двухэтажный офис КСК, на первом этаже которого она работала, на втором - жила? Все-таки это солидный офис с евроремонтом, а не комнатушка в полуподвале хрущевки. И владелица такого офиса ну никак не может не иметь связей в государственных органах.
Вечная надежда наших граждан на то, что любой вопрос можно разрулить, если найти выход на нужного человека, сыграла с клиентами Дадановой злую шутку. Местные чиновники опомнились лишь в прошлом году, когда к ним стали поступать заявления с просьбой выдать гос­акт на участки. Первая же проверка показала - эта земля до недавнего времени была в собственности ТОО “Gaz-development”. Узнав, что на его земле непонятно каким образом выросли дома, директор фирмы пожаловался на председателя КСК “Мирас Акжар” Мадину Даданову в прокуратуру Ауэзовского района.
27 мая 2014 года прокуроры передали материалы доследственной проверки в Каменский отдел полиции, но стражи правопорядка почему-то не стали выяснять подробности, а поспешили... прекратить уголовное дело - с формулировкой (держитесь крепче за стул, чтобы не упасть) “за отсутствием состава преступления”!
Конечно, такой расклад устраивал бы всех, если бы речь шла о хозяйственном споре граждан. Но в данном конкретном случае были затронуты интересы государства, и прокуроры не стали молчать - расследование было поручено следственному управлению ДВД Алматы.
Как выяснилось, это была не первая жалоба на Даданову. Несколько человек, построивших дома, не смогли узаконить недвижимость, подав заявления на легализацию. Посчитав себя обманутыми, они еще в 2013-2014 годах обращались в правоохранительные органы Алматинской области, но там по невыясненным до сих пор обстоятельствам особого рвения в расследовании этих фактов почему-то не проявили.
Между тем представитель фирмы Gaz-development М. КАПЛИНСКИЙ неоднократно заявлял, что их землю самовольно захватили более ста человек, которые, как и сама г-жа Даданова, не имеют никакого отношения ни к племзаводу, ни к их компании. Более того, юристы фирмы в декабре 2013 года подали иск в Карасайский районный суд о сносе строений самозахватчиков, но служители Фемиды им отказали, посчитав, что истекли сроки подачи жалобы, так как дома были построены несколько лет назад. Весной 2014 года Алматинский областной суд отменил решение районной инстанции. Как выяснилось, доводы районного судьи необоснованны - фирма является собственником участка, и в данном случае сроки давности иска на компанию не распространяются. Но даже это вступившее в законную силу решение облсуда судебными исполнителями до сегодняшнего дня почему-то не выполняется...
22 июля прошлого года следователи ДВД по факту мошенничества возбудили на Мадину Даданову уголовное дело. Прокуратура выдала санкцию на обыск, и в офисе Дадановой полицейские изъяли приходные ордера на сумму от 50 до 100 тысяч тенге, вырученных за продажу участков, печать госплемзавода “Каменский”, старые бланки о выдаче земельных участков. Кроме того, в материалах уголовного дела имеются 174 расписки о том, что г-жа Даданова получила от людей разные суммы - от 1000 до 100 тысяч долларов. Позже на допросах Мадина расскажет: она действительно продавала чужую землю - мол, фирма несколько лет ничего там не строила, поэтому она решила помочь нуждающимся. Г-жа Даданова также призналась, что рассчитывала получить госакты и другие правоустанавливающие документы - внимание! - по решению районного суда. И люди ей верили...
Слухи о том, что Даданову арестовали, быстро распространились среди ее клиентов: следователи не успевали регистрировать заявления - всего за несколько дней в коридоре следственного управления ДВД уже толпились несколько десятков человек. Против Дадановой возбудили несколько уголовных дел по фактам мошенничества. Как выяснилось, схема обмана довольно проста: Мадина Даданова имела на руках собственноручно расчерченный генплан, который практически ничем не отличался от оригинала. Она лишь меняла номера участков. Например, в генплане управления архитектуры участок закреплен за номером 1. Эту же землю Даданова продавала, самовольно присвоив ему номер 15. Или 25 - цифры ставились от фонаря.
В ходе следствия выяснилось, что все потерпевшие (официальных заявлений 61, но на самом деле список жертв Дадановой намного шире, просто далеко не все облапошенные смогли бы официально подтвердить наличие у них десятков, а в отдельных случаях сотен тысяч долларов) не имели на руках госактов и техпаспортов на свою недвижимость. Следователи проявили особое рвение и накопали столько нарушений действующего законодательства как со стороны самозахватчиков, так и г-жи Дадановой, что перечислять все не хватит целой газеты.
Вот один показательный пример предприимчивости “всемогущей Мадины” - двухэтажный офис, построенный на чужой земле, в котором жила и трудилась Мадина, она не посчитала нужным оформить, но при этом пользовалась всеми коммуникациями...
Следствие шло полгода. Чтобы не допустить строительства новых домов, работники Наурызбайского районного акимата провели несколько встреч с обманутыми людьми, пытаясь объяснить, что их стройка незаконная. Но люди, вложившие десятки тысяч долларов в строительство, настаивали: выдайте нам гос­акты. Ситуация накалилась до того, что полицейским южной столицы и прокурорам пришлось выставить на захваченной земле круглосуточную охрану - некоторые продолжали по ночам завозить материалы и строиться...
По словам зам­начальника ДВД Алматы по следствию Газиза НУРКАЕВА (на снимке), в этом многоэпизодном уголовном деле без посредников явно не обошлось. Но Даданова их фамилии не озвучила. Следствию удалось доказать, что все деньги она получала из рук в руки. Юрист КСК и бухгалтер, которые помогали ей, с первых же дней стали активно сотрудничать со следователями и сейчас считаются одними из важных свидетелей в суде. Все потерпевшие заявили о финансовых претензиях к Дадановой (на торговле чужой землей Мадина наварилась более чем на 70 миллионов тенге), однако вряд ли они когда-либо получат свои миллионы - следователи отправили запросы в 38 казахстанских банков, проверили все ЦОНы, но ни одного счета, ни какой-нибудь недвижимости на Даданову нет. Даже ее шикарный офис невозможно арестовать - это строение тоже незаконное и подлежит сносу.
- Вряд ли потерпевших признают добросовестными покупателями - перед началом строительства людям необходимо получить в государственных органах все разрешительные документы и только потом начинать рыть котлован. Но в данном случае многие построили дома без единого разрешения - говоря юридическим языком, самовольно захватили чужую землю. Дальнейшую участь Дадановой решит Ауэзовский районный суд, - резюмировал полковник Нуркаев.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото предоставлены пресс-службой ДВД г. Алматы

Цифры в тему

- В 2014 году в ДВД Алматы зарегистрировано 9139 фактов мошенничества.
- В 2452 случаях людям причинили крупный ущерб - от миллиона тенге и выше.
- Только в январе 2015 года с заявлениями о мошенничестве в полицию обратились 915 человек.

Поделиться
Класснуть