7262

“Даму” лёгкого поведения

Как в павлодарском филиале республиканского фонда “развивают” бизнес

Фамилии и даже признательные показания фигурантов этого следственного “долгостроя” были установлены и запротоколированы еще в мае 2011 года. Тем не менее уголовное дело вот уже пять лет кочует из кабинетов следователей в прокуратуру, оттуда - в суд. Судья в пятый (!) раз возвращает дело обратно с формулировкой “следствием допущены грубые и многократные нарушения процессуального законодательства”. Потерпевший Ирлан ЖАКЕЕВ (на снимке) предполагает: за этой явной волокитой (к слову, это установленный судом факт) стоят некие заинтересованные лица из павлодарского областного филиала фонда поддержки предпринимательства “Даму”. 

Эта история началась восемь лет назад, когда братья Рамазан и Ирлан ЖАКЕ­ЕВЫ взяли в “Даму” кредит и в рамках гос­программы ускоренной поддержки малого предпринимательства получили 32 миллиона тенге под залог недвижимости (три квартиры, три земельных участка плюс сам завод с землей и оборудованием оценили в 60 миллионов). Последнее погашение процентов было оговорено на конец 2012 года. Весной 2011 года завод был построен. Жакеевы готовились к открытию предприятия, позволяющего выпускать до пяти миллионов кирпичей в год и дававшего работу десяткам людей.
По словам Ирлана Жакеева, утром 6 мая раздался тревожный звонок: охрана предприятия сообщила, что около десяти человек приехали на пяти грузовиках демонтировать оборудование. Неизвестные показали договор между филиалом фонда “Даму” и неким ТОО “Энергоремонт”, по которому фонд передает этой фирме залоговое имущество на ответхранение.
- Мы были в шоке! Пока приехали, зло­умышленники успели разрезать часть оборудования и подготовить к вывозу. По пути мы связались с акимом села Бирлик, где расположен завод, А. ОРАЗАЛИНЫМ, - рассказывает Ирлан Жакеев.
Аким приехал в сопровождении участкового. К тому времени на заводе собрались работники предприятия и местные жители - около 30 человек. Приехавшие продемонстрировали местному главе договор, но чиновника смутил один факт: если станки передаются на хранение, то их нужно бережно разбирать, а не резать сваркой, как металлолом. Непрошеные гости уехали ни с чем, а на следующее утро директор предприятия Рамазан Жакеев отправился в ОВД Баянаульского района писать заявление. Предприниматель подробно описал, что оборудование было оценено госэкспертизой в 17 миллионов тенге, фонд согласился принять его в залог и оценил в 12 “лимонов”, но после визита представителей фирмы “Энергоремонт” часть станков пришла в негодность. Аналогичную бумагу предоставил в полицию и руководитель филиала “Даму”.
В считаные дни оперативники нашли парней, нагрянувших на завод. Те признались: хотели вывезти станки в Экибастуз и передать директору “Энергоремонта” Д. ЛЫМАРЮ. Казалось бы, факт налицо, личности установлены - маховик следственной машины должен раскрутиться на полную мощь. Но... расследование затянулось на долгие 2,5 года. За это время поменялось пять следователей Баянаульского РОВД, ход следствия неоднократно приостанавливался, и лишь в октябре 2013 года уголовное дело с единственным обвиняемым дошло до суда. Судья Баянаульского районного суда Г. ЕРТАЕВ сразу же нашел в уголовном деле десятки грубых нарушений и вернул его прокурору. Все замечания суда едва уместились на шести страницах. Следователи поработали еще полгода и в марте 2014-го завершили дополнительное расследование. Но судья Ертаев неожиданно подал председателю Павлодарского областного суда представление об изменении подсудности этого уголовного дела.
- Видимо, судья понимал, что дело шито белыми нитками и рассматривать это дело объективно и всестороннее невозможно в принципе, - продолжает Ирлан Жакеев.
Представление Ертаева удовлетворили и передали дело судье Экибастузского городского суда А. ГОЕНКО. Но и он посчитал, что принять такое дело к производству невозможно в принципе.

Из постановления судьи Гоенко

“Анализ всех нарушений, установленных в ходе подготовки дела к слушанию, показывает, что процессуальный документ недоброкачественный и противоречивый. А обвинительное заключение не соответствует материалам уголовного дела и установленным обстоятельствам. По данному делу имеются и другие нарушения, препятствую­щие назначению главного судебного разбирательства. Расследование проводилось с явными нарушениями, многие важные обстоятельства, имеющие существенные значения для правильного разрешения дела, не проверены. Необходимо отметить, что следователями 12 раз было приостановлено и возобновлено расследование по одной и той же причине, что свидетельствует о ненадлежащем проведении предварительного следствия...”

Казалось бы, теперь следователи и прокуроры должны работать особо тщательно. Вместо этого прокурор Баянаульского района С. АУБАКИРОВ направляет частный протест в Павлодарский областной суд, и там решают протест удовлетворить, дело передать тому же судье Гоенко. Служитель Фемиды, мягко говоря, удивился: ведь к нему попало дело, которое он же завернул, при этом ни одно отмеченное в постановлении суда нарушение не устранено! Судья в очередной раз вернул материалы на доследование, по пунктам расписав, что следователям необходимо сделать. В частности, он отметил: несмотря на многочисленные показания свидетелей, следствие укрывает роль и ответственность ряда лиц, которые утром 6 мая приезжали на завод вместе с другими “ликвидаторами”. Кроме того, следствие не отразило данные об автомашинах, на которых они приехали. Всего г-н Гоенко выявил добрый десяток ляпов, допущенных пинкертонами Павлодарской области. Кроме того, судья вынес частное постановление в адрес прокурора области и начальника областного ДВД.
О фактах следственной волокиты: суд запросил уголовное дело в отношении неизвестного лица, которого полицейские подозревают в этом мошенничестве (этот эпизод был выделен в отдельное производство еще в мае 2011 года). Однако только 7 октября 2013 года следователь Баян­аульского РОВД А. ИЩАНОВА направила отдельное поручение в отдел криминальной полиции: провести розыскные мероприятия на установление лица, причастного к преступлению. В этот же день (!) опер­уполномоченный М. РЫСПАЕВ написал следователю ответ: найти подозреваемого не удалось. Этого оказалось достаточно, чтобы г-жа Ищанова приостановила ход следствия той же датой - 7 октября 2013 года, и буквально на следующее утро прокурор района Аубакиров согласился с этим. Опытные следователи говорят: суток не хватит только на то, чтобы заполнить все необходимые протоколы, рапорты, объяснительные. А уж на проведение “комплекса мероприятий” (как рапортовал капитан Рыспаев) по розыску человека нужно не меньше месяца...
- Ничего в этом деле не меняется уже пятый год, - разводит руками Ирлан Жакеев. - Нынешней весной дело вновь попало к судье Гоенко. Суд в пятый раз вернул его на доследование и вторично вынес частное постановление прокурору области и начальнику ДВД. Мы с братом уже отчаялись добиться справедливости на Павлодарщине. Писали во все областные и центральные госорганы, но защиты так и не добились. По моему мнению, функционеры павлодарского филиала фонда “Даму” каким-то образом заинтересованы в этом деле. Вот пример: наше теперь уже испорченное оборудование госэкспертиза оценила в 17 миллионов тенге, а фонд “Даму” - в 12 миллионов. Наконец, недавно мы с удивлением узнали: по просьбе руководства фонда независимый аудитор оценил все станки в... 500 тысяч тенге!
Любопытная деталь: не дожидаясь погашения кредита, руководство филиала “Даму” в ноябре 2011 года обратилось с иском в суд о взыскании задолженности “путем обращения взыскания на заложенное имущество”. А это квартиры родственников Жакеевых, земельные участки и сам завод общей стоимостью более 60 миллионов тенге. Примечательно, что иск был подан ровно на такую же сумму. Но Ирлан Жакеев уверяет: проценты они погашают исправно.
- Видимо, поэтому Павлодарский городской суд, а позже апелляционная и кассационная коллегии областного суда отказали представителю “Даму” в удовлетворении их исковых требований. В ноябре 2011 года судом установлено: из 32 миллионов часть нами погашена, остаток составил 26 миллионов, и мы его успешно погашаем, - утверждает Ирлан Жакеев. - Возмущает бездействие следствия и прокуратуры. Нам остается одно: всем коллективом ехать в Астану, чтобы там искать справедливости! Дело стоит, оборудование испорчено, подозреваемые гуляют на свободе. В ходе судебного процесса выяснилось, что человек, проходящий по делу обвиняемым, даже не знает, где находится наш завод. Уже установлено, что 6 мая он не покидал Экибастуза, но следователи упорно намерены сделать его виновным - видимо, чтобы увести настоящих преступников от ответственности...
Тем временем и в прокуратуре Павлодарской области, и в Генпрокуратуре признали: расследование проводится необъективно и ход следствия волокитят.

Из письма замгенпрокурора Н. ИСАЕВА директору завода Р. Жакееву

“За допущенные по данному уголовному делу нарушения законности прокурор Баянаульского района дважды привлечен к дисциплинарной ответственности. Постановлениями Экибастузского городского суда уголовное дело дважды возвращалось на доследование, однако по протесту прокурора района данные решения были отменены апелляционной коллегией по уголовным делам Павлодарского облсуда”.

А прокурор управления Павлодарской облпрокуратуры Д. ФАЙЗУЛИН в своем ответе пишет: “...за допущенные нарушения законности и волокиту следователь Баян­аульского РОВД М. ОСИБАЕВ, замначальника РОВД А. БАЛДАНБАЕВ и следователь ДВД области С. МУБАРАКОВ привлечены к дисциплинарной ответственности”.

От редакции Налицо очевидное преступление, по которому вот уже полтора года плачет судебный приговор. А приговора все нет. Похоже, семейный заводик Жакеевых приглянулся кому-то из павлодарских бастыков. Кому же именно, спросите вы. Что ж, вопрос интересный, и нам отчего-то кажется: пролить свет на эту темную историю могут ответственные работники фонда развития предпринимательства.
С нетерпением ждем вашего ответа, господа из “Даму”!

Поделиться
Класснуть