13628

Как чиновник с официальной зарплатой 189 тысяч тенге кормил питомцев своего зоопарка на полмиллиона в день

Петр ДМИТРИЕНКО - глава Северо-Казахстанского департамента государственного имущества и приватизации Министерства финансов Казахстана - в Петропавловске человек легендарный. Мало того что живет в одном из самых крутых особняков, так еще и управляет крупнейшим в области крестьянским хозяйством. А что самое интересное - владеет большим зверинцем. Среди его обитателей целый прайд африканских львов, семейство гималайских медведей, пара сибирских рысей и еще более сотни различных заморских зверей да птиц. Недавно нагрянувшие к нему сотрудники антикоррупционной службы региона таких только по телевизору видели. Ну любит человек диковинных братьев наших меньших...

В отношении высокопоставленного чиновника уже возбудили уголовное дело. Впрочем, про Петра Гавриловича рассказывают немало любопытного. О том, например, как он, по данным нашего источника в правоохранительных органах, прикупил несколько земельных участков на Крымском полуострове, заплатив за них больше миллиона долларов, и еще несколько десятков миллионов тенге перегнал туда на возведение своего таврического замка!
Имя этого барина на госслужбе последние 15 лет регулярно мелькает в коррупционных скандалах. Например, в бытность Дмитриенко акимом Кызылжарского района финансовые полицейские трижды возбуждали на него уголовные дела, но каждый раз виновными оказывались его подчиненные. Однажды жительница Соколовского района подала иск в суд на Петра Гавриловича - тот занял у нее под собственноручно написанную расписку более 50 тысяч долларов, но долг так и не вернул. Тогда суд признал эту бумагу - между прочим, официальный бланк акимата района с печатью  - сфальсифицированной.
Местные жители непотопляемость высокопоставленного чиновника связывают с его сест­рой - до недавнего времени начальника управления областной прокуратуры. Да что там управление! Петр Гаврилович прилюдно называет прокурора области “племянником”, хотя тот ему вовсе не родственник. Что ж, как говорится, у богатых свои причуды...
Следователей заинтересовало, каким же образом экзотические  заморские животные оказались на севере Казахстана.И вот такой матерый человечище попал в разработку. По данным борцов с коррупцией, еще в начале мая из числа своих подчиненных и близких людей он создал такую систему личного обогащения, которая работала как часы. Взятки за “нужные” решения по различным вопросам передавались г-ну Дмитриенко через сеть посредников, поэтому взять его с поличным сразу не удалось. Некоторые особо осторожные его подчиненные не раз предупреж­дали шефа: надо, мол, действовать аккуратнее. На что Петр Гаврилович всякий раз отвечал: мол, думайте лучше о себе, я непотопляемый!
…Послужной список нашего героя впечатляет: начав рядовым экономистом в совхозе села Соколовка в 1977 году, он быстро поднялся по партийной линии, а в 1995 году стал акимом Соколовского района. Потом рулил Кызылжарским райо­ном, полгода посидел в кресле советника акима Северо-Казах­станской области. Позже руководил двумя областными департаментами: по управлению коммунальной собственностью и приватизации и природных ресурсов и регулирования природопользования. Побывал Дмитриенко даже депутатом мажилиса. Наконец, последние два года рулит областным департаментом госимущества и приватизации.
Его богатая (причем отнюдь не только на события) жизнь продолжалась до 9 июля 2015 года. В тот день в кабинет Дмитриенко зашел его подчиненный - начальник отдела по распоряжению имуществом департамента Э. СИБАНОВ (правая рука Петра Гавриловича в теневых схемах) и, положив на край стола конверт с деньгами, удалился. Буквально перед обедом в кабинете главного приватизатора появились борцы с коррупцией, извлекшие из конверта меченые купюры.
В подвале этого департамента чиновник хранил драгоценности в ведре.Какие же такие доказательства накопали борцы с коррупцией, что прокуратура и суд в один голос поддержали ходатайство следователя об аресте Дмитриенко?
В материалах уголовного дела имеются документально подтверж­денные факты получения взятки: 100 тысяч тенге от директора местной фирмы - за помощь в заключении мирового соглашения по иску департамента о взыскании с бизнесмена ущерба государству и за исключение его фамилии из списка недобросовестных поставщиков; 300 тысяч тенге - от индивидуального предпринимателя, который практически всегда побеждал в тендерах по оказанию услуг хранения конфискованного имущества; заключение договора о госзакупках по уничтожению конфискованного имущества Дмитриенко оценил в 100 тысяч тенге; от другого предпринимателя получил 4,6 миллиона тенге - и того признали победителем аукциона по продаже в частную собственность административного здания областного филиала “Казгидро­мета”.
Впрочем, если верить следствию, это далеко не все подвиги г-на Дмитриенко. Петр Гаврилович подозревается в том, что дал незаконную команду выкопать водопроводные трубы по всей области, поставить их на баланс департамента и продать; в присвоении арестованного и поз­же проданного с аукциона внедорожника “ситроен” - при рыночной стоимости в 2,5 миллиона тенге иномарка обошлась чиновнику всего-то в 204 тысячи. На этой машине, кстати, катается дочь Дмитриенко Дарья - помощник судьи Омского облсуда России. Себе Петр Дмитриенко присмотрел другой конфис­кат - снегоход “ямаха”, оцененный в 1,5 миллиона тенге. Ему же он обошелся всего в 150 тысяч. А еще любитель животных подозревается в хищении конфискованного алкоголя путем составления фиктивных актов уничтожения и реализации на базе отдыха “Абакшино”, оформленной на его супругу Валентину; в хищении 4,5 миллиона бюджетных тенге, выделенных на субсидирование сельхозпроизводителей - Дмитриенко подал заявку на получение этих денег для посева однолетних и многолетних трав. Однако сеять даже не думал...
Но это лишь цветочки. Уже наложены ограничения (до решения суда все описанное имущество не может быть продано, переоформ­лено либо подарено) на крестьянское хозяйство “Абакшино”, где Петр Гаврилович разводит племенных коров породы герефорд: описаны 187 буренок, 48 лошадей и 369 овец. Площадь хозяйства тоже впечатляет - больше тысячи гектаров!
Все это, по самым скромным подсчетам, потянуло на 200 миллионов тенге с хвостиком. База отдыха “весит” намного больше - 372 миллиона тенге. Коттедж оценили почти в 100 миллионов, джип “тойота ланд крузер” - в 5,6 миллиона. Да, чуть не забыл! Ведро золотых изделий потянуло на 10 миллионов в отечественной валюте. Да, да! Нажитые непосильным трудом драгоценности государев человек хранил в обычном ведре в подвале департамента по приватизации! При этом официальная зарплата Петра Дмитриенко всего 189 тысяч тенге.
База отдыха “Абакшино” раскинулась примерно в 50 километрах от областного центра. Говоря “раскинулась”, я не кривлю душой: на то, чтобы ее обойти, мне понадобилось полдня. Здесь есть все, что душе угодно. На берегу реки Ишим стоят деревянные беседки, на пляже несколько катеров для прогулок, полтора десятка уютных гостевых домиков с волейбольной площадкой, мангалами и небольшим дискозалом. Еще одна зона огорожена высокой сеткой - за ней прогуливаются семейство пони, выводок диких кабанов, верблюды и косули, маралы, пятнистые олени и прочая живность... Но особая гордость “Абакшино” - собственно зверинец. В его вольерах и гималайские медведи, и африканские львы. В отдельной клетке пара волков - глава семейства недовольно рычит, стоит приблизиться к вольеру. Соседнюю клетку занимает пара чернобурок, напротив - семейство сибирских рысей. Всего больше сот­ни экзотических животных, зверей и птиц.
Любопытная деталь: ни в областном ветнадзоре, ни в территориальном управлении сельского хозяйства следователи пока не нашли никаких документов на этот зверинец. Выходит, его обитатели - нелегалы? К слову, из разговора с обслуживающим персоналом зверинца узнаю: в сутки на их питание уходит примерно 500 тысяч тенге. О таком рационе даже не мечтают подопечные тех же детских домов...
Вся операция по задержанию высокопоставленного чиновника была строго засекречена. Один лишь штрих: о том, что “непотопляемого” взяли с поличным, аким области Ерик СУЛТАНОВ узнал из... администрации президента.
Следствие только началось, и данные о его ходе не разглашаются. Но нам удалось выяснить некоторые любопытные подробности теневой деятельности Петра Гавриловича. Как оказалось, ни одна мало-мальская сделка в области, так или иначе связанная с торгами конфискованного имущества, не проходила мимо него. Сейчас следователи проверяют, насколько законно проводились такие торги. Уже установлено, что местные бизнесмены были вынуждены давать взятки Дмитриенко, чтобы стать владельцами приватизируемых государственных объектов. Дмитриенко открыто демонстрировал свою независимость от местных властей: мол, меня контролирует Минфин. В частных беседах с автором этих строк борцы с коррупцией не скрывали: немало “больших людей” - не только из североказах­станской элиты, но даже из соседней России - пытались и пытаются повлиять на ход следствия. Но в областной антикоррупционной службе уверены: дело “барина” дойдет до суда.

Этот особняк, в котором живет Петр ДМИТРИЕНКО, один из самых крутых в Петропавловске.

ИЗ ДОСЬЕ

- Петр Дмитриенко. 57 лет, руководитель Северо-Казахстанского департамента государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК.
- Председатель филиала Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Казахстана.
- Подполковник запаса.
- Награжден орденом “Курмет”, шестью медалями.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы - Петропавловск

Поделиться
Класснуть