2535

Бабушка психически больна?

Иллюстративное фото

В специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жамбылской области поступило резонансное дело в отношении 53-летней Бахытгуль БИСЕНГЕРЕЕВОЙ, выбросившей из машины на асфальт своего новорожденного внука. Но дело пришло не с обвинительным заключением, а с постановлением о направлении фигурантки на принудительное лечение в психиатрический стационар. 

Эта история стала шоком для всех казахстанцев. 13 января на автотрассе в Таласском районе Жамбылской области был обнаружен труп новорожденного младенца. В тот же день в горбольницу Тараза поступила шестнадцатилетняя школьница с кровотечением, и врачи моментально определили, что девочка только что родила. Правоохранительным органам не стоило большого труда связать два эти события. В итоге открылась ужасная картина: сельская школьница родила ребенка на заднем сиденье машины, а ехавшая рядом с ней приемная мать тут же избавилась от внука - выкинула его по ходу движения, открыв дверцу машины. Потом на допросе она пояснила: “Моя дочь родила “нечто”, и я выбросила это “нечто”…” (см. “Убийственное окружение”, “Время” от 19.1.2016 г.).
В отношении Бисенгереевой было возбуждено уголовное дело по статье “умышленное убийство заведомо несовершеннолетнего”. Однако экспертиза показала, что детоубийца в момент совершения преступного деяния не осознавала своих действий. То есть, говоря простым языком, была невменяема. Теперь, если суд подтвердит, что это действительно так - а председатель специализированного суда Азамат ТЛЕПОВ заверил, что будет тщательное судебное разбирательство, то бабушку-злодейку будут… лечить от душевных болезней.
- Мы пригласили на первое судебное заседание алматинских психиатров, чтобы определиться с тем, сможет ли Бисенгереева с ее диагнозом участвовать в суде, -
пояснил председатель суда. - Пока что она находится в таразском СИЗО.
Что касается несовершеннолетней мамы ребенка, то после длительного пребывания в стационаре она переехала к своим кровным родителям в другую область и начала там новую жизнь.

Галина ВЫБОРНОВА, фото сайта dreamstime.com, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть