13989

Что купил - тем и наградил

Депутат мажилиса, председатель общественного объединения “Ветераны Вооруженных сил Республики Казахстан” Бахытжан ЕРТАЕВ недавно вручил Герою России полковнику Серику СУЛТАНГАБИЕВУ орден Бауыржана Момышулы (на снимке). А вскоре выяснилось: приколотая народным избранником к кителю полковника российских внутренних войск награда вовсе не орден, а всего лишь... нагрудный знак. Более того, г-н Ертаев не имел никаких полномочий вручать его от своего имени.

Церемония награждения прошла в Екатеринбурге в середине апреля этого года в торжественной обстановке. Иформационные агентства России и Казахстана процитировали слова генерала Ертаева: “Когда Серик совершил этот подвиг, мы все гордились! Гордились тем, что он сделал то, что нужно сделать любому командиру. Этот поступок Серика - патриотизм и воспитание в молодежи духа верности, любви к своей Родине! Испокон веку мы относимся с уважением к героям, которые готовы отдать жизнь за благополучие своего народа, но особенно низко хочется поклониться тем, кто совершает подвиг за пределами нашего государства!”
Напомним, в сентябре 2014 года Серик Султангабиев (на левом снимке) накрыл своим телом гранату, чтобы спасти солдата-срочника. За этот подвиг президент Российской Федерации Владимир ПУТИН присвоил полковнику звание Героя России. А чуть позже решил отметиться и Халық Қаhарманы Бахытжан Ертаев (на правом снимке), который, вручая Герою России награду, отметил: “Орден Бауыржана Момышулы вручается особо отличившимся участникам боевых действий и военнослужащим, проявившим героизм при выполнении воинского долга. Награда носит имя легендарного панфиловца, участвовавшего в обороне Москвы, Героя Советского Союза полковника Бауыржана МОМЫШУЛЫ”.
Но! Во-первых, ордена учреждает только государство, а вручает президент страны (либо видные государственные деятели от имени главы государства). Во-вторых, врученный в Екатеринбурге Султангабиеву “орден” всего лишь нагрудный знак, выпущенный ограниченным тиражом к 100-летию Момышулы совсем другой организацией - Ассоциацией ветеранов афганской войны “Ветераны Казахстана”. В-третьих, близкие родственники Момышулы выдали единственную доверенность на имя афганца Бахытбека СМАГУЛА, дающую ему исключительное право выпускать нагрудные знаки, книги и устанавливать памятники легендарному комдиву. Более того, именно за Смагулом законодательно закреплено авторское право (как выяснилось,
Бахытбек лично разработал эскизы нагрудных знаков имени Момышулы, а также медали “Намыс” и “Батыр Шапағаты”). Такие знаки выпускает Казахстанский монетный двор, но только по заказу Ассоциации ветеранов афганской войны в РК, о чем был подписан соответствующий договор.
…После развала Советского Союза в ставших теперь независимыми странах стали появляться различные ветеранские организации. Каждая старалась перещеголять другую, выпуская различные ордена и медали имени легендарных полководцев. Такие знаки первыми вручались известным политикам, маршалам Советского Союза, силовым министрам (список можно продолжать бесконечно). Награждения проходили в торжественной обстановке, широко освещались в СМИ, а потом некоторые ушлые учредители ветеранских движений начали торговать орденами как горячими пирожками. Согласитесь, почему бы не стать кавалером крутой награды, если такую же недавно вручили министру обороны или главному военному прокурору Казахстана (России, Украины, Белоруссии и т. д.). Тем более что цена вопроса - 300, максимум 500 долларов за именитую цацку. Вот на этом до недавнего времени делали целые состояния предприимчивые руководители некоторых ветеранских организаций. Этому бизнесу выписали тормоза, когда открыто начали торговать боевыми орденами и медалями, которые вручались героям-афганцам.
- Я знаю немало воинов-афганцев, которые по ряду причин не получили в свое время боевые ордена, но и покупать их не стали, - говорит первый заместитель председателя Ассоциации ветеранов афганской войны в Казахстане Герой Советского Союза Николай КРЕМЕНИШ (на снимке). - Но некоторые казахстанцы покупали. Видимо, для удовлетворения личных амбиций. Или чтобы покрасоваться на каком-нибудь мероприятии. Сейчас перестали продавать бое­вые награды...
По словам Кремениша, казах­станские афганцы гордятся подвигом нашего земляка Султангабиева. Видимо, такое же чувство испытал и Бахытжан Ертаев - раз уж наградил Героя России. Правда, сделал это глава Ассоциации ветеранов Во­оруженных сил весьма своеобразно: ведь вручать чужую награду от своего имени, как минимум, неправильно. И ладно бы он имел на это полномочия… нет, не от государства, но хотя бы от ныне живущих родственников легендарного Момышулы. Между тем организация г-на Ертаева раздала уже десятки таких нагрудных знаков различным людям.
- Как-то они вручили знак Бауыржана Момышулы... акиму Талгара! - продолжает Кремениш. - А едва ли не в тот же день в вечерних новостях показывают, как его при получении взятки задержали борцы с коррупцией. Непонятно, чем отличился этот чиновник?! Бауке, царствие ему небесное, в гробу, наверное, перевернулся… Представьте, что скажут, если медаль МВД “За мужество” вручит, ну, к примеру, министр образования. Это неправильно! Также был неправ и г-н Ертаев. Спрашивается, что мешало уважае­мому генералу упомянуть, что этот нагрудный знак учредила Ассоциация ветеранов афганской войны в РК?! Для чего, а главное, кому все это было нужно?! И что в итоге получилось? Один герой обманул другого!
Как нам стало известно, руководство монетного двора уже прислало в адрес Ассоциации ветеранов афганской войны в Казахстане письмо с извинениями. В нем сказано, что по заказу Ертаева эта организация изготовила 70 нагрудных знаков имени Момышулы, но монетных дел мастера не затребовали необходимые подтверждающие документы, включая авторское право на награду или доверенность от близких родственников легендарного панфиловца на ее вручение.
- Больших претензий к Бахытжану Ертаевичу лично у меня нет, - говорит Николай Кремениш. - Он заслуженный солдат афганской войны, экс-начальник Генштаба, уважаемый генерал, народный избранник. Проблема в его окружении - скорее всего, он не понимал всей ответственности своего поступка, когда вручал Султангабиеву наш нагрудный знак от своего имени. Насколько известно, его фонд не учреждал такого знака, они просто купили награды на монетном дворе. Хочется верить, что генерала Ертаева просто подставили люди из его окружения. Но если он сам принял решение вручать наши награды от своего имени, то пусть это будет на его совести...

Тохнияз КУЧУКОВ, е-mail: kuchukov@time.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть