5372

Гулять так гулять!


Карьера замакима Камыстинского района Костанайской области Даулетбая КУЛЬМАНОВА полетела ко всем чертям, когда стало известно, что его счета в ресторанах Астаны составили почти полтора миллиона тенге!

Фото с сайта www.kostanay.gov.kzКульманов несколько месяцев избегал прихода на заседание областного дисциплинарного совета, ссылаясь на болезнь. Однако час икс для него все же настал.
В октябре 2013 года Кульманов незаконно получил из кассы местного Дома культуры три миллиона тенге на поездку камыстинской делегации в Астану, где в то время шли Дни культуры Костанайской области. Вояж действительно состоялся, вот только отчитаться должным образом за деньги Кульманов не сумел. Вернув в кассу 1,1 млн. тенге, чиновник представил счет-фактуру на 865 тысяч тенге, что были потрачены в ресторане “Венеция” на обед и ужин. Еще на миллион тенге документов не оказалось вообще. Потом, когда делом заинтересовался финпол, у него нашлись и объяснения, и даже новые документы, которые, правда, оказались фиктивными.
Тем не менее состава уголовного преступления в действиях замакима Камыстинского района следователи не нашли. Ведь деньги чиновнику не вверялись - просто он их взял под роспись в кассе, хоть и не имел на то права. Значит, не похитил, не растратил, и судить его не за что. В конце концов было установлено: чиновник не сумел представить в бухгалтерию подтверждающих документов на истраченные им 483 тысячи тенге, а за пять дней в столичных ресторанах он оставил почти 1,4 миллиона тенге - вот и вся история.
Дело Кульманова было передано для рассмотрения в диссовет, который не мог дождаться прихода чиновника на заседание почти три месяца. В конце концов это случилось, и акиму района Жанабаю БИСИМБАЕВУ было рекомендовано уволить подчиненного, что тот и сделал.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с сайта www.kostanay.gov.kz, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее