9726

Широко закрытые глаза

Как борец за чистоту таможенных рядов приспособил под себя чужую коррупционную схему

Читателей, наверное, уже трудно удивить рассказом об очередной “хлопушке” высокопоставленных таможенников, обвиняемых в создании коррупционных схем. Но чтобы нечистых на руку верещагиных крышевал не кто иной, как... начальник внутренней безопасности таможни, по долгу службы головой и погонами отвечающий за чистоту своих рядов, - это, согласитесь, дорогого стоит...

Недавно пресс-служба рес­публиканского Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции сообщила: “При получении взятки в 540 тысяч тенге от директора ТОО задержаны руководитель таможенного поста “Актау-ЦТО” департамента государственных доходов по Мангистауской области Р. Жумашев и его заместитель А. Хакимов. В ходе расследования уголовного дела дополнительно выявлены 25 эпизодов получения взяток должностными лицами и 15 фактов дачи взятки в отношении таможенных брокеров различных компаний...”.
Как водится, спикеры антикоррупционного ведомства не стали вдаваться в детали, традиционно сославшись на тайну следствия. Но нам удалось выяснить любопытные подробности коррупционных схем, изобретенных сотрудниками таможни, блестяще прошедшими аттестацию и служившими примером для молодых коллег.
По имеющимся у нас сведениям, высокопоставленные таможенники уже начали давать признательные показания. Также по делу проходят 20 таможенных брокеров, подозреваемых в систематических дачах взятки. Некоторые из них написали явки с повинной и стали активно сотрудничать со следствием.
Еще в начале года сотрудники управления досудебного расследования департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Мангистауской области получили оперативную информацию: руководитель таможенного поста “Актау-ЦТО” (центр таможенного оформления) при комитете государственных доходов Минфина Руслан ЖУМАШЕВ и его заместитель, он же правая рука в теневых схемах Абен ХАКИМОВ, наладили свою систему личного обогащения. В феврале 2015 года сотрудники оперативного отдела антикоррупционной службы в условиях строгой секретности начали специальную разработку. О высоком уровне конфиденциальности свидетельствует следующий факт: все санкции на проведение оперативных мероприятий подписывал прокурор Мангистауской области Дастан САРТАЕВ.
Сложности, конечно, возникли: “Актау-ЦТО” расположен в здании областного департамента государственных доходов - охраняемого объекта. Попасть туда, а уж тем более установить специальные записывающие устройства - задача не из простых. Но технарям антикоррупционной службы все же удалось установить в кабинетах обоих таможенников скрытые видеокамеры.
Проверка показала: высокопоставленные верещагины всячески чинили препятствия директорам фирм и таможенным брокерам, затягивая процедуры таможенного досмотра и последующего оформления. Для непосвященных скажем: если речь идет о китайском ширпотребе, строительных материалах, запасных частях и аналогичных товарах, задержки с растаможкой не так уж и страшны. Но многие мангистауские фирмы занимаются ввозом так называемого “скоропорта” (скоропортящиеся продукты питания). Здесь каждый день простоя влечет за собой серьезные убытки - продукты портятся, заказчики предъявляют финансовые претензии, и - что тоже немаловажно - репутация компании оказывается подмоченной. Зажатые в угол волокитой таможенников фирмачи и брокеры были вынуждены платить дань руководителям “Актау-ЦТО”.
Правда, суммы совсем уж смешные для богатого нефтью региона - от 100 до 500 долларов за ускорение таможенной очистки одной партии товара. Но ведь эта система была поставлена на конвейер: брокеры, платившие дань, без очереди оплачивали в кассах таможенные пошлины и иные платежи и так же быстро проходили необходимые процедуры таможенного досмотра и очистки. И так изо дня в день. Оперативники, прослушав разговоры начальника таможни Жумашева со своим заместителем Хакимовым, получили данные о том, какие именно брокеры были вхожи в высокие кабинеты и кто из числа рядовых таможенников помогал им выпускать вне очереди различный товар. Собранные доказательства областной прокурор посчитал более чем достаточными, и с его разрешения борцы с коррупцией провели серию задержаний.
Судите сами. 31 марта 2015 года. В кабинет начальника “Актау-ЦТО” Руслана Жумашева входит директор местной фирмы Марат САПАРОВ (в интересах следствия его данные полностью изменены. - Ред.). После традиционного обмена приветствиями предприниматель рассказывает о ввозе 12 контейнеров с товаром и просит большого бастыка оказать содействие в растаможке. Тот вызывает своего бравого заместителя Хакимова, и после непродолжительного диалога посетитель, положив на край стола конверт, покидает кабинет. Конверт с мечеными купюрами забирает Хакимов и уходит следом. А минутой позже в здание таможни заходят сотрудники антикоррупционной службы. К слову, кабинет г-на Жумашева расположен по соседству с рабочим местом начальника департамента государственных доходов по Мангистауской области...
Деньги были изъяты, начались обыски. В этот же день в квартире Жумашева борцы с коррупцией нашли небольшой кейс, в котором лежали 250 тысяч долларов. С санкции суда города Актау Руслана Жумашева и Абена Хакимова арестовали на два месяца. Кроме того, суд наложил арест на квартиру, где живет Жумашев, и его внедорожник “тойота-хайлендер”. И хотя опытный сотрудник таможни (с безупречным, кстати, послужным списком) предусмотрительно оформил недвижимость и иномарку на ближайших родственников, эта уловка не спасла нажитое непосильным трудом от судебного ареста.
А вот Абен Хакимов на фоне шефа выглядел сущим бессребреником. Высокопоставленный таможенник не так давно перевелся в “Актау-ЦТО” из ныне расформированного департамента таможенного контроля Атырауской области и снимал квартиру в Актау. На нем не висело ни недвижимости, ни автомобилей, ни счетов в банке. С женой хитроумный верещагин загодя развелся. По данным следствия, именно Хакимов часто получал взятки от брокеров и директоров местных фирм, а позже делился добычей со своим начальником...
А вот теперь, как говорится, о главном. Про теневую коррупционную схему и многочисленные факты мздоимства руководителей “Актау-ЦТО” было прекрасно известно в управлении внутренней безопасности департамента государственных доходов нефтяного региона! Как выяснилось, предприниматели и брокеры уже обращались туда с жалобами на аппетиты Жумашева с Хакимовым. Более того, обоих руководителей центра таможенного оформления даже взяли в оперативную разработку. Казалось бы, после сбора всех необходимых доказательств сотрудники службы внутренней безопасности должны были взять алчных коллег под белы руки и отвести в суд. Но не тут-то было...
Начальник отдела внутренних расследований управления внутренней безопасности (УВБ) областного департамента госдоходов Газиз КАЙРАЛИЕВ вызвал Жумашева и Хакимова к себе в кабинет. С последним г-н Кайралиев был знаком еще по совместной работе в Атырау - в те годы он руководил службой внутренней безопасности атырауской таможни. В деталях расписав мздоимцам, какой малосимпатичный финал их ожидает, полковник Кайралиев изрядно напугал обоих. Остальное, как говорится, было делом техники - Жумашев и Хакимов легко согласились на его условия: главный “чистильщик” таможенных рядов закрывает глаза на злоупотребление ими должностными полномочиями, а за это оба должны ежемесячно платить ему дань - 1200 долларов.
Узнав об этом в ходе расследования, борцы с коррупцией в очередной раз поехали к Дастану Сартаеву. Изучив все их доводы, прокурор области дал санкцию на задержание, и спустя несколько дней Газиза Кайралиева взяли с поличным при получении той самой дани. 10 апреля городской суд Актау санкционировал его арест, а сотрудники антикоррупционной службы начали еще одно досудебное расследование по факту получения взятки высокопоставленным сотрудником УВБ.
По данным следствия, сегодня досудебное производство в отношении Жумашева и Хакимова продолжается. К слову, оба не отрицают своей причастности к соз­данию теневых коррупционных схем, говоря профессиональным сленгом следователей, “совершенное неоднократно группой лиц по предварительному сговору”. Кроме того, по итогам следствия руководство департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Мангистауской области намерено вынести в адрес руководителей попавшихся с поличным таможенников представление. А на специально созванном по такому случаю заседании дисциплинарного совета области будет рассмотрена персональная ответственность руководителя областного департамента государственных доходов и его заместителя, курирующего деятельность “Актау-ЦТО”...

Вместо PS На одном из новостных сайтов размещен отчет о проведении в актауской таможне специального брифинга на тему “Создание Евразийского экономического союза: 80 дней интеграции”. Там горячо обсуждались вопросы единого экономического пространства, сокращения административных барьеров, изменений в таможенной сфере. Главной темой повестки дня стала роль таможенной службы в развитии происходящих интеграционных процессов. А в качестве демонстрации безупречного служения государству в целом и участникам внешнеэкономической деятельности, в частности, был организован пресс-тур в... “Актау-ЦТО”, руководители которого (теперь уже бывшие) ждут приговора суда в камерах следственного изолятора Актау. Вот уж воистину ирония судьбы...

Тохнияз КУЧУКОВ, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее