30066

Cколько стоит глоток бенди?

В незавидное положение попала сборная Казахстана по хоккею с мячом накануне стартующего в Швеции 33-го чемпионата мира. У бронзовых призеров последнего мирового первенства, который, напомним, проходил год назад в Алматы, элементарно нет денег на поездку в Скандинавию. А ведь это единственный (хоть и умирающий) игровой вид спорта в Казахстане, который приносит стране медали с мировых чемпионатов. Но, видимо, на этот раз государство решило забить последний гвоздь в крышку гроба, где покоится некогда самый популярный из зимних видов спорта в Казахстане. А так хотелось сделать еще один глоток крепкого, свежего и такого вкусного для болельщиков бенди...

- Я просто в шоке, - возмущается теперь уже бывший генеральный менеджер сборной Казахстана Дамир МУРАТОВ. - 27 января нашим ребятам играть в Венерс-борге со сборной России, а денег на поездку как не было, так и нет. Может, я чего-то не понимаю, но это же национальная дружина, которая, кстати, показывает результат! Неужели так сложно ее поддержать? 54 миллиона 850 тысяч тенге, которые ежегодно выделяет нам “Казатомпром”, - сумма мизерная для такой команды. Одна поездка “Барыса” в чемпионате КХЛ по городам Сибири обходится дороже нашего годового бюджета. Но и эти копейки мы получить не можем. Более того, когда  два месяца назад я обнародовал эти цифры в газете (см. “Сборная есть, а хоккея-то нет”, “Время” от 25.10.2012 г.), на меня сразу набросились, как будто я какой-то госсекрет раскрыл. Поэтому я и ушел из сборной. Не могу смотреть, как разваливают хоккей с мячом в Казахстане. Вот нас многие упрекают, что мы привлекаем в сборную россиян. А кого брать из Казахстана? Уральский “Акжайык” всем “летит” в первенстве России. С такими игроками мы будем получать на чемпионате мира по 50-70 мячей. Государственный тренер, который должен отвечать за развитие хоккея с мячом, своей непосредственной работой не занимается. Федерацию вообще возглавляет человек, который ничего о хоккее с мячом не знает и знать не хочет. Я что, неправду говорю? Чистую правду. Вот все молчат, поэтому у нас и творится такое безобразие. Хоккея с мячом в Казахстане нет, а есть только сборная, которую при таком отношении тоже скоро могут угробить.
Куда более оптимистично смот­рит на всю эту ситуацию один из тренеров сборной Казахстана Марат МАНГУБАЕВ:
- Если мы будем постоянно ждать того момента, когда спонсоры нам переведут деньги, то никуда не успеем: ни на сборы, ни на чемпионат мира. У них свой график, у нас  свой. И мы не можем диктовать им свои условия. Поэтому, чтобы выжить, нам приходится действовать на опережение: где-то подзанять, где-то перехватить. Ничего страшного в этом не вижу: ни одни мы такие. Проблем у всех хватает. Согласен: “война не всех дураков убила”. И все же не стоит делать из червяка большую змею. Тем более что свои деньги мы все равно потом получим - гарантийное письмо есть. И тогда рассчитаемся с теми, кто нам помог. Мир ведь не без добрых людей. Так что не беспокойтесь: деньги мы нашли, команда одета-обута и готова к бою. 23 января вылетаем из Москвы в Швецию. Состав практически прошлогодний. Повесил коньки на гвоздь ВЕСЕЛОВ. Вернулся в состав ЛОГИНОВ. Пополнили ряды сборной КОВАЛЕВ и ПОПОВ. Есть вопросы по СЛАУТИНУ и МОРОКОВУ: их не отпускает из “Родины” спортдиректор Владимир ЯНКО. Но, надеюсь, мы сможем решить этот вопрос уже в Швеции, где в это же время будут проходить сбор кировчане. Вообще, если работать, а не плакать, то все получится. В России, к примеру, сейчас настоящий хоккейный бум. Пришел в “Родину” Янко: сразу на детский хоккей стали деньги выделяться. Боксера ВАЛУЕВА в бенди подтянули, чтобы он этот вид спорта на Олимпиаду пробивал. В Иркутске в 2014 году пройдет чемпионат мира. Полгорода, уверен, будет болеть за сборную Казахстана. Ведь там четверо наших ребят играет. А про Александра НАСОНОВА даже документальный фильм сняли. Мы разве так не сможем, если захотим?

Неожиданно “завязал” с русским хоккеем, казалось бы, вечный генеральный секретарь Казахстанской федерации бенди Владимир САВЧЕНКО, всегда владевший полной информацией об этом виде спорта.
- Я ушел из этой фиктивной федерации, - признался по телефону Владимир Георгиевич. - Работать там никто не хочет. Сидят у телефона щеки надувают. Вся их деятельность состоит в том, чтобы получить деньги из “Казатомпрома” и перегнать их в Уральск для сборной Казахстана. Меня спросили: работать будешь? Я ответил: в таких условиях не буду, или платите, или работайте сами. Сколько можно бесплатно мною пользоваться? Они и решили сами деньги получать. А я, видимо, лишним оказался при их раздаче. За организованные мной в 2010-2011 годах два чемпионата республики и спартакиаду мне ни копейки не упало от федерации. Все делал на общественных началах. Руководители нашей федерации даже представления не имеют, как трудно, к примеру, выбивать игроков для сборной Казахстана. Перед казанским чемпионатом мира я на коленях умолял президента “Зоркого”, чтобы тот отпустил к нам Юру Логинова. А сколько труда было вложено в чемпионат мира на Медеу. Никто об этом не знает. Да, были ошибки, но ведь провели. Столько было планов, но…

- Но ведь впереди зимняя универсиада в Алматы. Кто, если не вы, будет заниматься вопросом организации соревнований по бенди?
- Со мной советовались по этому вопросу. Но пока ничего конкретного. Я сказал: буду нужен - только свистните, приду - помогу. Только не на общественных началах. Все должно быть по-серьезному. Но пока молчок. Я даже слышал, что хоккей с мячом вообще убрали из программы универсиады.

- Но ведь это такой шанс, во-первых, взять медали, а во-вторых - наконец пробить для бенди полноценную олимпийскую прописку?
- А кому это надо? Ну разве что нам с вами да сотням алматинских болельщиков. А другим лишь бы хапнуть побольше и убежать подальше…

- Значит, и вопрос о возрож­дении знаменитого на весь мир алматинского “Динамо” тоже закрыт?
- Да все это несерьезно. Вы представляете, во сколько такая команда обойдется городу! Алматы “Кайрат” из могилы вытащить не может, а еще про “Динамо” мечтает.

Александр ТРОФИМОВ, Алматы, тел. 259-71-99, e-mail: trofimov@time.kz, фото Владимира ЗАИКИНА

Поделиться
Класснуть