28372

Даллмэн дал маху

На Олимпиаду в Сочи наши хоккеисты не едут. Хоккеистки - тоже. И те и другие проиграли олимпийские отборочные турниры. Мужчины - в упорной борьбе, а женщины - вчистую. Но это для сильного пола слабое утешение...

Непонятно, на что рассчитывали организаторы мужского отборочного турнира в Риге, назначив главный поединок между Латвией и Казахстаном уже на второй день? Скорее всего, на то, что  в первом туре хозяева хорошо разомнутся с англичанами, а французы  заставят попахать казахстанцев. Так оно и получилось. Нельзя сказать, что подопечные Владимира КРИКУНОВА выглядели слишком уставшими, но заторможенными были точно. Пока они размышляли, как будут взламывать оборонительные редуты противника, латыши успели забросить в ворота Виталия КОЛЕСНИКА две шайбы. Надо сказать, что с вратарем Крикунов, конечно, ошибся. К примеру, я был на 100 процентов  уверен, что с прибалтами выйдет играть Виталий ЕРЕМЕЕВ, чья квалификация просто не подлежит сомнению. Но опытный коуч сделал ставку на запасного голкипера ярославского “Локомотива” и прогадал...

Вышедший на лед на третьей минуте матча ветеран “Барыса” своими уверенными действиями в “раме” быстро успокоил защитников. Они стали заметно меньше температурить у своих ворот. Игра более-менее выравнялась. А когда в конце периода Дмитрий УППЕР сократил разницу в счете, то о возможном поражении уже никто в стане сборной Казахстана и не думал. Во второй двадцатиминутке наши хоккеисты вообще полностью переиграли латышей, хотя и забросили всего одну шайбу. Сделал это Роман СТАРЧЕНКО, который в отсутствие Константина РУДЕНКО взял на себя роль главного голеадора команды. Казалось, что в третьем периоде казахстанцы дожмут соперника. И, наверное, так и произошло, если бы не детская ошибка Кевина ДАЛЛМЭНА. Опытный экс-канадский защитник решил пофинтить возле своих ворот, потерял шайбу и оставил одного Еремеева против двух игроков соперника. Последовал четкий розыгрыш, и шайба после броска Лауриса ДАР­ЗИНЬСА оказалась в сетке - 3:2.  Латыши, получив такой неожиданный подарок, понятное дело, сразу закрылись. Казахстанцы пытались спасти игру. И даже заменив вратаря на шестого полевого игрока, затолкали шайбу в ворота. Но после  видеоповтора судьи решили, что гола не было.

- Это была захватывающая игра, которая могла бы пойти в любом ключе, - сказал тренер латышей Тед НОЛАН. - Я очень горд тем, как наши парни боролись. Но еще больше мне понравилась поддержка зрителей. Такие матчи показывают важность хоккея.
Наставнику сборной Казахстана Владимиру Крикунову, который обычно любит подкалывать своих безбашенных защитников, теперь было не до веселья.
- Мы проиграли, - констатировал тренер. - Сразу пропустили два гола. Казалось бы, вытащили игру, сравняли результат. И на третий период настраивались хорошо. Но грубейшая ошибка защитника не позволила нам сыграть  по-другому. Было бы, конечно, хорошо, если бы французы сделали нам подарок, обыграв латышей. Но нам еще самим играть с англичанами.

Действительно, шанс поехать в Сочи у Казахстана оставался. Хоть и небольшой. Свою задачу наши хоккеисты выполнили, разгромив сборную Великобритании. Начало разгрому положил Роман Старченко, отличившийся уже на 30-й секунде. Автором второго гола стал Константин РОМАНОВ. А после перерыва британцев обидели Талгат ЖАЙЛАУОВ, Алексей ЛИТВИНЕНКО, Илья СОЛАРЕВ и Виктор АЛЕКСАНДРОВ - 6:0! В третьем периоде, несмотря на массу голевых моментов, счет не изменился.
- Нам нужно было много забивать, и мы выполнили эту задачу, - сказал Крикунов. - Первые два периода вообще действовали здорово. Жаль, что мы не играли так с Латвией.
Теперь судьба путевки на Олимпиаду решалась в противостоянии Латвии и Франции. Наши хоккеисты надеялись на чудо. И чудо чуть было не произошло. После первого периода “трехцветные” вели со счетом 2:0. Ценой неимоверных усилий хозяева льда сначала сократили разрыв в счете, а затем перевели игру в овертайм. В дополнительное время французы вырвали победу - 3:2. Но одного очка, заработанного за ничью в основное время матча, латышам хватило, чтобы первенствовать в турнире.
отличие от мужской сборной Казахстана наша женская дружина проиграла в олимпийском отборочном турнире все матчи: Чехии -1:5, Китаю -1:2 и Германии - 0:5.

Александр ТРОФИМОВ, trofimov@time.kz, фото с сайта Международной федерации хоккея, Алматы