2210

“Барыс” получит “Трактор”

Все прелести большого хоккея увидели зрители в последнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги между безоговорочным лидером нынешнего сезона питерским СКА и самой бесшабашной командой КХЛ астанинским “Барысом”.

Обе команды уже давно обеспечили себе место в плей-офф. Но в отличие от армейцев казахстанские хоккеисты еще точно не знали своего будущего соперника в Кубке Гагарина. Чтобы не попасть на омский “Авангард”, а получить в противники более слабый челябинский “Трактор”, “Барысу” надо было побеждать питерцев. Но желания не всегда совпадают с возможностями. Прошло чуть больше трех минут, а на табло уже горели цифры 2:0 в пользу СКА. Как пос­ле этого не сложить оружие на лед? Но нынешний “Барыс” очень непредсказуем. Уже к середине периода хозяева перехватили инициативу. И хоть до голов в первой двадцатиминутке у казахстанцев дело не дошло, было видно, что они будут драться до конца.
Во втором периоде слегка курьезную шайбу забросил Дастин БОЙД, по теннисному переправивший в сетку снаряд, пущенный по воздуху Эндрю ХАТЧИНСОНОМ. А вскоре после идеальной передачи Брэндона БОЧЕНСКИ счет сравнял Найджел ДОУС. Следующую шайбу хозяева забросили в большинстве: Константин ПУШКАРЕВ оказался самым расторопным на пятачке. Лидер чемпионата не на шутку разозлился. Игорь МАКАРОВ вызвал на кулачную дуэль Михаила ГРИГОРЬЕВА. И хоть наш защитник по габаритам заметно уступал питерскому бойцу, драка завершилась безоговорочной победой “барса”. Макарова унесли с поля судьи и его одноклубники. Гости ответили по-другому. Буквально через несколько секунд после окончания драки, воспользовавшись детской ошибкой Самвела МНАЦЯНА, ТОРЕСЕН пробил Виталия ЕРЕМЕЕВА. 3:3 - и пошла очень веселая игра, где по нескольку раз могли забить обе команды. Но не забили...

В третьем периоде Дмитрий УППЕР вывел хозяев вперед. А затем маленький шедевр из облас­ти незабытого советского хоккея сотворили Михаил РАХМАНОВ и Максим СПИРИДОНОВ. Последнему оставалось только подставить клюшку после мастерской передачи своего юного партнера. 5:3 - дело сделано? Увы, нет. МОРТИНССОН сократил разрыв в счете до минимума. А за три минуты до конца матча “Барыс” попал в очень сложную ситуацию. Главный герой второго периода Михаил Григорьев за опасную игру высоко поднятой клюшкой с нанесением травмы сопернику получил сразу четыре минуты штрафа. А следом за ним на скамейку штрафников отправился и Алексей ЛИТВИНЕНКО. Трое против пятерых! Шансов отстоять ворота при таком раскладе, конечно, немного, но такое иногда происходит. Еремеев отражал все, что в него летело, защитники мужественно бросались под шайбу. И маленькое хоккейное чудо произошло! 5:4 - “Барыс” обыграл лучшую команду лиги.
- Перед игрой я сказал ребятам, что соперник - очень сильная коман­да, и попросил их сыграть так, как они будут играть в плей-офф, - говорит главный тренер “Барыса” Владимир КРИКУНОВ. - К сожалению, начало игры мы провалили, пропустив два гола. Тем не менее собрались: ведь нам не впервой отыгрываться в такой ситуации. Мы продолжали играть, немного освоились и использовали те моменты, которые были у нас. Конечно, тяжело было в конце втроем против шестерых играть почти две минуты, но когда грамотно обороняешься, ничего страшного в этом нет.
Заняв шестое место в конференции “Восток”, “Барыс” получил в соперники по Кубку Гагарина того, кого хотел, то есть челябинский “Трактор”, который финишировал на третьей позиции.
Матчи пройдут 20, 21, 24 и 25 февраля, при необходимости - 28 февраля, 2 и 4 марта.