877

Плей-офф - в корзине

Баскетбольная “Астана” практически обеспечила себе выход в плей-офф Единой лиги ВТБ. Поединок с “Донецком” был, можно сказать, решающим как для одной, так и для другой команды. С той лишь разницей, что украинскому клубу проигрывать было уже нельзя, а у казахстанцев даже в случае поражения еще оставались шансы на получение заветной путевки.

У хозяев паркета не пошел бросок со средней и дальней дистанций. И этим умело воспользовались гости, у которых блистал Дариус СОНГАЙЛА, - 19:23 - после первой четверти. Во втором периоде уже вовсю мазали обе команды. Но казахстанцы активнее сыграли под кольцом и чуть-чуть сократили разницу в счете - 34:36.
В третьей десятиминутке пошел открытый баскетбол, который так и не выявил сильнейшего. 54:56 - все те же злосчастные два очка. В заключительной четверти украинцы оторвались на восемь очков. Все попытки астанчан выравнять игру ни к чему не приводили. “Донецк” к себе близко не подпускал. Точный бросок Дэвида САЙМОНА из-за дуги за 2 минуты до конца основного времени матча подарил болельщикам надежду. Отставание в четыре очка - это уже не смертельно. “Астана” понеслась вперед. Украинцы неожиданно растерялись. За 9 секунд до финального свистка Бранко ЦВЕТКОВИЧ попал с дальней дистанции. А буквально с сиреной перевел игру в овертайм - 77:77. В дополнительное время у “Астаны” стал забивать Антон ПОНОМАРЕВ. “Донецк” по инерции боролся, но уже не мог совладать с разыгравшимся соперником - 96:90.
- Несмотря на наши проб­лемы в составе, ребятам все же удалось одержать победу, - говорит главный тренер БК “Астана” Маттео БОНИЧИОЛЛИ. - Меня порадовали местные игроки Антон Пономарев, Максим ВОЕЙКОВ. Но нам некогда расслабляться - впереди Кубок Казах­стана, где нас будут пытаться обыграть. Помимо этого у команды игры Лиги ВТБ, где нам тоже необходимо выигрывать.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлено пресс-службой управления туризма, физкультуры и спорта г. Астаны