6963

Тигр в клетке

Российский боец Расул МИРЗАЕВ (на снимке - сверху) по прозвищу Черный тигр сохранил за собой звание чемпиона мира ММА по версии Fight Night. Ему удалось одолеть казахстанца Ержана ЕСТАНОВА (на снимке - снизу) в бою, который прошел в Алматы в рамках турнира “Великая битва”.

Встреча Ержана и Расула должна была состояться еще год назад, но за пару месяцев до боя Тигр сцепился с 19-летним российским студентом Иваном АГАФОНОВЫМ. Драка завершилась трагически. Первый оказался в тюрьме, второй - на кладбище. Мирзаева признали виновным в причинении смерти по неосторожности. Под следствием он провел чуть больше года. Все это время российский чемпион продолжал тренироваться. Казахстанский Арлан тоже не сидел сложа руки. Он успел стать чемпионом мира по панкратиону и выиграть два международных турнира. Естанов мечтал сразиться с непобедимым Тигром и не раз заявлял о своем намерении отобрать у него чемпионский пояс.
- Все мои поклонники ждут от меня только победы, - сообщил Естанов перед схваткой. - Я готовлюсь к каждому бою как к последнему. Сейчас чувствую себя хорошо. Думаю, выиграю.
Расулу Мирзаеву победа в “Великой битве” нужна была как воздух. На кону стоял не только его авторитет в глазах болельщиков, но и чемпионский пояс. К тому же турнир в Алматы для Тигра был первым серьезным стартом за последний год. На процедуре взвешивания Мирзаев пребывал в прекрасном настроении. Он охотно позировал фотографам, раздавал автографы и интервью. Как выяснилось, у Расула для этого была существенная причина: в этот день, 30 марта, ему исполнилось 27 лет. Организаторы боя по такому случаю подарили чемпиону именинный торт.
- Я просто счастлив. Никогда не праздновал свои дни рождения, - признался Расул. - Впервые ем торт на свой день рождения. Хочу сказать, что сейчас многие меня недооценивают. Но уже завтра вы увидите, в какой я форме, я сделаю сюрприз. Я буду всех рвать!
Увидеть схватку Тигра и Арлана собралось около двухсот человек. Желающих могло быть и больше, но организаторы решили сделать шоу только для элитной публики. В их числе были депутаты, чиновники и крупные бизнесмены. Цена входного билета достигала 250 долларов.
Главные герои вечера сломя голову бросаться в атаку не стали. В первом раунде они как следует изучили друг друга. После чего Мирзаев провел прием и уложил соперника в партер. Затем он обрушил серию ударов на противника и даже попытался его задушить. Но Естанов сдаваться не собирался. Арлан стойко выдержал все нападки Тигра и перевел бой в третий раунд. Правда, завладеть преимуществом казахстанец так и не смог. Уж слишком острые у Тигра оказались когти. Судьи безоговорочно отдали победу Расулу.
- Этот бой для меня был очень тяжелым, - сказал после боя Мирзаев. - Я проверял свою форму. Могу сказать, что я чуть-чуть недоработал. Но это поправимо. Что касается моего соперника, он очень хороший спортсмен. С ним непросто было драться. И я рад, что оказался сильнее.  

Всего в “Великой битве” приняли участие 20 бойцов из России, Азербайджана, Дагестана, Турции, Украины, Грузии, Чечни, Узбекистана и Казахстана.
Пожалуй, наиболее опасный соперник был у непобедимого Кайрата АХМЕТОВА по прозвищу Казах. Нурали БАКИРДИНОВ из Узбекистана еще никогда не проигрывал в клетке. А здесь проиграл. Уже в первом раунде Ахметов едва не задушил его. К счастью, судья вовремя остановил поединок.
- Сложнее всего мне было дождаться своего боя, - рассказал Кайрат Ахметов. - Я дрался последним. Переживал за всех. Ведь они же мои друзья. Я не знал, то ли радоваться с ними, то ли плакать. О себе как-то даже забыл. Взял себя в руки уже в клетке. Слава Аллаху, мне удалось выиграть. Я счастлив!
Нокаутом свой поединок закончил чемпион мира по панкратиону и бушидо Асулан ТОКТАРБАЕВ. Молниеносным ударом в голову он вывел из строя Дмитрия ШАПОВАЛА из Украины. А вот любимцу публики Куату ХАМИТОВУ по прозвищу Найман на этот раз не повезло. Он не смог справиться с Зубайрой ТУХУГОВЫМ из Чечни. Выяснять отношения бойцы начали еще во время взвешивания. Казахстанец толкнул своего соперника, а тот, не долго думая, решил дать сдачи. Причем успокаивать Зубайру пришлось практически всей бойцовской командой “Алаш-Прайд”. Чеченец то и дело вырывался из цепких рук двухметрового Толегена АКЫЛБЕКОВА и рвался разобраться с Найманом. Стычка продолжилась в клетке. Двухраундовый поединок завершился вничью. Судьи приняли решение отдать победу Тухугову. От радости грозный Зубайра прослезился и даже обнял своего соперника.
Без единой ссадины “Великую битву” выиграл казахстанец Ермек ТЛАУОВ. Его соперник - победитель Кубка мира по грепплингу Осман Надир ИММАМАЛИ из Турции - отказался с ним драться. Это решение он принял после того, как посмотрел в глаза Ермеку. Осман назвал его святым и сообщил, что религия не позволяет ему бить таких людей.

С легкой руки Надира Иммамали “Великая битва” завершилась вничью. Пять побед на свой счет записали бойцы из “Алаш-Прайда”, столько же досталось их соперникам из сборной мира.

Ксения ИОРДАНИДИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Кайрат АХМЕТОВ “задушил” Нурали БАКИРДИНОВА.

Черный тигр (внизу) умеет защищаться.

Тяжелый нокаут.

Поделиться
Класснуть