4142

Игра на два фронта

Действительно ли полузащитник уральского “Акжайыка” Константин Зотов имеет двойное гражданство?

В заявке клуба, которая подана на сезон 2013 года в профессиональную футбольную лигу Федерации футбола Казахстана, игрок числится гражданином Казахстана, а в России выступает в любительской футбольной лиге Москвы (см. скриншот справа) как россиянин.
Кроме того, у Зотова имеется соглашение с футбольным агентом Андреем Беляевым (зарегистрировано 1 марта 2011 года в ФФК за №100). По словам Беляева, Константин не выплачивает ему вопреки этому соглашению комиссионные с 2011 года, которые составляют больше $20 тысяч.
Напрямую поговорить с Константином нам не удалось, поскольку оба его мобильных телефона не отвечают. Поэтому для начала мы зашли на сайт ЛФЛ России - www.lfl.ru. В разделе “Устав” говорится: “Членом ЛФЛ является любой совершеннолетний (достигший 16-летнего возраста) гражданин РФ или любого другого государства, входящий в состав субъекта ЛФЛ и признающий устав ЛФЛ”.
Кирилл СТЕПАНОВ, являющийся представителем команды “Профит” Восточной лиги ЛФЛ Москвы, за которую играл Зотов в сезонах 2011/2012 и 2012/2013 годов, сказал нам, что “Константин - россиянин, поскольку проживает в этой стране”.
Чтобы прояснить ситуацию, мы связались с генеральным директором ФК “Акжайык” Рашитом ХУСНУТДИНОВЫМ.

- Гражданином какой страны заявлен в клубе Константин Зотов?
- Как казахстанец.

- Знаете ли вы, что зимой Зотов выступал по российскому паспорту в ЛФЛ Москвы?
- Откуда я могу это знать? Он с 2006 года играет в Казахстане как гражданин нашей страны. Он играл как казахстанец до этого и в “Иртыше”, и в “Кайрате”. И к нам пришел как казахстанец.

- Насколько я знаю, в Казахстане можно сделать двойное гражданство, - рассказывает лицензированный агент ФИФА Андрей БЕЛЯЕВ из России, который и является агентом Зотова. - У нас в России этот человек делает формальную справку, что он выписан. При этом у него остается паспорт гражданина России, каковым он и является. А у вас он получает уже паспорт гражданина Казахстана. Знаю, что по закону так делать не положено, однако так делают. Что касается агентского соглашения с Константином, то оно есть - от 30 января 2011 года и зарегистрировано в ФФК. По нему Зотов несколько месяцев выплачивал причитающийся мне процент, но затем перестал это делать, ссылаясь на то, что клуб не всегда вовремя выплачивает ему зарплату и вообще у него нет денег (в нынешнем сезоне футболисты “Акжайыка” не получают зарплату уже семь месяцев. - М.В.).

- Обращались ли вы к руководству уральского клуба за помощью?
- Они говорят: “При чем здесь мы?”. Где-то они правы. Поэтому сейчас я отдал все документы юристам, которые теперь занимаются этим делом согласно нашим и вашим законам.

Мы связались с немецкой адвокатской конторой, которая сейчас занимается делом Зотова.
- У Константина двойное гражданство, - говорит ее представитель Виталий ТОРМАЕВ. - Мы знаем, что футболист, выступающий в казахстанской премьер-лиге более двух сезонов, имеет право на принятие гражданства вашей страны. Зотов отыграл в Казахстане больше двух лет, но по законодательству РК он должен отказаться от гражданства России. А этого Зотов не сделал.

- Вы можете доказать это?
- Во-первых, у нас есть копия его российского паспорта. Но в клубе он заявлен как казахстанец. Во-вторых, у нас есть информация, что совсем недавно Константин взял в России ипотеку на квартиру, а иностранец по закону РФ не может получить ее.

- Каким вы видите дальнейшее развитие событий?
- В Казахстане нам ответили очень четко: клуб не считает гражданство Зотова проблемой. Это значит, что теперь мы обратимся в органы юстиции РК для того, чтобы его лишили казахстанского гражданства. Тогда Зотов вернется в Россию, а у нас готовится иск в суд о невыполнении им граж­данско-правового договора. Мы действуем исключительно в рамках закона.

Михаил ВАСИЛЬЕВ, piterskii_m@time.kz, фото с сайта www.akzhaik.kz, Алматы

P.S. К сожалению, мы не смогли связаться с представителями юридического отдела ФФК, которые находятся в загранкоман­дировке. Однако нам хотелось бы получить от них ответы на три простых вопроса:
1. Имеет ли право футболист, обладающий гражданством другой страны, выступать в нашей премьер-лиге как казахстанец?
2. Если нет, то какое наказание он должен понести?
3. Как можно объяснить тот факт, что Константин Зотов в казах­станской премьер-лиге выступает как казахстанец, а в России - как россиянин?

05.06.2013

Поделиться
Класснуть