15209

В самый цвет!

В воскресенье в Алматы состоялся самый массовый цветной забег. Благотворительный марафон “ЯркоКросс” собрал несколько тысяч человек, которых в буквальном смысле обстреляли краской.

Участникам нужно было пробежать, пройти или проползти пять километров. При этом бегунов закидывали и поливали краской. Каждому километровому отрезку дистанции соответствовал свой цвет, так что по футболкам марафонцев можно было легко “прочитать”, какую часть пути они осилили. Надо сказать, что никто не сошел с дистанции, более того, многие даже пробежали по два-три круга.
В цветном марафоне участвовали целыми семьями и дружескими компаниями. Были среди них и любители бега, и те, кто просто решил весело провести время. Кстати, забег приурочили к Международному дню борьбы с наркоманией (26 июня), который в этом году отмечается уже в 26-й раз.
- В понедельник нашему сыночку Роману исполнится полгода, поэтому мы решили отметить эту дату таким оригинальным забегом, - говорят Влад и Марина КИПИШ. - Малыш побежит вместе с нами, правда, в коляске.
Некоторые подошли к мероприятию творчески и явились на старт в оригинальных костюмах. Например, десятилетняя Аделя УТЕШЕВА примерила свадебный наряд, а семья ЛУКЬЯНЕНКО - костюмы зайчиков. “Залетели” на марафон и два ангелочка - Ирина БЕСПАЛАЯ и Диана КАЛИЕВА.
- Крылья окрасятся, и мы станем цветными ангелами, - веселятся девчонки. - Люди будут смотреть на нас и улыбаться. Разве это не здорово!
Позитива в этот день было столько, что даже случайные прохожие присоединялись к веселью. Перед началом забега собравшихся полили водичкой, чтобы краска лучше прилипала, а также устроили небольшую танцевальную разминку. Как-никак, 5 километров надо пробежать!
- На старт! Внимание! Марш! - раздалась команда.
Первая партия бегунов в ослепительно белых футболках рванула вперед, и тут же на них обрушился настоящий красочный каскад. После такого обстрела на финиш народ прибегал уже цветным.
- Это просто потрясающее ощущение, - делятся впечатлением гости из Усть-Каменогорска и Тараза Наталья и Татьяна. - Мы когда узнали, что будет такой забег, то сразу решили участвовать всей семьей. Половину пути пробежали, половину прошли, но получили такой заряд энергии, что не передать словами. По словам организаторов, все собранные средства (билет стоил 1000 тенге. - Н.П.) пойдут на высадку деревьев в Алматы.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

25.06.2013

Аделя УТЕШЕВА.

После забега некоторые участники перешли к водным процедурам.

Влад и Марина КИПИШ с сыном.



Поделиться
Класснуть