3491

Тяжёлое золото королевы Марго

Легкоатлетка Маргарита Мукашева принесла второе золото в копилку Казахстанской сборной.

Сегодня в столице Татарстана Казани будут разыграны последние медали XXVII Всемирной летней универсиады. Для казахстанских спортсменов эти соревнования стали самыми успешными за всю историю отечественного студенческого спорта. Наши атлеты уже завоевали 26 медалей: 2 золотые, 10 серебряных и 14 бронзовых. И это еще не итоги. Ближе к вечеру определятся победители в спортивной стрельбе, и у наших спортсменов неплохие шансы подняться на подиум.

Пока одни готовятся выйти на старт, другие уже принимают поздравления: накануне десятки болельщиков встречали в алматинском аэропорту призеров Всемирной летней универсиады. Ждать героев соревнований пришлось довольно долго - самолет из Казани задержали на час. Все это время болельщики разучивали речевки, готовили торжественный спич и подправляли надпись на плакате. Правда, едва увидев своих кумиров, забыли обо всех своих приготовлениях! Каждому хотелось прикоснуться к наградам и сфотографироваться с атлетами. К слову, через три года сегодняшние участники универсиады могут стать героями Олимпиады.
- После Лондонской Олимпиады многих интересовало: 13 медалей Казахстана - это случайность или закономерность? Сегодняшние результаты соревнований в Казани показывают, что наши победы закономерны! - заявил вице-министр образования и науки республики Мурат АБЕНОВ. - Если два года назад за всю универсиаду у нас было 6 медалей, то сегодня уже 26 наград. Уверен, казахстанские студенты, профессионально занимающиеся спортом, еще не раз поднимут флаг нашей страны на международной арене.
Сотрудники казанского аэропорта по ошибке не погрузили в самолет багаж чемпионки соревнований легкоатлетки Маргариты МУКАШЕВОЙ (МАЦКО). Но даже эта неприятность не испортила нашей королеве Марго настроения. Она с удовольствием демонстрировала свою золотую медаль универсиады.
- Я ехала в Казань и даже не предполагала, какое место займу, - поделилась впечатлениями Маргарита. - Когда же увидела первоначальные результаты своих соперниц, поняла, что могу побороться за медаль. А когда в итоге стала первой, чуть не умерла от счастья! Эта награда и по весу тяжелая, и досталась мне нелегко. Кроме того, на этих соревнованиях в беге на 800 метров я обновила свой личный рекорд -
1.58.96. Раньше эту дистанцию я пробегала за 1 минуту 59,20 секунды.
- Какие цели ты поставила перед собой на этот сезон?
- Сейчас буду готовиться к чемпионату мира в Москве. Очень хочется еще раз подняться на пьедестал! Меня, конечно же, вдохновляет медаль универсиады. Но моя главная цель в этом сезоне -
континентальные игры в Южной Корее. Сейчас нужно правильно спланировать тренировочный процесс, подойти к соревнованиям на пике своей формы и, самое главное, без травм.
Порадовали своими успехами и казахстанские фехтовальщики. В командном зачете Руслан КУРБАНОВ, Эльмир АЛИМЖАНОВ, Дмитрий ГРЯЗНОВ и Дмитрий АЛЕКСАНИН завоевали бронзу, а в личных упражнениях Курбанов получил серебро. Для мастеров шпаги студенческие игры стали генеральной репетицией перед мировым первенством - уже через три недели они отправятся в Будапешт, где намерены повторить результат универсиады и вновь подняться на подиум.
- Этой медалью мы сами себя подбодрили! Появилась уверенность, - откровенно признается Эльмир АЛИМЖАНОВ. - Теперь мы точно знаем: на чемпионате мира у нас большие шансы на медаль. Особенно радует то, что с ведущими фехтовальщиками планеты из сборной Швейцарии мы состязались за третье место. Победа с перевесом в один укол досталась нам. Теперь этих шпажистов мы не боимся.
Кстати, за победу на студенческих играх казахстанские спорт­смены получат по 3100 долларов. По сравнению с призовыми за золотые медали чемпионата мира (15 000 долларов), Азии (10 000) и Олимпийских игр (250 000) эта сумма кажется смешной. Но для наших спортсменов ценность студенческих наград не зависит от количества призовых. Для них сейчас важнее эмоции и тяжесть заслуженной золотой медали на груди.

Бронзовый угол Эльмира Алимжанова.

Ксения ИОРДАНИДИ, фото автора, Алматы

17.07.2013

Поделиться
Класснуть