1829

Виктор КУМЫКОВ: Если “Шахтер” попадёт в группу Лиги чемпионов - брошу курить!

На отдыхе в Топаре: а давайте мяч погоняем!

Всего один шаг отделяет карагандинский “Шахтер” от выхода в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА. Впереди очень тяжелое противостояние с шотландским “Селтиком”. 20 августа состоится матч на стадионе “Астана Арена”. Как игроки и тренерский состав готовятся к предстоящей битве, о чем мечтают и какими ритуалами приманивают удачу, узнала наш корреспондент.

После победы над албанским “Скендербеу” у команды выпало несколько дней отдыха. Часть иногородних футболистов и легионеров разъехались по домам. А те, кто остался в шахтерской столице, переводят дух и готовятся к новому матчу. В минувшую субботу игроки вместе со своими семьями устроили пикник у озера в зоне отдыха в поселке Топар, чтобы пообщаться в неформальной обстановке и хоть немного снять психологическое напряжение перед предстоящей игрой с шотландцами. Потом расслабиться уже не получится - в команде царит достаточно суровый режим и строгая дисциплина.
- В ближайшие дни мы начнем изучать соперника и тренироваться. Обычно за сутки до игры мы собираемся на базе, - рассказывает главный тренер “Шахтера” Виктор Кумыков (на снимке). - Футболистам нельзя пить, курить, гулять, отвлекаться на что-то. Они должны думать только о грядущем матче и готовиться к нему.
Виктор Балютович внимательно следит за физическим состоянием спортсменов. Просчитывает все до мелочей. К примеру, в жаркой Албании игрокам перед игрой нельзя было даже купаться в гостиничном бассейне, так как плавание расслабляет мышцы. Зато футболисты “Скендербеу” загорали на пляже и засиживались в баре.
- Наверное, поэтому в конечном счете в плей-офф Лиги чемпионов прошли не они, а мы, - отмечает капитан “Шахтера” Андрей ФИНОНЧЕНКО. - Потому что оказались лучше подготовлены к матчу.
Впрочем, руководство клуба допускает небольшое послабление: спортсмены могут брать с собой на выездные игры жен и подруг. Для моральной поддержки. Считается, что присутствие близких людей на чужом стадионе подхлестывает игроков к наибольшей самоотдаче. Но интимные встречи накануне матча не приветствуются. А чтобы соблазнов не возникало, дам селят в другой гостинице.
В футболе многое зависит от удачи. Каких только забавных ритуалов на фарт футболисты не придумывают.
У голкипера “Шахтера” Александра МОКИНА тоже есть суеверия, однако раскрывать их для широкой публики он не желает. Видимо, опасается, что из-за огласки они потеряют свою силу.
- Это слишком личное, - отрезал Александр. - Могу лишь о команд­ной традиции рассказать. В преддверии различных турниров мы обязательно режем барана. Так было перед началом чемпионата Казахстана и перед квалификационными раундами Лиги чемпионов.
Зато высокорослым защитникам “Шахты” скрывать нечего.
- Я на удачу каждый раз обуваю и шнурую первой левую бутсу, - поделился Никола ВАСИЛЕВИЧ.
- Поскольку я верю в Бога, обязательно молюсь перед игрой, чтобы он помогал. А когда выхожу на поле - наступаю на газон правой ногой, - сообщил Алдин ДЖИДИЧ.
Стоит отметить, что принесенное в жертву животное помогло карагандинцам добраться до раунда плей-офф. Но предстоит встреча с более грозным по сравнению с предыдущими клубами соперником. “Селтик” сильнее и мастеровитее “Шахтера”. Чтобы задобрить фортуну, руководство карагандинской команды собирается перед этим матчем вновь зарезать барана. А игроки обещают биться и выложиться на все сто.
- Сейчас тяжеловато играть на два фронта - и в чемпионате Казахстана, и в Европе плюс перелеты, переезды, - признается Андрей Финонченко. - Но мы серьезно готовимся к каждой игре.
- Сложность еще в том, что играть будем в Астане, - добавляет Александр Мокин. - Все-таки не дома находишься, а в другом городе. Хотя к столичному стадиону мы вроде бы привыкли.
О каких-либо радостных безумствах в случае победы над “Селтиком” игроки “Шахтера” еще не думали. Лишь главный тренер дал себе зарок:
- Если пройдем шотландцев, брошу курить! - заявил Виктор Кумыков.
До этого наставник карагандинского клуба “дымил” в течение 35 лет.

Жены футболистов на трибуне в Албании.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

15.08.2013

Поделиться
Класснуть