1197

Везучий голландец

Карагандинский “Шахтер” в матче третьего тура группового этапа Лиги Европы не смог в Астане переиграть голландский “АЗ”. Встреча завершилась вничью - 1:1.

Чтобы всерьез претендовать хотя бы на второе место в группе, “Шахтеру” необходимо было обыгрывать довольно скромный (по голландским меркам) “АЗ”, который, кстати, недавно возглавил известный коуч Дик АДВОКАТ. Хитрый “летучий голландец” на предматчевой пресс-конференции не уставал хвалить “горняков”, хотя заметил, что его “сырные фермеры” играют в футбол немного лучше, а значит, скорее всего, победят.
Правда, после первых 25 минут игры, глядя на растерянное лицо Адвоката, можно было догадаться, о чем он уже мечтает. “Шахтер” в эти минуты просто рвал и метал, а у голландцев игра совершенно не клеилась. Опасно бил по воротам Геворг КАЗАРЯН - костариканец Альварадо ЭСТЕБАН выручил свою команду. Вскоре Сергей ХИЖНИЧЕНКО убежал на рандеву с голкипером - и опять вратарь оказался на высоте. Но это были цветочки. Главное оружие “Шахтера” - “вирус Вичуса” - выстрелило на 11-й минуте. Гедиминус ВИЧУС забросил мяч из аута прямо в штрафную. Никола ВАСИЛЕВИЧ скинул мяч во вратарскую, где уже дежурил Андрей ФИНОНЧЕНКО - 1:0. Точно такая же трехходовка едва не сработала парой минут позже. Но Сергею Хижниченко не позволили ударить защитники гостей. В общем, игра шла в одни ворота. А мяч влетел в другие. На 26-й минуте Арон ЮХАНССОН неожиданной дальней, но очень точной передачей вывел один на один с Александром МОКИНЫМ Йохана ГУДМУНДССОНА, и счет сравнялся - 1:1.
Игра после этого более-менее выровнялась. Хотя Вичус все так же не давал покоя голландским защитникам. А в самом конце тайма после навеса Гедиминуса головой в упор бил Андрей ПОРЫВАЕВ. Увы, но попал он только в штангу.
Сразу после перерыва Хижниченко вышел один на один с Эстебаном. Забить в такой ситуации для нападающего было делом техники. Но техника Сергея подвела. “АЗ” ответил острым прострелом Юханссона. Вообще, во втором тайме могли отличиться как хозяева, так и гости. Один раз Александр СИМЧЕВИЧ просто спас Мокина, выбив мяч с линии ворот. Так что ничья - вполне справедливый результат, хотя по опасным моментам ближе к победе были карагандинцы.
7 ноября “Шахтер” и “АЗ” встретятся в Голландии.