1706

Мы ещё дадим им газу!

В ежегодном турнире по мотокроссу на Кубок дружбы народов, который прошел на днях в поселке Кайрат близ Алматы, приняли участие почти полсотни гонщиков из России, Киргизии и Казахстана.

Нынешние состязания прошли в необычном формате. К примеру, свободный класс вполне соответствовал своему названию, так как в нем могли гонять спортсмены на любых мотоциклах в возрасте от 14 до 35 лет. Также появилась новая категория open class, в которой соревновались участники от 35 до 45 лет. Внесла свои коррективы в соревнования и небесная канцелярия. Впрочем, капризы погоды только добавили драйва.
Интересная дуэль получилась в классе 85 куб. см. Здесь на старт вышли девять девушек и только два парня. Правда, мужская половина заезда все же подтвердила, что она сильнее, и россиянин Илья ПОПЫХИН вырвал победу у нашей Марии ТОЛМАЧЕВОЙ (на снимке).
- Интересный получился заезд: дождь, грязь, достойные соперники, - считает Маша. - Я боялась, что на мокрой трассе будет много падений, но, слава богу, все обошлось. Конечно, хотелось обойти россиянина, но второе место тоже хорошо.
Пожалуй, самая жесткая и горячая битва прошла в свободном классе. Как и в прошлом году, внимание зрителей было приковано к поединку между алматинцем Владиславом МАРЧЕНКО и Алексеем ТИНДИКОВЫМ из Новосибирска. Половину гонки Владислав достаточно жестко прессинговал Алексея, но на большее, видимо, сил не хватило. В итоге россиянин ушел в отрыв и снова забрал Кубок. Второе место досталось Владиславу, а третьим стал Николай КЛИМАКИН (Алматы).
Не повезло хозяевам гонки и в категории “Ветераны” - здесь все призовые места забрали гости. Действующий тренер Олег ЖАРОВ вполне мог претендовать на третье место, но подвела техника. К сожалению, из-за травмы не смог участвовать Виктор ЕСИКОВ, который на протяжении нескольких лет держал лидерство в этом классе.
- Виктор упал на тренировке, сломал ногу, - просветил меня один из болельщиков. - А так бы он задал им тут жару.
Зато в классе open наши гонщики были на высоте. Вновь порадовали своим мастерством известные гонщики Виталий ПОПОВ и Валерий ШЕВЕЛЕВ. Интрига, кто станет в этом заезде победителем, сохранялась практически до последнего, но у Валеры что-то случилось с мотоциклом, и он довольствовался лишь вторым местом. Чемпионом стал Виталий.
По мнению гонщиков, мотокросс в нашей стране постепенно обретает былую славу. Доказательство тому - участие в казахстанских соревнованиях спортсменов из ближнего и дальнего зарубежья, а также победы наших спортсменов на международных состязаниях.
- Растет уровень мастерства наших гонщиков, - говорит Олег Жаров. - Еще несколько лет назад россияне приезжали к нам и забирали все призовые места, теперь мы даем им достойный отпор. Этим летом казахстанская сборная из Алматы и Риддера ездила на международный Кубок по мотокроссу Сибирь - Азия в Рубцовск, и мы там стали чемпионами. Наш алматинский мотокроссмен -
одиннадцатилетний Вячеслав ЯНОВ­СКИЙ - на первом этапе чемпионата России по суперкроссу опередил чемпиона мира и занял первое место в классе 65 куб. см. Люди хотят заниматься мотокроссом, но другое дело, что техника очень дорогая: хороший мотоцикл стоит 10-12 тысяч долларов плюс обслуживание и экипировка. К тому же ездить на соревнования приходится за свой счет. Но благодаря энтузиастам, которых у нас немало, есть надежда, что в скором времени этот вид спорта вновь станет у нас очень популярным.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА и Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть