3003

От нашего стола

Лучший повар страны Халмурат НУРДИНОВ.

В четверг в Алматы финишировал первый международный кулинарный фестиваль. В финале команды разыграли Гран- при, а шеф-повара устроили настоящее шоу в борьбе за звание “Лучший повар Казахстана”.
Четыре дня начинающие кашевары и мэтры кухни удивляли зрителей своими кулинарными шедеврами.
В борьбе за звание лучшего повара сошлись 15 мастеров, которые решили доказать, что их блюда достойны королевского стола. Им нужно было приготовить по две порции закусок, горячего и десерта. На все про все - 90 минут.
Кипела не только вода в кастрюлях, но и страсти среди участников.
Судьям было нелегко выбирать лучшего, поскольку определились сразу три претендента - алматинцы Халмурат НУРДИНОВ и Игорь МАЛЮТИН, а также Игорь КУБРИКОВ из Астаны. В итоге титул “Лучший повар Казахстана” достался Халмурату, а оба Игоря удостоились золотых медалей.
В командном зачете за Гран-при борьба была еще интерес­нее. Участники до последнего не знали, из каких продуктов им предстоит готовить. Черный ящик с необходимым набором им выдавали перед самым выступлением. За 110 минут три повара должны были составить меню и приготовить три блюда (закуска, основное кушанье, десерт). В этой номинации сошлись шесть команд. Победа досталась кулинарам из Киргизии. Олег КУВШИНОВ, Андрей БУРЕНКО и Дарий КОЖУХОВ увезли домой главную награду фестиваля. Кстати, Дарий еще отметился великолепным хлебным столом, удивив и судей, и зрителей своей выпечкой.

 

Команда Киргизии: Дарий КОЖУХОВ (на перед­нем плане) удивил всех своей выпечкой.

Надежда ПЛЯСКИНА,  фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть