1694

Получили по тыкве

Алматинские любители покрутить педали по традиции закрыли сезон соревнований костюмированным “марафоном” Pumpkin race, или “Тыквенная гонка”. Более двух десятков любителей пощекотать себе нервы бросили вызов бездорожью в районе Медеу.

Райдерам предстояло обкатать новую трассу с трамплинами и виражами, корнями деревьев и камнями. Выпавший накануне снежок добавил экстрима, превратив дорожку в грязевое месиво. Впрочем, этот факт только распалил азарт спортсменов.
- В этот раз мы ужесточили правила, - рассказывает организатор гонки Василий КОЧЕТКОВ (на снимке вверху). - К старту допускали только в костюмах, поэтому, наверное, меньше спортсменов участвует, чем ранее планировалось. Эту трассу мы специально построили к этим состязаниям. Плюс погодка внесла свои коррективы, так что борьба обещает быть интересной.
Категории участников впечатлили: “Вампиры”, “Оборотни”, “Зом­би” и “Ведьмы”. Под стать была и экипировка.
- Внимание, стартует “крававый доктор”! - раздается голос из рации.
Через несколько минут он уже пересекает финишную прямую. Все как положено: кровавый халат, шприцы, жгут.
- Почему такой образ выбрали? - интересуюсь у Валерия РАБОТЯГОВА.
- Когда не гоняю на велике, людей спасаю, - улыбается он. - Я работаю врачом на “скорой помощи”. Сегодня вот с ночной смены и сразу сюда. Это мои первые костюмированные состязания, поэтому не стал придумывать что-то, а решил быть самим собой.
Мимо нас пролетает очередной участник в маске не то демона, не то какого-то монстра.
- Рома, поднажми, - подбадривают болельщики самого юного участника - двенадцатилетнего Романа САДРИЕВА.
- По правилам у нас можно участвовать с 15 лет, но Рома - это исключение, - говорит Василий. - Отлично гоняет и чувствует велосипед. Достойная растет смена...
Не успел Вася договорить, как на горизонте показалась девушка в красной пачке и с крыльями за спиной.
- Что так долго? - интересуются друзья у Елены ЛИНЧЕВСКОЙ.
- Упала прямо на старте, руку сильно ударила. Пришлось ехать медленно. Хорошо еще крылья помогли, - шутит Лена.
- Почему падший ангел? - интересуюсь у нее.
- Сегодня я много падаю - вот и падший (смеется). Просто хотелось что-то оригинальное придумать. Я еще должна была быть в красных колготках, но не рискнула в такую погоду их надеть.
Кстати, Елена получила приз за лучший костюм.
В этот раз “ведьмочек” было всего две. Компанию Лене составила “цветочек” Дина ДЖУЛАЕВА, которая показала очень неплохой результат.
Заметили мы на трассе и “чеширского кота”, образ которого примерил на себя Евгений КАЗИМИРОВ.
- Это мой дебют на таких состязаниях, - признался он. - Грязь, конечно, усложнила задачу, но тем и интереснее было испытать себя.
Грязи в этот день хватило всем: никто из участников чистеньким не дошел до финиша. Ну на то он и даунхилл.
От “Оборотней” на старт вышли известные спортсмены Александр ЗУБЕНКО и Сакен КАГАРОВ, которые, как говорится, не ударили в грязь лицом и показали лучшее время, забрав призовые места в этой категории. Среди “Вампиров” не было равных Дмитрию МАСАЛЬСКОМУ, а лучшим у “Зомби” стал Артем ЛЕДЯЕВ. Победителям вручили по тыкве и оригинальные медали в виде велосипедных звез­дочек.

Евгений Казимиров в роли Чеширского кота.

“Падший ангел” Елена ЛИНЧЕВСКАЯ.

Вот такие оригинальные медали получили призеры.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА и организаторов гонки, Алматы

Поделиться
Класснуть